لوک سبھا سکریٹریٹ
لوک سبھا کے اسپیکر مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے نومنتخب اراکین کیلئےایک اورینٹیشن پروگرام کا افتتاح کریں گے
مغربی بنگال کے وزیر اعلیٰ، مرکزی وزراء، راجیہ سبھا کے نائب چیئرمین اور دیگر معززین افتتاحی اجلاس میں شرکت کریں گے
پارلیمانی روایات، کنونشنز، شائستہ رویہ، اراکین کے استحقاق اور دیگر پارلیمانی طور طریقوں، قانون سازی کے طریقہ کار اور اچھی حکمرانی پر تکنیکی اجلاس کا ایک سلسلہ منعقد کیا جائے گا
دو روزہ اورینٹیشن پروگرام ہفتہ کو مغربی بنگال کے گورنر کے خطاب کے ساتھ اختتام پذیر ہوگا
प्रविष्टि तिथि:
02 JUL 2026 2:22PM by PIB Delhi
لوک سبھا کے اسپیکر جناب اوم برلا 3 جولائی 2026 کو کولکتہ میں مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے نو منتخب اراکین کے لیے دو روزہ اورینٹیشن پروگرام کا افتتاح کریں گے۔
مغربی بنگال کے وزیر اعلی جناب سویندو ادھیکاری، پارلیمانی امور اور اقلیتی امور کے وزیر جناب کرن رجیجو، راجیہ سبھا کے ڈپٹی چیئرمین جناب ہری ونش، مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی میں قائد حزب اختلاف جناب رتبرتا بنرجی اور دیگر معززین افتتاحی اجلاس سے خطاب کریں گے۔ مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے اسپیکر جناب رتھیندر بوس خطبہ استقبالیہ پیش کریں گے اور مغربی بنگال حکومت کے پارلیمانی امور کے وزیر ڈاکٹر شنکر گھوش شکریہ کا ووٹ پیش کریں گے۔
دو روزہ اورینٹیشن پروگرام کے دوران، قانون سازی کے کام کے اہم پہلوؤں پر توجہ مرکوز کرتے ہوئے تکنیکی اجلاس کا ایک سلسلہ منعقد کیا جائے گا۔ ان میں ‘مؤثر قانون ساز کیسے بنیں’ جیسے موضوعات شامل ہوں گے۔ یہ سیشن اراکین کے لئے پارلیمانی روایات، طرز عمل اور آداب، مقننہ میں سوالات اور دیگر طریقہ کار کے آلات کے ذریعے ایگزیکٹو کی جوابدہی کو یقینی بنانے، ہندوستانی پارلیمنٹ میں کمیٹی کا نظام، قانون سازی کا عمل، بشمول پرائیویٹ ممبران کے بل، مالیاتی کاروبار اور بجٹ کے عمل، پارلیمنٹ اور قومی اسمبلی میں ای وی لیگ کی قیمتوں پر توجہ مرکوز کریں گے۔ ان اجلاس کی صدارت اور ملک بھر سے مختلف ریاستی مقننہ کے پریزائیڈنگ افسران، ارکان پارلیمنٹ، آئینی ماہرین اور سینئر پارلیمانی ماہرین کریں گے۔ اس پروگرام سے خیالات کے تبادلے اور بہترین طرز عمل کو فروغ دینے کی توقع ہے، جبکہ قانون سازی کے عمل، پارلیمانی اداروں اور جمہوری طرز حکمرانی کے بارے میں شرکاء کی سمجھ کو بھی گہرا کرنا ہے۔
اورینٹیشن پروگرام 4 جولائی 2026 کو مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے تاریخی ایوان چیمبر میں مغربی بنگال کے گورنر جناب آر این روی کے خطاب کے ساتھ اختتام پذیر ہوگا۔ اجلاس سے لوک سبھا کے اسپیکر جناب اوم برلا ، ہریانہ کے گورنر پروفیسر آشیم کمار گھوش، راجیہ سبھا کے نائب چیئرمین جناب ہری ونش، جناب رتیندرا بوس، مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے اسپیکر، اور دیگر معززین خطاب کریں گے۔
اس پروگرام کا اہتمام لوک سبھا سکریٹریٹ کے پارلیمانی ریسرچ اینڈ ٹریننگ انسٹی ٹیوٹ فار ڈیموکریسیز(پرائڈ-پی آر آئی ڈی ای) نے مغربی بنگال قانون ساز اسمبلی کے تعاون سے کیا ہے۔ اس کا مقصد نومنتخب اراکین کو پارلیمانی اور قانون سازی کے کام کے مختلف پہلوؤں کمیٹی کے نظام، مالیاتی نگرانی، پارلیمانی مراعات اور مقننہ میں ابھرتے ہوئے ڈیجیٹل اقدامات سے آشنا کرنے کی کوشش کرنا ہے۔ یہ قانون سازوں، پریزائیڈنگ افسران اور پارلیمانی ماہرین کے درمیان بات چیت اور تجربات کے تبادلے کے لئے ایک پلیٹ فارم بھی فراہم کرے گا۔
***
ش ح۔ ک ا۔ خ م
U.NO.9453
(रिलीज़ आईडी: 2280313)
आगंतुक पटल : 10