وزارات ثقافت
azadi ka amrit mahotsav

سری لنکا میں تاریخی نمائش کے بعد بھگوان بدھ کے مقدس دیونیموری آثار ہندوستان واپس لائے گئے


آثارمقدسہ کی نمائش میں ایک ملین سے زائد عقیدت مندوں نے شرکت کی

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 11 FEB 2026 10:55AM by PIB Delhi

سری لنکا کے کولمبو میں واقع قابل احترام گنگارامایا مندر میں ایک ہفتہ طویل عوامی نمائش کے بعد بھگوان بدھ کے مقدس دیونیموری آثار کوآج ہندوستان واپس لایا جارہا ہے ۔

image-1.jpg

آثار مقدسہ کو جنہیں ان کی پہلی بین الاقوامی نمائش کے لیے بیرون ملک لے جایا گیا تھا ، مدھیہ پردیش کے گورنر جناب منگو بھائی پٹیل اور اروناچل پردیش کے نائب وزیر اعلیٰ جناب چونا مین کی قیادت میں ایک اعلیٰ سطحی ہندوستانی وفد کے ذریعے سینئر بدھ راہبوں اور عہدیداروں کے ساتھ واپس لے جایا جا رہا ہے ۔  روانگی کی رسمی تقریب سری لنکا کے وزراء اور سری لنکا میں ہندوستان کے ہائی کمشنر کی موجودگی میں بندرانائیکے بین الاقوامی ہوائی اڈے پرمنعقد ہوئی ۔

پورے سری لنکا  سے بڑی تعداد میں عقیدت مندوں نے آثار مقدسہ کو خراج عقیدت پیش کرنے کے لیے سات روزہ نمائش کے دوران گنگارامایا مندر کا دورہ کیا ۔  دس لاکھ سے زیادہ عقیدت مندوں نے عوامی پوجا ارچنا میں حصہ لیا ، جس سے نمائش ایک اہم روحانی اور ثقافتی سنگ میل بن گئی ۔  نمائش کے دوران ان آثار مقدسہ کو وزیر اعظم ، کابینہ کے وزراء ، اراکین پارلیمنٹ ، سابق صدور اور دیگر معزز شخصیات سمیت سری لنکا کے کئی سینئر رہنماؤں نے خراج عقیدت پیش کیا ۔

image-2.jpg

عزت مآب صدر انورا کمارا دیسانائکے نے نمائش کا افتتاح کیااور سری لنکا کی قیادت نے اس تاریخی روحانی تقریب کو ممکن بنانے پر وزیر اعظم جناب نریندر مودی اور ہندوستان کے عوام کا شکریہ ادا کیا ۔  ہندوستان کی طرف سے افتتاحی تقریب میں شرکت گجرات کے گورنر جناب آچاریہ دیوورت اور گجرات کے نائب وزیر اعلیٰ جناب ہرش سنگھوی نے کی ۔

نمائش کی تکمیل کے لیے خصوصی نمائشیں بھی منعقد کی گئیں جن کے عنوانات تھے: ’’ ان ارتھنگ دی سیکریڈ پپڑوا‘‘ اور ’’سیکریڈ ریلک اینڈ کلچرل انگیجمنٹ آف کنٹیمپورری انڈیا‘‘، جن میں بھارت اور سری لنکا کے درمیان مشترکہ بدھ ورثہ اور تہذیبی روابط کو پیش کیا گیا۔

image-3.jpg

اس تاریخی نمائش کا اعلان وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے اپریل2025 میں سری لنکا کے اپنے سرکاری دورے کے دوران کیا تھا ، جس سے ہندوستان اور سری لنکا کے درمیان صدیوں پرانے روحانی اور تہذیبی تعلقات کو تقویت ملی ہے۔  نمائش نے عالمی بدھ ورثے کے محافظ کے طور پر ہندوستان کے کردار اور سری لنکا کے ساتھ لوگوں اور ثقافتی روابط کو گہرا کرنے کے لیے اس کے مسلسل عزم کو بھی تقویت بخشتی ہے ۔

image-4.jpg

ہندوستان کا خصوصی وفد بھگوان بدھ کے مقدس دیونیموری آثار کو عقیدت ، احترام اور وقار کے ساتھ لے کر ہندوستان کے لیے روانہ ہوا ہے۔  اس مبارک موقع کے ساتھ ، ہندوستان اور سری لنکا کے درمیان مشترکہ بدھ ورثے کا ایک تاریخی اور جذباتی باب اختتام پذیر ہوا ۔

****

ش ح۔ ش م۔ ش ت

U NO:-2109


(ریلیز آئی ڈی: 2226207) وزیٹر کاؤنٹر : 18