زراعت اور کاشتکاروں کی فلاح و بہبود کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

’’انّت کرشی مہوتسو 2026: نمائش اور تربیت‘‘ رائے سین میں 11 سے 13 اپریل تک منعقد کی جائے گی

رائے سین کا تین روزہ قومی زرعی میلہ کاشتکاری کے شعبے کے لیے ایک نیا باب ثابت ہوگا

مرکزی وزیر جناب شیوراج سنگھ کے ویژن : سرکاری اسکیموں کے ساتھ کسانوں کو بااختیار بنانا ، براہ راست بازار تک رسائی  اور فصل کی حفاظت میں اضافہ

دسہرہ میدان میں جدید ترین بنیادی ڈھانچہ ، تین بڑے ہینگر اور تین سیمینار ہال بڑے میلے میں ہزاروں کسانوں کی میزبانی کے لیے تیار ہیں

مرکزی وزیر جناب شیوراج سنگھ چوہان نے مرکزی اور ریاستی حکومت کے عہدیداروں کے ساتھ میلے کے مقام پر تیاریوں کا معائنہ کرنے کے لیے رائے سین کا دورہ کیا

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 04 APR 2026 7:23PM by PIB Delhi

زراعت اور کسانوں کی بہبود اور دیہی ترقی کے مرکزی وزیر جناب شیوراج سنگھ چوہان نے آج کہا کہ رائے سین میں 11 سے 13 اپریل تک منعقد ہونے والا ’’انّت کرشی مہوتسو 2026: نمائش اور تربیت‘‘ واقعی ایک یکسر تبدیلی لانے والا قومی زرعی میلہ ہوگا ۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ ان تین دنوں میں یہ تقریب کسانوں کی زندگیوں میں نئی امید ، جدید ترین ٹیکنالوجی اور مارکیٹ کے نئے موقع لے کر آئے گی ۔ اس سے قبل آج ، جناب چوہان نے مرکزی اور ریاستی دونوں حکومتوں کے سینئر عہدیداروں کے ساتھ جائے وقوع کا معائنہ کرنے اور ضروری رہنما خطوط جاری کرنے کے لیے رائے سین میں دسہرہ میدان  کا دورہ کیا ۔ اپنے دورے میں، مرکزی وزیر نے تہوار کے لیے پروموشنل رتھوں (پراچر رتھ) کو بھی جھنڈی دکھا کر روانہ کیا اور مقامی دانشوروں اور ممتاز شہریوں کے ساتھ بامعنی بات چیت کی ۔

مرکزی وزیر جناب شیوراج سنگھ کے وژن کے مطابق حکومت ہند کی زراعت اور کسانوں کی بہبود کی وزارت 11 ، 12 اور 13 اپریل کو دسہرہ میدان ، رائے سین میں قومی سطح کے ’انّٹ کرشی مہوتسو 2026: نمائش اور تربیت‘ کا انعقاد کر رہی ہے ۔ جناب چوہان نے کہا کہ یہ تقریب محض ایک میلے سے کہیں زیادہ ہے ، یہ کسانوں کی تقدیر بدلنے کا ایک یادگار موقع ہے ۔ انہوں نے اپنے پختہ یقین کا اظہار کیا کہ یہ تین دن بلاشبہ کاشتکار برادری کی زندگیوں میں امید اور خوشحالی کا ایک نیا احساس پیدا کریں گے ۔

اس نمائش میں 300 اسٹال لگائے جائیں گے جن میں تازہ ترین زرعی پیش رفت کو نمایاں کیا جائے گا

دسہرہ میدان میں تقریب کا مقام تین بڑے ہینگر اور تین سیمینار ہال شامل کرنے کے لیے تیار کیا گیا ہے ۔ بنیادی ڈھانچہ بڑے پیمانے پر قومی نمائش اور اعلی سطحی تربیتی اجلاس کو ایڈجسٹ کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے ۔ ہینگر 1 میں زرعی میدان ، فارم مشینری ، زرعی آبپاشی ، فصلوں کے تحفظ ، مٹی کی زرخیزی اور بیج کی دنیا کے لیے وقف خصوصی بلاکس شامل ہیں ۔ اس ہینگر کی ایک بڑی خاص بات انوویشن اینڈ ریسرچ زون ہے ، جو سی جی آئی اے آر (کنسلٹیٹو گروپ آن انٹرنیشنل ایگریکلچرل ریسرچ) مختلف کسان خدمات اور دیگر اہم تحقیقی اداروں کی میزبانی کرتا ہے ۔ اسی طرح ہینگر 2 کو محکمہ مویشی پروری اور ڈیری ، آبپاشی کمپنیوں اور مٹی کی غذائیت کے ماہرین کے لیے نامزد کیا گیا ہے ۔ اس میں نیفیڈ (نیشنل ایگریکلچرل کوآپریٹو مارکیٹنگ فیڈریشن) این سی سی ایف (نیشنل کوآپریٹو کنزیومرز فیڈریشن) این ایس سی (نیشنل سیڈز کارپوریشن) مختلف آئی سی اے آر (انڈین کونسل آف ایگریکلچرل ریسرچ) انسٹی ٹیوٹ ، مارکیٹنگ-ایف پی اوز (فارمر پروڈیوسر آرگنائزیشنز) اور دیہی ترقی کی وزارت سمیت ممتاز قومی تنظیموں کے اسٹال بھی ہوں ہینگر 1 اور 2 کے درمیان کل 300 اسٹال لگائے جائیں گے ۔ ہینگر 3 کو افتتاحی اور ثقافتی ہال کے طور پر تیار کیا گیا ہے ۔ یہ جگہ ایک شاندار اسٹیج اور جدید سہولیات سے آراستہ ہے ، جسے خاص طور پر ہزاروں شریک کسانوں اور مہمانوں کی میزبانی کے لیے بیٹھنے کی کافی زیادہ گنجائش کے ساتھ ڈیزائن کیا گیا ہے۔

