امور صارفین، خوراک اور عوامی تقسیم کی وزارت
تہوار کے سیزن سے قبل بہتر دستیابی کے بعد مرکز نے گندم کے اسٹاک کی حد کا حکم واپس لے لیا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
05 FEB 2026 7:32PM by PIB Delhi
قیمتوں کی مسلسل نگرانی اور آنے والے تہوار کے موسم سے پہلے گندم کی مناسب دستیابی کو یقینی بنانے کے ایک حصے کے طور پر، مرکزی حکومت نے 27 مئی 2025 کو گندم کے اسٹاک کی حد کے حکم کو واپس لینے کا فیصلہ کیا ہے۔ لائسنسنگ کی ضروریات، اسٹاک کی حدوں اور مخصوص اشیائے خوردونوش پر نقل و حرکت کی پابندیوں کو ہٹانے کا حکم (ترمیم) 0225 مئی کو جاری کیا گیا تھاجوکہ تمام ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے لیے قابل اطلاق ہے۔
تاہم، تمام گندم ذخیرہ کرنے والے اداروں سے ضروری ہے کہ وہ ہر جمعہ کو فوڈ اسٹاک پورٹل
https://foodstock.dfpd.gov.in
پر اسٹاک کی پوزیشن کا اعلان کریں۔
سال 2025-26 کے لیےڈی ایف پی ڈی پورٹل پر نجی اداروں کے گندم کے اسٹاک کے اعلان کے مطابق، نجی اداروں کے پاس گندم کے اسٹاک کی دستیابی گزشتہ سال کی اسی مدت کے مقابلے میں نمایاں طور پر زیادہ ہے۔ رپورٹ کردہ کل سٹاک تقریباً81ایل ایم ٹیہے، جو کہ سال بہ سال تقریباً 30 ایل ایم ٹی زیادہ ہے، جو ملک میں سپلائی کی ایک آرام دہ پوزیشن کو ظاہر کرتا ہے۔
صارفین کے امور کے محکمے کے قیمتوں کے اعداد و شمار گندم کی قیمتوں میں کمی کے رجحان کی عکاسی کرتے ہیں، خاص طور پر ہول سیل طبقہ میں۔ ہول سیل قیمتیں روپے سے کم ہو گئی ہیں۔ 2970.10 فی کوئنٹل (پچھلے سال) سے تقریباً روپے۔ موجودہ وقت میں 2852.30 فی کوئنٹل، گھریلو بازاروں میں کم طلب اور اضافی سپلائی کے حالات بتاتے ہیں۔
گندم کا رقبہ بھی بڑھ کر تقریباً 334.17 لاکھ ہیکٹر ہو گیا ہے جو پچھلے سال 328.04 لاکھ ہیکٹر تھا، جو کہ ربیع کے عام متوقع رقبہ سے زیادہ ہے۔ یہ یقین دہانی شدہ ایم ایس پی اور خریداری کے امکانات کی وجہ سے گندم کی کاشت کے لیے کسانوں کی مسلسل ترجیح کی عکاسی کرتا ہے اور ایک اور مضبوط فصل کے امکان کا اشارہ دیتا ہے۔ پی ڈی ایس، دیگر فلاحی اسکیموں اور ممکنہ مارکیٹ مداخلتوں کی ضرورت کو پورا کرنے کے لیے کافی گندم دستیاب ہے۔ محکمہ خوراک اور عوامی تقسیم گندم کی قیمتوں اور اسٹاک کی پوزیشن پر گہری نظر رکھے ہوئے ہے تاکہ ملک میں آسانی سے دستیابی کو یقینی بنایا جا سکے۔
*****
(ش ح۔اص)
UR No 1875
(ریلیز آئی ڈی: 2224101)
وزیٹر کاؤنٹر : 5