প্রতিরক্ষামন্ত্রক
প্রাক্তন সেনা কর্মী এবং তাঁদের উপর নির্ভরশীলদের আর্থিক সহায়তা ১০০ শতাংশ বৃদ্ধিতে অনুমোদন দিলেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী
Posted On:
15 OCT 2025 11:52AM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী শ্রী রাজনাথ সিং প্রাক্তন সেনাকর্মী এবং তাঁদের উপর নির্ভরশীলদের আর্থিক সহায়তা ১০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছেন। প্রাক্তন সেনাকর্মী কল্যাণ দপ্তর এই অর্থ দেবে কেন্দ্রীয় সৈনিক পর্ষদের মাধ্যমে।
আর্থিক দিক থেকে অসুবিধার মধ্যে থাকা প্রাক্তন সেনাকর্মী এবং তাঁদের উপর নির্ভরশীলদের আর্থিক সহায়তার পরিমাণ মাসে ৪ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৮ হাজার টাকা করা হচ্ছে। পঁয়ষট্টি বছরের উপরে থাকা প্রাক্তন সেনাকর্মী অথবা প্রয়াত সেনাকর্মীদের পত্নীরা এই সুবিধা পাবেন।
এদের সন্তানদের শিক্ষা বাবদ অনুদান মাসে ১ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২ হাজার টাকা করা হচ্ছে।
প্রাক্তন সেনানীদের কন্যা সন্তানদের বিবাহের ক্ষেত্রে সহায়তা ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লক্ষ টাকা করা হচ্ছে। কন্যা সন্তানদের মধ্যে দু’জন এই সুবিধা পাবেন।
এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে ১ নভেম্বর ২০২৫ থেকে পেশ হওয়া আবেদনগুলির ক্ষেত্রে। এজন্য খরচ হবে ২৫৭ কোটি টাকা।
SSS/AC/SB
(Release ID: 2179452)
Visitor Counter : 28