صدر جمہوریہ کا سکریٹریٹ
azadi ka amrit mahotsav

صدر جمہوریہ ہند نے اول چکی رسم الخط کی صد سالہ تقریبات کا اہتمام کیا

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 16 FEB 2026 7:24PM by PIB Delhi

صدر جمہوریہ ہند محترمہ دروپدی مرمو نے آج (16 فروری 2026) نئی دہلی میں منعقدہ اول چکی رسم الخط  کی صد سالہ تقریبات کا افتتاح کیا جس کا اہتمام وزارت ثقافت کے ذریعہ کیا جا رہا ہے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PRpic116022026ZYUO.JPG

اس موقع پر اظہار خیال کرتے ہوئے صدر جمہوریہ نے کہا کہ سنتال برادری کی اپنی زبان، ادب اور ثقافت ہے۔ تاہم، اس کی اپنی رسم الخط کی کمی کی وجہ سے، سنتالی زبان شروع میں رومن، دیوناگری، اڑیہ اور بنگالی رسم الخط میں لکھی گئی۔ نیپال، بھوٹان اور ماریشس میں رہنے والے سنتال برادری کے لوگ بھی ان ممالک میں رائج رسم الخط میں لکھتے تھے۔ یہ رسم الخط سنتالی زبان کے اصل الفاظ کا صحیح تلفظ ادا کرنے کے قابل نہیں تھے۔ 1925 میں پنڈت رگھوناتھ مرمو نے اول چکی رسم الخط ایجاد کیا۔ تب سے، یہ سنتالی زبان کے لیے استعمال ہونے لگا ہے۔ اب، یہ رسم الخط دنیا بھر میں سنتال کی شناخت کی ایک طاقتور علامت ہے۔ یہ سنتال برادری کے درمیان اتحاد قائم کرنے کا ایک موثر ذریعہ بھی ہے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PRpic216022026Z78S.JPG

صدر نے کہا کہ اول چکی کی صد سالہ تقریبات اس رسم الخط کو فروغ دینے کا عزم کرنے کا موقع ہونا چاہیے۔ جہاں بچے ہندی، انگریزی، اڑیہ اور بنگالی یا کسی دوسری زبان میں تعلیم حاصل کر سکتے ہیں، وہیں انہیں اپنی مادری زبان سنتھالی کو بھی اول چکی رسم الخط میں سیکھنا چاہیے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PRpic316022026EZ79.JPG

صدر جمہوریہ کو یہ جان کر خوشی ہوئی کہ بہت سے ادیب اپنی تخلیقات کے ذریعے سنتھالی ادب کو مالا مال کر رہے ہیں۔ انہوں نے انہیں مشورہ دیا کہ وہ اپنی تحریروں کے ذریعے لوگوں کو بیدار کریں۔

صدر جمہوریہ نے کہا کہ ہندوستان کئی زبانوں کے باغ کی طرح ہے۔ زبان اور ادب وہ دھاگے ہیں جو برادریوں میں اتحاد کو برقرار رکھتے ہیں۔ ادب کے تبادلے سے زبانوں کو تقویت ملتی ہے۔ کوشش کی جانی چاہیے کہ سنتھالی ادب کو ترجمہ اور تحریر کے ذریعے دوسری زبانوں کے طلبہ تک پہنچایا جائے اور اس کے برعکس بھی ہونا چاہئے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PRpic416022026D4MF.JPG

اس موقع پر صدر جمہوریہ نے اول چکی کے 100 برس مکمل ہونے پر ایک یادگاری سکہ اور ڈاک ٹکٹ جاری کیا۔ انہوں نے سنتھالی لوگوں میں اول چکی رسم الخط کے وسیع استعمال کو فروغ دینے کے لیے سنتال برادری کے 10 کامیابی حاصل کرنے والوں کو بھی مبارکباد دی۔

صدر جمہوریہ کی تقریر ملاحظہ کرنے کے لیے براہِ کرم یہاں کلک کریں

**********

 (ش ح –ا ب ن)

U.No:2546


(ریلیز آئی ڈی: 2228848) وزیٹر کاؤنٹر : 12