پنچایتی راج کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

نئی دہلی میں 5 مارچ 2025 کو قومی کنونشن میں ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایت پہل کا افتتاح کیا جائے گا


مرکزی وزیر مملکت پروفیسر ایس پی سنگھ بگھیل اور محترمہ انوپریا پٹیل  اس موقع پر شرکت کریں گے

خواتین کے عالمی دن کے موقع پر ملک گیر مہیلا گرام سبھاؤں کا انعقاد کیا جائے گا

Posted On: 04 MAR 2025 3:44PM by PIB Delhi

 نچلی سطح پر صنفی حساس حکمرانی کو آگے بڑھانے کے لیے ایک اہم قدم اٹھاتے ہوئے پنچایتی راج کی وزارت 5 مارچ 2025 کو وگیان بھون، نئی دہلی میں ایک قومی کنونشن میں ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایت (ایم ڈبلیو ایف جی پی) تیار کرنے کے لیے اپنی تبدیلی کی پہل کا آغاز کرے گی۔ یہ تقریب وزارت کے بین الاقوامی یوم خواتین 2025 کی تقریبات کا حصہ ہے اور ملک بھر کی گرام پنچایتوں میں خواتین اور لڑکیوں کے لیے تحفظ ، شمولیت اور صنفی مساوات کو یقینی بنانے ، دیہی حکمرانی پر دیرپا اثر ڈالنے کے لیے تیار ہے۔ اس کنونشن میں مرکزی وزیر مملکت پروفیسر ایس پی سنگھ بگھیل، پنچایتی راج اور ماہی گیری، مویشی پروری اور ڈیری کی وزارت اور مرکزی وزیر مملکت محترمہ انوپریا پٹیل، وزارت صحت و خاندانی بہبود شرکت کریں گی۔ اس تقریب میں پنچایتی راج کی وزارت کے سکریٹری جناب وویک بھاردواج، پنچایتی راج کی وزارت کے ایڈیشنل سکریٹری جناب سشیل کمار لوہانی اور مختلف وزارتوں، محکموں، دیہی ترقی اور پنچایتی راج کے ریاستی اداروں (ایس آئی آر ڈی اینڈ پی آر) اور اقوام متحدہ کے پاپولیشن فنڈ (یو این ایف پی اے) جیسی بین الاقوامی تنظیموں کے نمائندے بھی شرکت کریں گےتقریبا 350 شرکاء ، جن میں بنیادی طور پر منتخب نمائندے اور منتخب گرام پنچایتوں کے عہدیدار شامل ہیں ، اس کنونشن میں طبعی یا ورچوئل طور پر شرکت کریں گے۔ شرکاء میں ملک بھر سے ہر ضلع میں کم از کم ایک گرام پنچایت کے منتخب سربراہ اور عہدیدار شامل ہوں گے۔

اس پہل کا بنیادی مقصد ہر ضلع میں کم از کم ایک ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایت قائم کرنا ہے، جو صنفی طور پر حساس اور لڑکیوں کے دوستانہ طرز حکمرانی کے لیے مشعل راہ کے طور پر کام کرے۔ یہ ماڈل پنچایتیں وزیر اعظم نریندر مودی کے محفوظ، زیادہ جامع اور سماجی طور پر منصفانہ گرام پنچایتوں کی تشکیل کے وژن کی مثال ہوں گی، جو وکست پنچایتوں کے ذریعے وکست بھارت کے حصول کے بڑے مقصد میں اپنا حصہ ڈالیں گی۔

قومی کنونشن کی اہم جھلکیاں:

  1. منتخب نمائندوں اور شناخت شدہ گرام پنچایتوں کے عہدیداروں کے لیے تربیت کا ورچوئل افتتاح جو ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایتوں کے طور پر تیار کیا جائے گا۔
  2. ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایتوں کی پیشرفت پر نظر رکھنے کے لیے مانیٹرنگ ڈیش بورڈ کا آغاز۔
  3. خواتین دوست گرام پنچایتوں کے تصور پر پریزنٹیشن، تبدیلی کے لیے بہترین طور طریقوں اور کلیدی عناصر کی نمائش۔
  4. ملک بھر کی پنچایتوں میں خواتین دوست اقدامات کو اجاگر کرنے والے معلوماتی ویڈیوز کی اسکریننگ۔

قومی کنونشن کے بعد 8 مارچ 2025کو وزارت ملک گیر مہیلا گرام سبھا ؤں کا بھی انعقاد کرے گی جو خواتین کے عالمی دن پڑے گا ، اس روز ماڈل ویمن فرینڈلی گرام پنچایت پہل کا نچلی سطح پر افتتاح کیا جائے گا۔

***

(ش ح – ع ا)

U. No. 7804


(Release ID: 2108083) Visitor Counter : 12