পর্যটনমন্ত্রক
স্বদেশ দর্শন কর্মসূচিতে পর্যটন মন্ত্রক ইকো পর্যটনের আওতায় ৬টি প্রকল্প মঞ্জুর করেছে : শ্রী জি কিষাণ রেড্ডি
प्रविष्टि तिथि:
10 FEB 2022 4:31PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
পর্যটন মন্ত্রক ইকো পর্যটনের প্রসারে স্বদেশ দর্শন কর্মসূচির আওতায় ১৫টি বিষয় ভিত্তিক পর্যটন সার্কিটের মধ্যে ইকো পর্যটনকেও চিহ্নিত করেছে। মন্ত্রক এই কর্মসূচিতে ৬টি ইকো পর্যটন প্রকল্পে অনুমতি দিয়েছে।
পর্যটন ক্ষেত্রের প্রসারে এবং ধারাবাহিক অগ্রগতির লক্ষ্যে মন্ত্রক গত বছরের ২৭ সেপ্টেম্বর রাষ্ট্রসংঘের পরিবেশ সংক্রান্ত উদ্যোগের সঙ্গে একটি সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর করেছে। সেই অনুসারে মন্ত্রক এবং রাষ্ট্রসংঘের পরিবেশ সংক্রান্ত সংস্থাটি একে অপরের কাজকর্মে প্রয়োজন সাপেক্ষে সহায়তা করবে।
মন্ত্রকের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, অরণ্য ও বন্যপ্রাণীদের জন্য সুরক্ষিত এলাকাগুলিতে ইকো পর্যটনের ধারাবাহিক প্রসারে নীতি-নির্দেশিকা জারি হয়েছে। এই নীতি নির্দেশিকায় ইকো পর্যটনের পরিকল্পনা প্রণয়ন সহ পর্যটন কেন্দ্রগুলির বিকাশের বিভিন্ন প্রস্তাব রয়েছে। রাজ্যসভায় আজ এক লিখিত জবাবে একথা জানান পর্যটন মন্ত্রী শ্রী জি কিষাণ রেড্ডি।
CG/BD/AS/
(रिलीज़ आईडी: 1797528)
आगंतुक पटल : 149