কয়লামন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

কয়লা মন্ত্রক ৭ ই মার্চ, ২০২২ থেকে আজাদি কা অমৃত মহোৎসবের অধীনে 'আইকনিক সপ্তাহ' উদযাপন করবে

प्रविष्टि तिथि: 05 MAR 2022 1:27PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি, ০৫ মার্চ, ২০২২

 

স্বাধীনতার ৭৫ বছর উদযাপন এবং ভারতের অমৃত কালের মধ্যে প্রবেশ করার মুহূর্তকে স্মরণ করতে কয়লা মন্ত্রকের পক্ষ থেকে বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এরই অঙ্গ হিসেবে সারা দেশজুড়ে ৭ থেকে ১১-ই মার্চ, ২০২২ পর্যন্ত আজাদি কা অমৃত মহোৎসব হিসেবে 'আইকনিক সপ্তাহ' উদযাপন করা হবে।

এই 'আইকনিক সপ্তাহ' উদযাপনের উদ্বোধন করবেন কয়লা, খনি এবং রেল প্রতিমন্ত্রী শ্রী রাম সাহেব পাতিল দানভিয়ন।

আগামী ৭ই মার্চ, ২০২২ নতুন দিল্লির ডক্টর আম্বেদকর আন্তর্জাতিক কেন্দ্রে এর উদ্বোধন হবে। অনুষ্ঠানে কয়লা মন্ত্রকের সচিবের নেতৃত্বে মন্ত্রকের অন্যান্য পদস্থ আধিকারিক ও কর্মকর্তারা উপস্থিত থাকবেন। কয়লা ক্ষেত্রে ভারতের যাত্রার সূচনা এবং আজকের দিনে তার প্রাসঙ্গিকতাকে স্মরণ করে একাধিক আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে। যে সভা গুলিতে অংশ নিতে বিশেষজ্ঞদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

'আইকনিক সপ্তাহ' উদযাপনের অঙ্গ হিসেবে কয়লা মন্ত্রকের উদ্যোগে একগুচ্ছ পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে যা কয়লা খাতে ভারতের পরিস্থিতি সম্পর্কে ধারণা করা যাবে। এর পাশাপাশি ভবিষ্যতের জন্য রোডম্যাপ তৈরি করা হবে। খনি ক্ষেত্রে নতুন নতুন উদ্যোগ অর্জনের পাশাপাশি কিভাবে কার্বন ফুটপৃন্ট কমানো যায় সে বিষয়ে আলোচনা করা হবে। কয়লা থেকে কোল বেড মিথেন এবং হাইড্রোজেনের মতো অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার সম্পর্কেও আলোচনা করা হবে।

কয়লা মন্ত্রকের ম্যান্ডেট হচ্ছে, শক্তির নিরাপত্তা এবং ধারাবাহিকভাবে উন্নয়ন নিশ্চিত করা। যাতে আত্মনির্ভর ভারত হয়ে ওঠার লক্ষ্যে নিশ্চিতভাবে এগোতে পারে। সেই সঙ্গে, কয়লা সম্পদের পূর্ণ ব্যবহার করে এবং শক্তির চাহিদা গুলিকে সুরক্ষিত করার জন্য আত্মনির্ভরশীলতা গড়ে তোলা যায়।

প্রগতিশীল ভারতের ৭৫ বছর এবং এর ইতিহাসকে চিহ্নিত করতে ভারত সরকার দেশের স্বাধীনতার ৭৫ বছর হিসাবে আজাদি কা অমৃত মহোৎসব উদযাপন করছে। এর আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছিল ২০২১-এর ১২ ই মার্চ। এটি শেষ হবে ১৫ ই আগস্ট ২০২৩ এ, দেশের স্বাধীনতা ৭৫- তম বার্ষিকীতে।

 

CG/ SB


(रिलीज़ आईडी: 1803254) आगंतुक पटल : 304
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Marathi , हिन्दी , Tamil , Telugu