উপ-রাষ্ট্রপতিরসচিবালয়
আঞ্চলিকতাবাদ বনাম জাতীয়তাবাদ নিয়ে কীভাবে এই দেশে আলোচনা হতে পারে? – প্রশ্ন উপ-রাষ্ট্রপতির
Posted On:
07 FEB 2025 4:38PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ০৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫
বিভেদমূলক শক্তির বিরুদ্ধে সতর্ক করে দিয়ে উপ-রাষ্ট্রপতি শ্রী জগদীপ ধনখড় আজ বলেছেন, “আমার বলতে কোনও দ্বিধা নেই যে, আজ আমরা যে চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছি, তা জলবায়ু পরিবর্তনের চেয়েও গুরুতর... (কিছু) মানুষ এমন পদ্ধতিতে কাজ করে চলেছে, তা ঘৃণ্য বিভেদ তৈরি করছে। বিভেদের নানা ভিত্তি রয়েছে – জাতিগত, আঞ্চলিকতাবাদ। আমি বুঝতে পারছি না, এই দেশে আঞ্চলিকতাবাদ বনাম জাতীয়তাবাদ নিয়ে কীভাবে আলোচনা হতে পারে। এটা অবান্তর ও ভিত্তিহীন। কিন্তু, যখন আমরা এর শিকড়ের দিকে তাকাই, তখন আমরা জাতীয়তা বিরোধী শক্তির হাত দেখতে পাই।"
কর্ণাটকের রাণেবেন্নুরে কর্ণাটক বৈভব সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক উৎসবে উপ-রাষ্ট্রপতি বলেন, “এই শক্তিগুলি (বিভেদকামী) বিভিন্নভাবে কাজ করে চলেছে। আমাদের সংবিধানে প্রত্যেক ব্যক্তিকে অধিকার দেওয়া হয়েছে, যার বলে তাঁরা আইনি সহায়তার দ্বারস্থ হতে পারেন। কিন্তু, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে জাতীয়তা-বিরোধী অনুভূতিকে উস্কানি দিতে টাকার খেলা চলছে।"
তিনি আরও বলেন, “এই শক্তিগুলি দেশকে চ্যালেঞ্জের মুখে ঠেলে দিচ্ছে, জাতীয়তাবাদ ও আঞ্চলিকতাবাদের মধ্যে সংঘাত তৈরি করছে। তারা আমাদের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে ধ্বংস করতে চায়।"
উপ-রাষ্ট্রপতি তাঁর ভাষণে ভারতের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য রক্ষার উপর জোর দেন।
SC/MP/SB
(Release ID: 2100934)
Visitor Counter : 24