نوجوانوں کے امور اور کھیل کود کی وزارت
وزیر اعظم نریندر مودی نے قوم سے خطاب کیا، نوجوانوں کی صلاحیتوں اور بھارت کے کھیلوں کے عزائم کو اجاگر کیا، 2036 کے اولمپکس کے لیے ملک گیر ٹیلنٹ ہنٹ کا اعلان کیا
بھارت کی کارکردگی میں مسلسل بہتری آ رہی ہے، اور ہم 2036 کے اولمپکس کی میزبانی کے مضبوط دعویدار کے طور پر آگے بڑھ رہے ہیں: وزیر اعظم نریندر مودی
ایک نشہ مکت بھارت ہم سب کی اجتماعی ذمہ داری ہونی چاہیے،‘‘ پی ایم مودی
پی ایم مودی کا کہنا ہے کہ بھارت مستقبل کے اولمپک ستاروں کی شناخت کے لیے 5-15 سال کی عمر کے بچوں کے لیے ٹیلنٹ ہنٹ مہم شروع کرے گا۔
پی ایم مودی نے کہا کہ ’’وکست بھارت‘‘ کا سب سے زیادہ فائدہ میرے ملک کے نوجوانوں کو ہوگا۔
ہم نے مختلف امتحانات کی تیاری کرنے والے نوجوانوں کے لیے مفت آن لائن کوچنگ فراہم کرنے کا فیصلہ کیا ہے: پی ایم مودی
प्रविष्टि तिथि:
15 AUG 2026 4:22PM by PIB Delhi
وزیر اعظم جناب نریندر مودی نے 80ویں یوم آزادی کے موقع پر لال قلعہ کی فصیل سے قوم سے خطاب کیا اور 2047 تک ہندوستان کے’وکست بھارت‘ کے سفر میں کھیلوں اور نوجوانوں کے مرکزی کردار پر زور دیا۔
وزیر اعظم نے کھیلوں کے ماحولیاتی نظام میں پیشرفت کی طرف اشارہ کرتے ہوئے کہاکہٹاپس اسکیم نے زبردست کامیابی حاصل کی ہے۔ کھیلو انڈیا گیمز، یونیورسٹی گیمز، سرمائی کھیل، بیچ گیمز، کھیلوں کا بنیادی ڈھانچہ، کھیلوں کے لیے کوچنگ، کھیلوں کی ادویات اور کھیلوں کی نشو ونما، بھارت ان تمام شعبوں میں بہترین کارکردگی کے حصول کی طرف بڑھ رہا ہے۔ کھیلوں کے آس پاس سپورٹ سسٹم کے اندر مواقع کھل رہے ہیں۔
ملازمتوں کی طرف رجوع کرتے ہوئے، وزیر اعظم نے پردھان منتری وکست بھارت روزگار یوجنا شروع کرنے کا اعلان کیا، ایک اسکیم جس سے انہوں نے کہا کہ آنے والے سالوں تک نوجوانوں کو فائدہ پہنچے گا۔آج، 15 اگست کو، ہم اپنے ملک کے نوجوانوں کے لیے 1 لاکھ کروڑ روپے کی اسکیم کا آغاز کر رہے ہیں اور اسے نافذ کر رہے ہیں۔ پردھان منتری وکست بھارت روزگار یوجنا، آج 15 اگست کو حکومت نافذ کر رہی ہے۔ نوجوانوں کو 15,000 روپے، پرائیویٹ سیکٹر میں ملازمت حاصل کرنے والی کمپنیوں کو بھی مراعات دی جائیں گی جو تقریباً 3.5 کروڑ نوجوانوں کے لیے روزگار کے نئے مواقع پیدا کرے گی۔
وزیر اعظم نے عالمی سطح پر بھارت کے بڑھتے ہوئے کھیلوں کے عزائم کا خاکہ بھی پیش کیا: کھیلوں کی دنیا میں بھارت کی کارکردگی میں مسلسل بہتری آرہی ہے، اور ہم 2036 کے اولمپکس کی میزبانی کے مضبوط دعویدار کے طور پر آگے بڑھ رہے ہیں۔ بھارت 2030 میں دولت مشترکہ کھیلوں کی میزبانی بھی کرنے والا ہے۔انہوں نے نوٹ کیا کہ اولمپک گیمز میں تقریباً 40 کھیلوں اور325سے 350 ایونٹس شامل ہیں، اور بھارت کو اپنی شرکت کو وسیع کرنے کی ضرورت پر زور دیا:ان 325 مقابلوں میں سے تقریباً دو تہائی مقابلوں میں، بھارت حصہ بھی نہیں لیتا۔ ہم موجود نہیں ہیں؛ ہم اہل نہیں ہیں۔ ہم نے فیصلہ کیا ہے کہ ہم ان 2036 علاقوں میں بھارت پر توجہ مرکوز کرنا چاہتے ہیں جو بھارت میں ہونے چاہئیں۔ ٹیلنٹ ہنٹ مہم بھی شروع کرنا چاہتے ہیں۔
وزیر اعظم مودی نے اس خواہش کو ایک طویل مدتی ٹیلنٹ کی شناخت کی مہم سے جوڑا: اگر ہمیں 2036 کے لیے ایتھلیٹس کی ضرورت ہے، تو ہمیں آج ان نوجوان لڑکوں اور لڑکیوں پر توجہ مرکوز کرنی چاہیے جن کی عمریں 5، 10 یا 15 سال ہیں۔ ہمیں اپنی بیٹیوں پر بھی توجہ دینی چاہیے۔ ایک ٹیلنٹ ہنٹ مہم دیہاتوں، شہروں اور اسکولوں کے درمیان چلائی جائے گی۔
انہوں نے کہا کہ اس مہم کے ذریعے جن بچوں کی شناخت کی گئی ہے، ان کی صلاحیتوں کا جائزہ لیا جائے گا اور انہیں خصوصی تربیت دی جائے گی تاکہ وہ ملک کی نمائندگی کرنے کے قابل کھلاڑی بن سکیں۔
وزیر اعظم نے نوجوانوں میں منشیات کے استعمال کے بڑھتے ہوئے چیلنج کو بھی مخاطب کرتے ہوئے متحد قومی ردعمل کا مطالبہ کیا:منشیات کا استعمال ملک اور اس کے نوجوانوں کے لیے ایک بڑا بحران بنتا جا رہا ہے۔ ایک نشا مکت بھارت ہم سب کی اجتماعی ذمہ داری ہونی چاہیے۔ ہمارے روشن مستقبل کی خاطر، ہماری نوجوان نسل کا مضبوط ہونا ضروری ہے، اور ہمارے نوجوانوں کی طاقت ہمارے ملک کی ترقی کے لیے ضروری ہے۔
بھارت کی ترقی میں نوجوانوں کی اہمیت پر زور دیتے ہوئے وزیر اعظم نے کہا:اگر کوئی ہے تو وہ میرے ملک کے نوجوان ہیں، ملک کی نوجوان طاقت۔وکست بھارت کی طرف سفر میں نوجوانوں کا بہت اہم رول ہے۔
انہوں نے مزید کہا:لہذا، ہمیں اپنے نوجوانوں کی امنگوں اور شرکت سے جوڑ کر ایک ایک وکست بھارت کے ہدف کو آگے بڑھانا چاہیے۔ ہمیں اپنے نوجوانوں کو اپنی اولین ترجیح کے طور پر آگے بڑھانا چاہیے۔
***
(ش ح۔اص)
UR No 2161
(रिलीज़ आईडी: 2299947)
आगंतुक पटल : 10