অর্থমন্ত্রক

আইবিপিএস-এর পক্ষ থেকে স্থানীয় ভাষায় রাষ্ট্রায়ত্ব ব্যাঙ্কগুলির প্রতিযোগিতা পরীক্ষা গ্রহণ সম্পর্কে অর্থমন্ত্রকের স্পষ্টিকরণ

प्रविष्टि तिथि: 13 JUL 2021 5:30PM by PIB Kolkata

নতুন দিল্লি,  ১৩ জুলাই, ২০২১

 

রাষ্ট্রায়ত্ব ব্যাঙ্কগুলিতে ক্লারিক্যাল পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে ভারতীয় সংবিধানে ২২টি ভাষাকে স্বীকৃতি দেওয়া সত্বেও কেবল দুটি ভাষায় (ইংরেজি ও হিন্দি) পরীক্ষা গ্রহণের জন্য ইন্সটিটিউট অফ ব্যাঙ্কিং পার্সোনেল সিলেকশন (আইবিপিএস)-এর বিজ্ঞাপন সম্পর্কে এক শ্রেণীর সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত খবরের প্রেক্ষিতে মন্ত্রকের এই স্পষ্টিকরণ। প্রকাশিত খবরে ২০১৯-এ অর্থমন্ত্রীর একটি উদ্ধৃতি উল্লেখ করে বলা হয়েছে, সেই সময় অর্থমন্ত্রী স্থানীয় ভাষাগুলিতেও ব্যাঙ্ক পরীক্ষা গ্রহণের আশ্বাস দিয়েছিলেন। 

উপরোক্ত বিষয়টির প্রেক্ষিতে অর্থমন্ত্রকের পক্ষ থেকে সুস্পষ্ট ভাবে বলা হয়েছে, অর্থমন্ত্রী ২০১৯-এ স্থানীয় ভাষায় ব্যাঙ্কের নিয়োগ পরীক্ষা সম্পর্কে যে বিবৃতি দিয়েছিলেন, তা কেবল আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলির ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য। স্থানীয় যুব-সম্প্রদায়কে কর্মসংস্থানের আরও সুযোগ করে দিতে সরকার ২০১৯-এ আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলিতে অফিস অ্যাসিস্ট্যান্ট এবং অফিসার স্কেল-১ পদে নিয়োগের জন্য হিন্দি ও ইংরেজির পাশাপাশি কোঙ্কনি ও কন্নড় সহ ১৩টি আঞ্চলিক ভাষায় পরীক্ষা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়। তখন থেকেই আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলিতে ওই দুটি পদে নিয়োগের জন্য আঞ্চলিক ভাষাতেও পরীক্ষা গ্রহণ করা হয়ে আসছে। 

রাষ্ট্রায়ত্ব ব্যাঙ্কগুলিতে ক্লারিক্যাল পদে নিয়োগের জন্য স্থানীয় আ়ঞ্চলিক ভাষায় পরীক্ষা গ্রহণের দাবির বিষয়টি খতিয়ে দেখতে মন্ত্রকের পক্ষ থেকে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এই কমিটি ১৫ দিনের মধ্যে এসম্পর্কে সুপারিশ জমা দেবে। এই প্রেক্ষিতে কমিটির সুপারিশ না পাওয়া পর্যন্ত আইবিপিএস পরিচালিত সমস্ত পরীক্ষা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে। 

 

CG/BD/AS/


(रिलीज़ आईडी: 1735220) आगंतुक पटल : 240
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Marathi , Punjabi , Tamil , Telugu , Kannada