نوجوانوں کے امور اور کھیل کود کی وزارت
عالمی ڈوپنگ مخالف ایجنسی کے تحت عالمی انسدادِ منشیات سراغ رسانی و تحقیقات نیٹ ورک ورکشاپ: نئی دہلی میں بھارت کی ڈوپنگ مخالف قومی ایجنسی نےمیزبانی کی
Posted On:
26 JUL 2025 10:43AM by PIB Delhi
بھارتی قومی ڈوپنگ مخالف ایجنسی (این اے ڈی اے) نے وزارتِ امورِ نوجوانان و کھیل کی معاونت سے 21 سے 25 جولائی 2025 تک نئی دہلی میں عالمی ڈوپنگ مخالف ایجنسی (ڈبلیو اے ڈی اے) کی زیر نگرانی سراغ رسانی و تحقیقات (آئی اینڈ آئی) ورکشاپ کے دوسرے شمارے کی میزبانی کی۔ یہ تقریب ڈبلیو اے ڈی اے کی سرپرستی میں اور آئی این ٹی ای آر پی او ایل و اسپورٹس انٹیگریٹی آسٹریلیا کے اشتراک سے منعقد ہوئی، جس میں بھارت، ملیشیا، کمبوڈیا، ویتنام، نیپال، میانمار، بھوٹان، بنگلہ دیش، برونائی دارالسلام اور فلپائن کی قومی اینٹی ڈوپنگ ایجنسیوں (این اے ڈی اوز) اور قانون نافذ کرنے والے اداروں کے نمائندوں نے شرکت کی۔ اس ورکشاپ کا مقصد دنیا بھر سے انٹیلیجنس اور تحقیقاتی ماہرین کو یکجا کرنا تھا تاکہ معلومات کا تبادلہ، تعاون میں اضافہ اور عالمی اینٹی ڈوپنگ نظام کو مزید مضبوط بنایا جا سکے۔
پانچ روزہ ورکشاپ کے دوران شرکاء نے مختلف اہم موضوعات پر تفصیلی اجلاسوں میں حصہ لیا، جن میں سراغ رسانی کی کارروائیوں، تحقیقاتی طریقۂ کار، خفیہ ذرائع کا انتظام، اوپن سورس انٹیلیجنس اکٹھا کرنا، مؤثر تجزیہ اور انٹرویو لینے کی تکنیکیں شامل تھیں۔ ان مباحثوں میں اس بڑھتی ہوئی ضرورت پر زور دیا گیا کہ کھلاڑیوں کے تحفظ اور منصفانہ و پاکیزہ مقابلے کی اقدار کو برقرار رکھنے کے لیے انٹیلیجنس پر مبنی باہمی تعاون کی کوششیں ناگزیر ہیں۔
وزارتِ امورِ نوجوانان و کھیل، حکومتِ ہند کے سیکریٹری (اسپورٹس) جناب ہری رنجن راؤ نے ان باہمی کوششوں کو سراہتے ہوئے کہا: ’’ہم ڈبلیو اے ڈی اے کے اس اقدام کو دل کی گہرائی سے سراہتے ہیں، جو آئی این ٹی ای آر پی او ایل اور اسپورٹس انٹیگریٹی آسٹریلیا کے اشتراک سے منعقد ہوا۔ ان کی مہارت اور وابستگی اس عالمی مہم کو مضبوط بنا رہی ہے جس کا مقصد صاف ستھرے کھیلوں کا تحفظ ہے۔ بھارت کو اس اہم پہل کی میزبانی پر فخر ہے، جو اینٹی ڈوپنگ کمیونٹی میں مضبوط انٹیلیجنس اور تحقیقاتی صلاحیت پیدا کرنے کے ہمارے مشترکہ عزم کی عکاسی کرتا ہے۔‘‘
نیشنل اینٹی ڈوپنگ ایجنسی (این اے ڈی اے) انڈیا کے ڈائریکٹر جنرل جناب اننت کمار نے کہا: ’’اس سال مئی میں منعقد ہونے والی پہلی ورکشاپ کی کامیابی کے بعد، یہ دوسری ورکشاپ، جس میں دس جنوبی ایشیائی ممالک کے مندوبین شریک ہوئے، ڈبلیو اے ڈی اے کے آئی اینڈ آئی کیپیبیلٹی اینڈ کیپیسٹی بلڈنگ پروجیکٹ میں ایک اور اہم سنگِ میل ہے، جس کا مقصد عالمی اینٹی ڈوپنگ انٹیلیجنس و تحقیقات نیٹ ورک (جی اے آئی آئی این) کو مزید مضبوط بنانا ہے۔‘‘
ڈبلیو اے ڈی اے کے ڈائریکٹر برائے انٹیلیجنس و انویسٹیگیشنز، جناب گنٹر ینگر نے کہا: ’’ ڈبلیو اے ڈی اے کو خوشی ہے کہ وہ ایشیا اور اوشیانا میں انٹیلیجنس اور انویسٹیگیشنز کی صلاحیت و استعداد کو بڑھانے کے منصوبے کی چوتھی ورکشاپ کے لیے ایک بار پھر بھارت واپس آیا ہے۔ میں این اے ڈی اے بھارت اور وزارتِ امورِ نوجوانان و کھیل کا شکریہ ادا کرتا ہوں جنہوں نے گزشتہ کئی مہینوں سے ان اہم ورکشاپس کے انعقاد اور میزبانی میں مسلسل محنت کی۔ شرکاء کے لیے یہ ایک نادر موقع ہے کہ وہ آئی این ٹی ای آر پی او ایل اور اسپورٹس انٹیگریٹی آسٹریلیا جیسے ہمارے شراکت داروں سے سیکھ سکیں۔ بھارت میں منعقدہ یہ ورکشاپس ایشیا اور اوشیانا کے خطے میں قومی اینٹی ڈوپنگ اداروں (این اے ڈی اوز) اور قانون نافذ کرنے والے اداروں کے درمیان انٹیلیجنس اور تحقیقاتی مہارتیں پیدا کرنے اور رابطے کو مضبوط بنانے میں کلیدی کردار ادا کریں گی۔ ہمیں اُمید ہے کہ یہ ورکشاپس دیرپا اثرات مرتب کریں گی اور یہاں کے ساتھ ساتھ دنیا بھر کے کھلاڑیوں کے لیے مساوی اور منصفانہ مقابلے کو یقینی بنائیں گی۔‘‘
یہ ورکشاپ ڈبلیو اے ڈی اے کے لیاقت اور صلاحیت سازی پروجیکٹ کا ایک اہم حصہ تھی، جو عالمی اینٹی ڈوپنگ انٹیلیجنس و انویسٹیگیشنز نیٹ ورک (جی اے آئی آئی این) کو مضبوط بنانے کا ایک سرکردہ اقدام ہے۔ اس منصوبے کا مقصد عالمی شراکت داری کو فروغ دینا اور تحقیقاتی صلاحیت کو مستحکم کرنا ہے تاکہ باہمی تعاون اور معلومات کے تبادلے کے ذریعے ڈوپنگ کے خلاف عالمی ردعمل کو بہتر بنایا جا سکے۔
بھارت کو فخر ہے کہ وہ اس اہم عالمی اقدام میں اپنا کردار ادا کر رہا ہے اور اس سلسلے کی آخری ورکشاپ اپریل 2026 میں منعقد ہونے والی ہے۔
******
ش ح۔ ش ا ر۔ ول
Uno 3377
(Release ID: 2148799)