रेल मंत्रालय
त्योहार के इस मौसम के दौरान, यात्रियों को सुगम और आरामदायक यात्रा की सुविधा देने के लिए भारतीय रेलवे ने 179 विशेष सेवाओं (जोड़े में) की अधिसूचना जारी की
ये 179 विशेष सेवाएं 2269 फेरे पूरी करेंगी
प्रमुख स्टेशनों पर भीड़ प्रबंधन को प्राथमिकता दी जा रही है
रेल मार्गों पर देश भर के प्रमुख स्थलों को जोड़ने के लिए विशेष ट्रेनों की योजना तैयार की गयी है
Posted On:
04 OCT 2022 4:32PM by PIB Delhi
त्योहार के इस मौसम में रेल यात्रियों की सुविधा और यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को कम करने के लिए भारतीय रेलवे इस साल छठ पूजा तक 179 विशेष ट्रेनों (जोड़े में) के 2269 फेरों का संचालन करेगा। दिल्ली-पटना, दिल्ली-भागलपुर, दिल्ली-मुजफ्फरपुर, दिल्ली-सहरसा आदि रेल मार्गों पर देश भर के प्रमुख स्थलों को जोड़ने के लिए इन विशेष ट्रेनों की योजना बनाई गई है।
अधिसूचित छठ, दिवाली, पूजा स्पेशल ट्रेन - 2022 (03.10.22 तक)
|
क्रमांक
|
रेलवे .
|
विशेष ट्रेनों की संख्या (जोड़े में)
|
फेरों की कुल संख्या
|
1
|
सीआर
|
7
|
100
|
2
|
ईसीआर
|
9
|
128
|
3
|
ईसीओआर
|
6
|
94
|
4
|
ईआर
|
14
|
108
|
5
|
एनआर
|
35
|
368
|
6
|
एनसीआर
|
8
|
223
|
7
|
एनईआर
|
2
|
34
|
8
|
एनएफआर
|
4
|
64
|
9
|
एनडब्ल्यूआर
|
5
|
134
|
10
|
एसआर
|
22
|
56
|
11
|
एसईआर
|
2
|
14
|
12
|
एससीआर
|
19
|
191
|
13
|
एसडब्ल्यूआर
|
22
|
433
|
14
|
डब्ल्यूसीआर
|
6
|
16
|
15
|
डब्ल्यूआर
|
18
|
306
|
|
कुल योग
|
179
|
2269
|
अनारक्षित डिब्बों में यात्रियों के व्यवस्थित प्रवेश के लिए आरपीएफ कर्मियों की देखरेख में टर्मिनल स्टेशनों पर कतार बनाकर भीड़ नियंत्रण के उपाय सुनिश्चित किए जा रहे हैं।
यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख स्टेशनों पर अतिरिक्त आरपीएफ कर्मियों को तैनात किया गया है। ट्रेनों के सुचारू संचालन को सुनिश्चित करने के लिए प्रमुख स्टेशनों पर अधिकारियों को आपातकालीन ड्यूटी पर तैनात किया गया है। ट्रेन सेवा के किसी भी प्रकार के व्यवधान को दूर करने के लिए प्राथमिकता के आधार पर कर्मचारियों को विभिन्न मंडलों में तैनात किया गया है।
प्लेटफॉर्म नंबर के साथ ट्रेनों के आगमन/प्रस्थान की बार-बार और समय पर घोषणा करने के उपाय किए गए हैं।
"क्या मैं आपकी सहायता कर सकती हूँ" बूथ महत्वपूर्ण स्टेशनों पर चालू रखे गए हैं, जहां यात्रियों की उचित सहायता और मार्गदर्शन के लिए आरपीएफ कार्मिक और टीटीई की प्रतिनियुक्ति की जा रही है। जरूरत पड़ने पर प्रमुख स्टेशनों पर चिकित्सा दल उपलब्ध हैं। पैरामेडिकल टीम के साथ एम्बुलेंस भी उपलब्ध हैं।
सुरक्षा एवं सतर्कता विभाग के कर्मचारियों द्वारा किसी भी तरह के कदाचार - जैसे सीटों पर कब्ज़ा ज़माना, अधिक पैसे वसूलना और दलाली गतिविधि आदि पर नजर रखी जा रही है और कड़ी निगरानी की जा रही है। मंडल मुख्यालय द्वारा प्रतीक्षा कक्षों, विश्राम कक्षों, विशेष रूप से प्लेटफार्म और स्टेशनों पर साफ-सफाई बनाए रखने के निर्देश दिए गए हैं।
****
एमजी / एएम / जेके / डीए
(Release ID: 1865155)
Visitor Counter : 906