প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
দাউদি বোহরা সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা প্রধানমন্ত্রীর
Posted On:
17 APR 2025 8:05PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ লোক কল্যাণ মার্গে তাঁর বাসভবনে দাউদি বোহরা প্রতিনিধিদলের সদস্যদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন।
প্রতিনিধি দলে ব্যবসায়িক নেতা, পেশাদার, ডাক্তার, শিক্ষাবিদ এবং দাউদি বোহরা সম্প্রদায়ের অনেক গুরুত্বপূর্ণ সদস্য উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা নিজেদের জীবন সংগ্রাম এবং তাঁদের সদস্যদের অনেকের সম্পত্তি যে অন্যায়ভাবে ওয়াকফ বলে দাবি করা হয়েছে সে'কথা প্রধানমন্ত্রীকে জানান। ওয়াকফ সংশোধনী আইন তাঁদের দীর্ঘদিনের চাহিদা এবং এই আইন নিয়ে আসায় প্রধানমন্ত্রীকে তাঁরা ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
দাউদি বোহরা সম্প্রদায়ের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর দীর্ঘদিনের বিশেষ সম্পর্কের জানিয়ে তাঁরা বলেন প্রধানমন্ত্রী তাঁদের জন্য অনেক সদর্থক কাজ করেছেন। এই আইনে তাঁদের সম্প্রদায়ের সুবিধার কথা জানিয়ে তাঁরা বলেন, প্রধানমন্ত্রী এই আইন কেবলমাত্র সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের জন্য নয়, বরং সংখ্যালঘুদের মধ্যেও যাঁরা সংখ্যালঘু তাঁদের উপকারে নিয়ে এসেছেন। ভারত সবসময় তাঁদের পরিচিতির বিকাশলাভে পাশে থেকেছে জানিয়ে তাঁরা বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে এক অন্তর্ভুক্তিকতার মনোভাব তাঁরা অনুভব করেন।
২০৪৭ সালের মধ্যে বিকশিত ভারতে প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্যের কথা আলোচনা করতে গিয়ে তাঁরা উন্নত ভারতের রূপ দেওয়ার যাত্রাপথে সম্ভাব্য সমস্ত রকম সহায়তার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তাঁরা প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বের ভূয়সী প্রশংসা করে বলেন, উন্নয়নকে সবসময় জন-কেন্দ্রিক করে তোলার ওপর প্রধানমন্ত্রী আলোকপাত করেছেন। আত্মনির্ভর ভারত, এমএসএমই ক্ষেত্রগুলিকে সহায়তা সহ নানা উদ্যোগের প্রশংসা করে তাঁরা বলেন, ছোট ব্যবসাগুলির ক্ষেত্রে বিশেষ সাহায্যকারীর ভূমিকায় নেওয়ায় তাঁরা উপকৃত। বেটি বাঁচাও, বেটি পড়াও এবং নারীশক্তি ক্ষমতায়নের মতো অন্য নানা উদ্যোগেরও তাঁরা প্রশংসা করেছেন।
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে আসার পিছনে অনেক বছরের কথা প্রচেষ্টার উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী।ওয়াকফের জন্য মানুষকে কী ধরনের অসুবিধা ভোগ করতে হত তারও উল্লেখ করেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন এই আইন আনার পিছনে মূল চালিকাশক্তিই হল বর্তমান অবস্থায় পীড়িত মহিলা ও বিধবাদের অবস্থা।
প্রধানমন্ত্রী দাউদি বোহরা সম্প্রদায়ের সদস্যদের সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের কথা উল্লেখ করেন। সামাজিক উন্নয়নের কাজে এই সম্প্রদায়ের পরম্পরার প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, তিনি নিজে বহু বছর তা প্রত্যক্ষ করেছেন। এই আইন নিয়ে আসার পিছনে এই সম্প্রদায়ের বিশেষ অবদানের কথাও তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে আসার কাজ শুরুর সময় প্রথম যে মানুষটির সঙ্গে তাঁর আলোচনা হয়েছিল, তিনি সৈয়দনা মুফাদ্দাল সাইফুদ্দিন, এই আইনের সুক্ষাতিসুক্ষ বিষয় সম্পর্কে তিনি তাঁর বিস্তারিত অভিমত জানিয়েছিলেন।
SC/AB/NS…
(Release ID: 2122678)
Read this release in:
Odia
,
Telugu
,
English
,
Urdu
,
Marathi
,
Hindi
,
Assamese
,
Manipuri
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Tamil
,
Kannada
,
Malayalam