জলশক্তি মন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

স্বচ্ছ ভারত মিশন – এর আওতায় উন্মুক্ত স্থানে শৌচমুক্ত গ্রাম

Posted On: 18 AUG 2025 2:47PM by PIB Kolkata

 

নয়াদিল্লি, ১৮ অগাস্ট, ২০২৫ 

 

দেশের সমস্ত গ্রামকে উন্মুক্ত স্থানে শৌচমুক্ত (ওডিএফ) প্লাস হিসেবে ঘোষণা করার জন্য ব্যবহৃত প্রক্রিয়া ও মানদন্ড নিম্নরূপ –

ওডিএফ প্লাস গ্রাম হিসেবে সেইসব গ্রামগুলিকেই চিহ্নিত করা হয়, যাদের উন্মুক্ত স্থানে শৌচমুক্ত হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে এবং যেখানে তরল ও কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা রয়েছে ও দৃশ্যত পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন। 

যে গ্রামগুলি ওডিএফ প্লাস হওয়ার সব লক্ষণগুলি পূরণ করে, তারা গ্রামসভার বৈঠকে নিজেদের ওডিএফ প্লাস হিসেবে ঘোষণা করবে। প্রথমবার, ওডিএফ প্লাস ঘোষণা করার ৯০ দিনের মধ্যে গ্রামগুলিতে অবশ্যই তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে মূল্যায়ন বাধ্যতামূলকভাবে নিশ্চিত করতে হবে। 

স্বচ্ছতা রাজ্যের বিষয়। পানীয় জল ও স্বচ্ছতা বিষয়ক দপ্তর রাজ্যগুলিকে আর্থিক ও কারিগরি সহায়তা প্রদান করে। ওডিএফ প্লাস গ্রাম হিসেবে দেশের গ্রামগুলিকে রূপান্তর করতে বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

পশ্চিমবঙ্গে ১৩ অগাস্ট, ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত ওডিএফ প্লাস গ্রামের সংখ্যা ৫ লক্ষ ৬৬ হাজার ৬৮। 

রাজ্যসভায় আজ এক প্রশ্নের লিখিত জবাবে এই তথ্য জানান জল শক্তি দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী শ্রী ভি সোমান্না। 

 

SC/PM/SB


(Release ID: 2157775) Visitor Counter : 4
Read this release in: English , Urdu , Marathi , Hindi