নারীওশিশুবিকাশমন্ত্রক
কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু বিকাশ মন্ত্রী শ্রীমতী স্মৃতি জুবিন ইরানী আগামীকাল মুম্বাইয়ে পশ্চিমাঞ্চলের ৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রতিনিধিদের নিয়ে আয়োজিত আঞ্চলিক সম্মেলনের পৌরোহিত্য করবেন
Posted On:
11 APR 2022 9:54AM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লী, ১১ এপ্রিল, ২০২২
কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু বিকাশ মন্ত্রী শ্রীমতী স্মৃতি জুবিন ইরানী আগামীকাল আর্থাৎ ১২ই এপ্রিল মুম্বাইতে পশ্চিমাঞ্চলের রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রতিনিধিদের নিয়ে আয়োজিত আঞ্চলিক সম্মেলনে পৌরোহিত্য করবেন। মহারাষ্ট্র, রাজস্থান, গোয়া, গুজরাট, মধ্যপ্রদেশ, দাদরা-নগর হাভেলি ও দমন-দিউ –এর প্রতিনিধিরা এই বৈঠকে অংশগ্রহণ করবেন। সম্প্রতি শুরু হওয়া পোষণ ২.০ বাৎসল্য ও শক্তি প্রকল্পগুলির সুফল যাতে সর্বাধিক মানুষের কাছে পৌঁছায় তা নিশ্চিত করতে কেন্দ্রীয় নারী ও শিশু বিকাশ মন্ত্রক, বিভিন্ন রাজ্য সরকার ও প্রকল্পগুলির সঙ্গে যুক্ত সংশ্লিষ্ট সকলের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছে। মুম্বাইতে অনুষ্ঠিত বৈঠকের আগে চণ্ডীগড়ে দোসরা এপ্রিল, বেঙ্গালুরুতে চৌঠা এপ্রিল এবং গুয়াহাটিতে ১০ই এপ্রিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
দেশের মোট জনসংখ্যার ৬৭.৭ শতাংশ মহিলা ও শিশু। তাদের জন্য নিরাপদ ও সুরক্ষিত পরিবেশ তৈরি করা, সার্বিক উন্নয়নের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। দেশের অর্থনীতিতে যে সংস্কারমূলক পরিবর্তন হচ্ছে, তার সুফল যাতে সকলের কাছে পৌঁছায় তা নিশ্চিত করতে হবে। এই লক্ষ্যপূরণে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে মিশন পোষণ ২.০, মিশন শক্তি এবং মিশন বাৎসল্য প্রকল্প শুরুর অনুমোদন দেওয়া হয়। ২০২১-২২ থেকে ২০২৫-২৬ –এর মধ্যে পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের সময়কালে এই তিনটি প্রকল্প বাস্তবায়িত হবে। কেন্দ্রের সাহায্যপুষ্ট প্রকল্পগুলিতে রাজ্য সরকার ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রশাসন কি অনুপাতে ব্যয় করবে সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আঞ্চলিক সম্মেলনে নারী ও শিশুদের উন্নয়নের জন্য গৃহীত কর্মসূচিগুলির বাস্তবায়নে যেসব সমস্যা দেখা দিচ্ছে সেগুলি কিভাবে দূর করা যায় তা নিয়ে আলোচনা করা হবে। প্রকল্পগুলির মাধ্যমে লিঙ্গ বৈষম্য দূর হবে এবং শিশুদের কল্যাণে বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন হবে, যার সুফল দেশের মহিলা ও শিশুরা যাতে পায়, সেটি নিশ্চিত হবে।
CG/CB/ SKD/
(Release ID: 1815762)