জাহাজচলাচলমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

প্রথম মেরুদেশীয় গবেষণা জাহাজ তৈরি করবে ভারত, নরওয়ের কংসবার্গের সঙ্গে জিআরএসই-র চুক্তি

Posted On: 03 JUN 2025 4:01PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ৩ জুন, ২০২৫

 

প্রথম মেরুদেশীয় গবেষণা জাহাজ (পিআরভি) তৈরি করবে ভারত। এ ব্যাপারে নরওয়ের কংসবার্গ অসলোর সঙ্গে আজ কলকাতার গার্ডেনরিচ শিপবিল্ডার্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স লিমিটেড (জিআরএসই)-এর এক মউ স্বাক্ষরিত হয়েছে। মউ স্বাক্ষরের সময় উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় বন্দর, জাহাজ ও জলপথ মন্ত্রী শ্রী সর্বানন্দ সোনোয়াল। 

এই উপলক্ষে শ্রী সোনোয়াল বলেন, “এই মউ বিজ্ঞানের অগ্রগতি এবং সুস্থায়ী উন্নয়নের প্রতি ভারতের অবিচল অঙ্গীকারের বার্তা দিচ্ছে। আমরা শুধুমাত্র একটি জাহাজই তৈরি করব না, সেইসঙ্গে উদ্ভাবন, অনুসন্ধান এবং আন্তর্জাতিক সহযোগিতার উত্তরাধিকারের এক ভিত গড়ে তুলব, যা আগামী প্রজন্মকে প্রেরণা যোগাবে। এই মউ মেরু অঞ্চল এবং সামুদ্রিক গবেষণার কাজকে এগিয়ে নিয়ে যাবে। সেইসঙ্গে জলবায়ু পরিবর্তনের মতো চ্যালেঞ্জের মোকাবিলায় সহায়ক হবে। এই জাহাজে সব ধরনের সর্বাধুনিক বৈজ্ঞানিক সরঞ্জাম থাকবে।”

কলকাতায় গার্ডেনরিচ শিপবিল্ডার্সে এই জাহাজ তৈরি করা হবে। ৫ দিনের নরওয়ে সফরে গিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী সর্বানন্দ সোনোয়াল এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকেও যোগ দেন। বৈঠকে ব্রাজিল, জাপান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, চিন এবং নরওয়ের মন্ত্রীরা হাজির ছিলেন। 

এই বৈঠকে শ্রী সোনোওয়াল বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীজি, সকলের বিকাশের ভাবনাকে তুলে ধরেছেন। এ প্রসঙ্গে তিনি সাগর (সিকিউরিটি অ্যান্ড গ্রোথ ফর অল ইন দ্য রিজিয়ন)-এর কথা উল্লেখ করেন। এতে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের আর্থিক সমৃদ্ধি, আঞ্চলিক সুরক্ষা বৃদ্ধি এবং সুস্থায়ী উন্নয়নের বার্তা দেওয়া হয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, বলিষ্ঠ আন্তর্জাতিক সহযোগিতার মাধ্যমে ভারত সরকার পারস্পরিক ও সর্বাত্মক সহযোগিতায় বিশ্বাসী। 

নরওয়ের জাহাজ মালিকদের ভারতে বিনিয়োগের আহ্বান জানান কেন্দ্রীয় জাহাজ মন্ত্রী। শ্রী সোনোয়াল ভারত ও নরওয়ের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্কের কথাও উল্লেখ করেন। 

 

SC/MP/NS…


(Release ID: 2133741)