প্রধানমন্ত্রীরদপ্তর
নয়াদিল্লিতে ব্রিকস সম্মেলনের ফাঁকে ফেডারেল ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অফ ইথিওপিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর
প্রকাশিত:
12 SEP 2026 11:16AM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভারতের সভাপতিত্বে আয়োজিত ১৮তম ব্রিকস সম্মেলনের ফাঁকে আজ নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী ইথিওপিয়ার ফেডারেল ডেমোক্রেটিক রিপাবলিকের প্রধানমন্ত্রী ডঃ আবি আহমেদ আলির সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।
উভয় নেতা তাঁদের দ্বিপাক্ষিক কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও জোরদার করার লক্ষ্যে আলোচনা করেছেন। তাঁরা অর্থনৈতিক সহযোগিতা, প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা বিষয়ক অংশীদারিত্ব এবং সক্ষমতা বৃদ্ধির মতো গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলিতে অর্জিত অগ্রগতির পর্যালোচনা করেন। এই বৈঠকটি প্রধানমন্ত্রী মোদীর ২০১৫ সালের ডিসেম্বরে আদ্দিস আবাবায় করা ঐতিহাসিক সফরের ধারাবাহিকতায় অনুষ্ঠিত হলো।
উভয় নেতা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ঘটনাবলি নিয়েও নিজেদের মতামত বিনিময় করেন। তাঁরা বিভিন্ন বহুপাক্ষিক মঞ্চে ঘনিষ্ঠ সহযোগিতার বিষয়ে নিজেদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।
প্রধানমন্ত্রী মোদী ১৮তম ব্রিকস সম্মেলনে ইথিওপিয়ার অংশগ্রহণের প্রশংসা করেন এবং উল্লেখ করেন যে, তাদের উপস্থিতি ‘গ্লোবাল সাউথ’-এর সম্মিলিত কণ্ঠস্বরকে শক্তিশালী করতে সহায়তা করেছে।
SC/SB/DM
(রিলিজ আইডি: 2309620)
ভিজিটরের কাউন্টার : 6
এই রিলিজটি পড়তে পারেন:
English
,
Urdu
,
हिन्दी
,
Assamese
,
Manipuri
,
Punjabi
,
Gujarati
,
Odia
,
Tamil
,
Telugu
,
Kannada
,
Malayalam