’’سرکاری اسکیموں ، مڈل مین فری مارکیٹوں کے ذریعے بااختیار‘‘ اور ’’محفوظ فصل ، خوشحال کسان‘‘

قومی زرعی میلہ طاقتور موضوعات پر مرکوز ہے: ’’سرکاری اسکیموں کے ذریعے بااختیار ، مڈل مین فری مارکیٹس‘‘ اور ’’محفوظ فصل ، خوشحال کسان‘‘ ۔ اس تقریب کی ایک اہم خصوصیت زرعی بنیادی ڈھانچے کے فنڈ (اے آئی ایف) پر فراہم کردہ تفصیلی معلومات ہوگی ۔ کسانوں کو گوداموں اور کولڈ اسٹوریج کی سہولیات کی تعمیر کے لیے دستیاب سرکاری سبسڈی اور سود کی رعایت کے بارے میں جانکاری دی جائے گی ۔ اس پہل کا مقصد کسانوں کو فصل کی کٹائی کے بعد ذخیرہ کرنے کی سائنسی تکنیکوں کو استعمال کرنے کے لیے بااختیار بنانا ہے ، جس سے وہ اپنی پیداوار کو محفوظ طریقے سے ذخیرہ کر سکیں اور مارکیٹ کی بہترین قیمتیں حاصل کرنے کے لیے اسے صحیح وقت پر فروخت کر سکیں ۔

تقریب کے دوران کسانوں کے ساتھ براہ راست اور موثر رابطے کو یقینی بنانے کے لیے جامع انتظامات کیے گئے ہیں ۔

رائے سین میں منصوبہ بند میگا میلے میں جدید ٹریکٹروں اور زرعی آلات کے ساتھ ساتھ جدید بیج اور کھادوں کی نمائشیں ہوتی ہیں ۔اس تقریب میں نامیاتی کاشتکاری کے لیے مخصوص اسٹال ، ڈیری ، پولٹری اور ماہی گیری کے بارے میں گہرائی سے معلومات اور کسانوں کے لیے مفت تربیتی سیشن شامل ہیں ۔ اس کے علاوہ، فیسٹیول میں سرکاری اسکیموں کے براہ راست مظاہرے ، ایگری اسٹارٹ اپس کی طرف سے پریزنٹیشنز اور زرعی سائنسدانوں اور سینئر عہدیداروں کے ساتھ براہ راست بات چیت کے لیے ایک مضبوط پلیٹ فارم پیش کیا جاتا ہے ۔

نمائش کا باضابطہ افتتاح 10 اپریل کی شام کو ہوگا ۔

پروگرام کے مطابق ، نمائش کا باضابطہ افتتاح 10 اپریل کی شام کو ہوگا ۔ اس کے بعد 11 اپریل کی صبح مرکزی افتتاحی تقریب ہوگی ، جہاں مرکزی وزیر دفاع جناب راج ناتھ سنگھ مہمان خصوصی کے طور پر کاشتکار برادری سے خطاب کریں گے ۔ 13 اپریل کی شام کی اختتامی تقریب میں سڑک نقل و حمل اور شاہراہوں کے مرکزی وزیر جناب نتن گڈکری کی خصوصی موجودگی ہوگی ، جہاں رائے سین ، ودیشا ، سیہور اور آس پاس کے علاقوں کے لیے ایک مخصوص ’’زرعی روڈ میپ‘‘ پیش کیا جائے گا ۔ مرکزی وزیر جناب چوہان نے کہا کہ یہ قومی زرعی میلہ کسانوں کی زندگیوں میں نئی توانائی اور سمت لائے گا اور ان کی تقدیر بدلنے کا ایک یادگار موقع ثابت ہوگا ۔

…………………

(ش ح۔ ا س ۔ ت ح)

U.No.: 5400

 


(ریلیز آئی ڈی: 2249047) وزیٹر کاؤنٹر : 12