উপ-রাষ্ট্রপতিরসচিবালয়
নতুন দিল্লিতে “এআই ইভলিউশান-মহাকুম্ভ অফ এআই” শীর্ষক জাতীয় সম্মেলনে ভাষণ দিলেন উপ -রাষ্ট্রপতি
प्रविष्टि तिथि:
23 DEC 2025 4:19PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
নতুন দিল্লির ডক্টর আম্বেদকার ইন্টারন্যাশনাল সেন্টারে আজ “এআই ইভলিউশান-মহাকুম্ভ অফ এআই” শীর্ষক সম্মেলনে ভাষণ দিলেন উপ -রাষ্ট্রপতি সি পি রাধাকৃষ্ণাণ। কৃত্রিম মেধা সংক্রান্ত এই আলোচনাচক্রের আয়োজক গুরু গোবিন্দ সিং ইন্দ্রপ্রস্থ বিশ্ববিদ্যালয়, অল ইন্ডিয়া কাউন্সিল ফর টেকনিক্যাল এডুকেশন (এআইসিটিই) এবং আউটলুক পত্রিকা।
ভাষণে উপ-রাষ্ট্রপতি বলেন, কৃত্রিম মেধা এখন আর ভবিষ্যতের স্বপ্নবিলাস নয়, ঘোর বাস্তব। স্বাস্থ্য পরিচর্যা, রোগ নির্ণয়, জলবায়ু সংক্রান্ত পর্যালোচনা, প্রশাসন, শিক্ষা, অর্থনীতি কিংবা জাতীয় নিরাপত্তা সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রেই এর প্রভাব ক্রমবর্ধমান। আমাদের সামাজিক চালচিত্র এবং ব্যক্তিগত স্তরের জীবন-যাপনে পুনর্বিন্যাস ঘটিয়ে চলেছে এই যান্ত্রিক বুদ্ধিমত্ত্বা।
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ক্ষেত্রে অত্যাধুনিক নানা প্রবণতা নিয়ে চিন্তিত হওয়ার কোনও নেই বলে উপ-রাষ্ট্রপতি মনে করেন। তিনি বলেন, কম্পিউটার নিয়েও একসময় জনমানসে উদ্বেগ তৈরি হয়েছিল এবং বহু মানুষ তার প্রয়োগে আপত্তি জানিয়েছিলেন। কিন্তু পরবর্তীতে সারাবিশ্বের কর্মজগতকে আমূল পাল্টে দিয়েছে কম্পিউটার। যেকোনও প্রযুক্তিগত উদ্ভাবনেরই ইতিবাচক ও নেতিবাচক - দুটি দিকই রয়েছে। প্রযুক্তির ইতিবাচক ও ন্যায়সঙ্গত প্রয়োগ মানুষেরই দায়িত্ব।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্ত্বার ক্ষেত্রে ভারত সারাবিশ্বে প্রথম সারিতে জায়গা করে নিয়েছে এবং তা বজায় রাখতে হবে বলে উপ-রাষ্ট্রপতি মনে করিয়ে দেন। স্কুল-কলেজে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্ত্বা সংক্রান্ত পাঠক্রম একেবারে প্রথম স্তর থেকেই শিক্ষার্থীদের এবিষয়ে দক্ষ করে তোলার সহায়ক বলে তিনি মন্তব্য করেন। উপ-রাষ্ট্রপতি আরও বলেন, জনবিন্যাসগত সুবিধাকে কাজে লাগিয়ে ভারত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্ত্বার ক্ষেত্রে সারাবিশ্বের পথ-প্রদর্শক হয়ে ওঠার ক্ষমতা ধরে। আত্মনির্ভর ও বিকশিত ভারত @ 2047-এর স্বপ্নপূরণে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্ত্বা গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি হয়ে ওঠতে পারে।
SC/ AC /AG
(रिलीज़ आईडी: 2208035)
आगंतुक पटल : 3