کامرس اور صنعت کی وزارتہ
azadi ka amrit mahotsav

بھارت نے آسیان-بھارت تجارتی معاہدے کے جائزے کو آگے بڑھانے کے لیے تیرہویں آسیان-بھارت تجارتی معاہدے کی مشترکہ کمیٹی کی میٹنگ کی میزبانی کی


اے آئی ٹی آئی جی اے کی مشترکہ کمیٹی نے بقایا جائزے کے چیپٹرز کو جلدسے جلد حتمی شکل دینے کی ہدایت کی

प्रविष्टि तिथि: 08 JUL 2026 11:06AM by PIB Delhi

ہندوستان نے اے آئی ٹی آئی جی اے ،کے جائزے کے تحت مذاکرات کی پیش رفت کا جائزہ لینے کی خاطر، 6 سے 10 جولائی 2026 تک نئی دہلی کے وانجیا بھون میں 13 ویں آسیان-انڈیا ٹریڈ ان گڈز ایگریمنٹ(اے آئی ٹی آئی جی اے)کی مشترکہ کمیٹی (جے سی) اور متعلقہ میٹنگوں کی میزبانی کی ۔  یہ میٹنگیں ہائبرڈ موڑمیں منعقد کی جا رہی ہیں ۔

اے آئی ٹی آئی جی اے کی مشترکہ کمیٹی کے تحت آٹھ ذیلی کمیٹیوں میں سے تین کے اجلاس  فی الحال 13 ویں مشترکہ کمیٹی کے اجلاس کے موقع پر ہو منعقد ہورہے ہیں ۔  ان میں کسٹمز کے طریقہ کار اور تجارتی سہولت سے متعلق ذیلی کمیٹی (ایس سی-سی پی ٹی ایف)، قومی ٹریٹمنٹ اور مارکیٹ تک رسائی سے متعلق ذیلی کمیٹی (ایس سی-این ٹی ایم اے) اور رولز آف اوریجن سے متعلق ذیلی کمیٹی(ایس سی-آر او او) شامل ہیں ۔  یہ ملاقاتیں تعاون کو وسیع  کرنے ، باہمی افہام و تفہیم کو مستحکم کرنے اور ہندوستان اور آسیان کے درمیان تعمیری بات چیت کو آگے بڑھانے کے لیے ایک اہم پلیٹ فارم کے طور پر کام کر رہی ہیں ۔

مشترکہ کمیٹی نے ذیلی کمیٹیوں کو ان کے کام کے متعلقہ شعبوں میں اہمیت کی حامل رہنمائی فراہم کی اور ان پر زور دیا کہ وہ اے آئی ٹی آئی جی اے کے جائزے کے تحت بقایاچیپٹرز کو حتمی شکل دینے میں تیزی لائیں ۔  مذاکرات کی رفتار کو برقرار رکھنے کے لیے ، ذیلی کمیٹیوں کو مقررہ وقت کے اندر فراہمی کے لیے تفویض کیا گیا اور ان کی حوصلہ افزائی کی گئی کہ وہ طے شدہ مقررہ وقت کے اندر ٹھوس نتائج حاصل کرنے کے لیے مل کر کام کریں ۔

13 ویں اے آئی ٹی آئی جی اے مشترکہ کمیٹی کا اجلاس جو7 جولائی 2026 کو منعقدکیا گیا،کی مشترکہ صدارت تجارت و صنعت کی وزارت کے تجارت کے محکمے کے ایڈیشنل سکریٹری جناب نتن کمار یادو اور ملائیشیا کی سرمایہ کاری ، تجارت و صنعت کی وزارت کی ڈپٹی سکریٹری جنرل (تجارت) محترمہ مستورا احمد مصطفی نے کی ۔  اجلاس میں آسیان کے تمام رکن ممالک-برونائی ، کمبوڈیا ، انڈونیشیا ، لاؤ پی ڈی آر ، ملائیشیا ، میانمار ، فلپائن ، سنگاپور ، تھائی لینڈ اور ویت نام کے وفود نے حصہ لیا۔

آسیان- ہندوستان کے کلیدی تجارتی شراکت داروں میں سے ایک ہے ، جو ہندوستان کی عالمی تجارت کا تقریباً 11 فیصد ہے ۔  ہندوستان اور آسیان کے درمیان دو طرفہ تجارت 26-2025 کے دوران 128 بلین امریکی ڈالر تک پہنچ گئی ، جو دونوں فریقوں کے درمیان مضبوط اقتصادی شراکت داری کی عکاس ہے اور تجارتی اور سرمایہ کاری کے تعاون کو بڑھانے کے مزید مواقع فراہم کرتی ہے ۔

 

 

***

ش ح۔ش م۔ ش ا

U NO: 9693


(रिलीज़ आईडी: 2282359) आगंतुक पटल : 12
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Telugu , English , हिन्दी , Bengali , Bengali-TR , Gujarati