रक्षा मंत्रालय
पेरिस ओलंपिक वर्ष 2024 में भाग लेने वाले 117 भारतीय एथलीटों में 24 सैन्यकर्मी हैं
स्टार जेवलिन थ्रोअर सूबेदार नीरज चोपड़ा फिर से शीर्ष सम्मान प्रतिस्पर्धा के लिए पूर्ण रूप से तैयार
भारतीय दल में महिला सैन्यकर्मियों की भागीदारी; हवलदार जैस्मीन लैम्बोरिया और सीपीओ रितिका हुड्डा पोडियम फिनिश पर निशाना साधेंगी
Posted On:
20 JUL 2024 9:53AM by PIB Delhi
26 जुलाई, 2024 से शुरू होने वाले पेरिस ओलंपिक में राष्ट्र को गौरवान्वित करने के लिए 117 भारतीय एथलीटों में चौबीस (24) सशस्त्र बल कर्मी पूर्ण रूप से तैयार हैं। इन 24 एथलीटों में 22 पुरुष हैं, जिनमें स्टार जेवलिन थ्रोअर सूबेदार नीरज चोपड़ा शामिल हैं, और दो महिलाएं हैं, जो ओलंपिक में महिला सैन्य एथलीटों की पहली बार भागीदारी को दर्शाता है।
टोक्यो ओलंपिक वर्ष 2020 के स्वर्ण पदक विजेता सूबेदार नीरज चोपड़ा एक बार फिर शीर्ष सम्मान प्राप्त करने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगे क्योंकि पेरिस ओलंपिक में उनकी भागीदारी असाधारण प्रदर्शन के आधार पर है, जिसके तहत उन्होंने वर्ष 2023 एशियाई खेलों, वर्ष 2023 विश्व एथलेटिक्स चैंपियनशिप, वर्ष 2024 डायमंड लीग और वर्ष 2024 पावो नूरमी खेलों में स्वर्ण पदक जीता था।
राष्ट्रमंडल खेलों वर्ष 2022 की कांस्य पदक विजेता हवलदार जैस्मीन लाम्बोरिया और एशियाई कुश्ती चैंपियनशिप वर्ष 2023 की कांस्य पदक विजेता सीपीओ रितिका हुड्डा महिला सेवा कर्मी हैं जो पहली बार खेलों में भाग ले रही हैं। वे मुक्केबाजी और कुश्ती में भाग लेंगी।
सूबेदार अमित पंघाल (मुक्केबाजी); सीपीओ तजिंदरपाल सिंह तूर (शॉट-पुट); सूबेदार अविनाश मुकुंद साबले (3000 मीटर स्टीपलचेज़); सीपीओ मुहम्मद अनस याहिया, पीओ (जीडब्ल्यू) मुहम्मद अजमल, सूबेदार संतोष कुमार तमिलारासन और जेडब्ल्यूओ मिजो चाको कुरियन (4X400 मीटर पुरुष रिले); जेडब्ल्यूओ अब्दुल्ला अबूबकर (ट्रिपल जंप); सूबेदार तरुणदीप राय और सूबेदार धीरज बोम्मादेवरा (तीरंदाजी) और नायब सूबेदार संदीप सिंह (निशानेबाजी) भी उन सैन्य कर्मियों में शामिल हैं जो देश को गौरवान्वित करने के लिए प्रतिस्पर्धा में भाग लेंगे। सैन्य खिलाड़ियों की पूरी सूची इस प्रकार है:
विधा
|
रैंक और नाम
|
श्रेणी
|
तीरंदाजी
|
सूबेदार श्री धीरज बोमादेवरा
|
रिकर्व इंडियल एवं टीम
|
सूबेदार तरुणदीप राय
|
सूबेदार प्रवीण रमेश जाधव
|
एथलेटिक्स
|
एसएसआर अक्षदीप सिंह
|
20 किमी आरडब्ल्यू
|
पीओ विकास सिंह
|
20 किमी आरडब्ल्यू
|
एसएसआर परमजीत बिष्ट
|
20 किमी आरडब्ल्यू
|
पीओ सूरज पंवार
|
रेस वॉकिंग मिश्रित मैराथन
|
सूबेदार अविनाश साबले
|
3000एम एससी
|
सूबेदार मेजर नीरज चोपड़ा
|
भाला फेंक
|
सीपीओ तजिंदरपाल सिंह तूर
|
पुरुषों का गोला फेंक
|
जेडब्ल्यूओ अब्दुल्ला अबूबकर
|
पुरुषों की ट्रिपल जंप
|
हवलदार सर्वेश कुशरे
|
ऊंची कूद सीपीओ
|
|
सीपीओ मुहम्मद अनस याहिया
|
4X400M पुरुष रिले
|
|
पीओ(जीडब्ल्यू) मुहम्मद अजमल
|
4X400M पुरुष रिले
|
|
सूबेदार संतोष कुमार तमिलारासन
|
4X400M पुरुष रिले
|
|
जेडब्ल्यूओ मिजो चाको कुरियन
|
4X400M पुरुष रिले
|
मुक्केबाजी
|
सूबेदार अमित पंघाल
|
पुरुषों का फ्लाईवेट
|
|
हवलदार जैस्मिन लेम्बोरिया
|
महिलाओं का फेदरवेट
|
हॉकी
|
सीपीओ जुगराज सिंह
|
पुरुषों का हॉकी रिजर्व
|
रोइंग
|
एसपीआर बलराज पंवार
|
एम1एक्स (पुरुषों का सिंगल स्कल)
|
नौकायन
|
सूबेदार विष्णु सरवनन
|
पुरुषों की वन पर्सन डिंगी
|
निशानेबाजी
|
एनबी सूबेदार संदीप सिंह
|
10 मीटर एयर राइफल
|
टेनिस
|
एनबी सूबेदार श्रीराम बालाजी
|
पुरुषों का डबल्स
|
कुश्ती
|
सीपीओ रितिका हुड्डा
|
महिलाओं का 76 किलोग्राम (फ्रीस्टाइल)
|
24 एथलीटों के अलावा पांच अधिकारी भी ओलंपिक में हिस्सा लेने के लिए पेरिस रवाना हो रहे हैं। इनका विवरण नीचे दिया गया है:
मुक्केबाजी
|
लेफ्टिनेंट कर्नल कबीलन साई अशोक
|
रेफरी और जज
|
मुक्केबाजी
|
सूबेदार सीए कटप्पा
|
कोच
|
तीरंदाजी
|
सूबेदार सोनम शेरिंग भूटिया
|
कोच
|
नौकायन
|
हवलदार सी.एस. डेलई
|
तकनीकी अधिकारी
|
नौकायन
|
नायक पीवी शरद
|
फिजियो
|
पेरिस ओलंपिक में सैन्यकर्मियों की भागीदारी खेल उत्कृष्टता को प्रोत्साहन देने और एथलेटिक संस्कृति को बढ़ावा देने के लिए सशस्त्र बलों की प्रतिबद्धता को दर्शाती है, यह पूरे देश में खेलों के प्रति प्रेरित करती है। चूंकि पूरा देश इन एथलीटों के प्रदर्शन को देखने के लिए उत्सुक है, इसलिए यह प्रत्येक प्रतिभागी के लिए शुभकामनाएं और समर्थन के साथ एकजुट है।
***
एमजी/एआर/पीकेए/एमबी
(Release ID: 2034560)