نائب صدر جمہوریہ ہند کا سکریٹریٹ
آندھرا یونیورسٹی ’خیالات اور قیادت کا سنگم‘ ہے،وشاکھاپٹنم میں یونیورسٹی کی صد سالہ تقریبات میں نائب صدر جمہوریہ کا خطاب
آندھرا پردیش ایک بڑے سرمایہ کاری اور اختراعی مرکز کے طور پر ابھر رہا ہے: نائب صدر
امراوتی مستقل دارالحکومت کے طور پر لوگوں کی امنگوں کی عکاسی کرتا ہے: نائب صدر جمہوریہ
وکست بھارت کیلئے وکست ریاستوں کی ضرورت ہے، نائب صدرجمہوریہ ہند نے وزیر اعظم نریندر مودی کے بیان کو دہرایا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
27 APR 2026 7:15PM by PIB Delhi
نائب صدر جمہوریہ ہند ، سی پی رادھا کرشنن نے آج وشاکھاپٹنم میں آندھرا یونیورسٹی کی صد سالہ تقریبات میں شرکت کی ۔
اجتماع سے خطاب کرتے ہوئے ، نائب صدر جمہوریہ نے کہا کہ آندھرا یونیورسٹی ، ایک ایسا ادارہ جس نے نہ صرف تاریخ کا مشاہدہ کیا ہے بلکہ اس کی تشکیل میں بھی مدد کی ہے ، کی بہترین کارکردگی کی صدی کے موقع پر اس تاریخی موقع کا حصہ بننا ایک اعزاز کی بات ہے ۔ انہوں نے کہا کہ پچھلے سو سالوں میں ، یونیورسٹی نے ان طلباء کی نسلوں کی پرورش کرتے ہوئے خیالات کے اختلاط کے طور پر کام کیا ہے جنہوں نے قوم کی تعمیر میں اہم کردار ادا کیا ہے ۔
یونیورسٹی کے سابق وائس چانسلر اور ہندوستان کے ممتاز ترین فلسفیوں اور سیاست دانوں میں سے ایک ڈاکٹر سروپلی رادھا کرشنن کی میراث کو گہرے احترام کے ساتھ یاد کرتے ہوئے ، نائب صدر نے تعلیم کے بارے میں ان کے وژن کو عقل اور کردار دونوں کو پروان چڑھانے کے ایک ذریعہ کے طور پر اجاگر کیا ۔ انہوں نے کہا کہ یہ وژن آج بھی مضبوطی سے گونجتا ہے ۔
نائب صدر جمہوریہ نے وشاکھاپٹنم کے ساتھ ممتاز شخصیات کی وابستگی پر بھی روشنی ڈالی ، جن میں نوبل انعام یافتہ سی وی رمن ، جنہوں نے شہر میں اپنی ابتدائی تعلیم حاصل کی ، اور سابق نائب صدر جناب ایم وینکیا نائیڈو ، جو یونیورسٹی کے ممتاز سابق طالب علم تھے ، شامل ہیں ۔ انہوں نے کہا کہ آندھرا یونیورسٹی نے شانتی سوروپ بھٹناگر ایوارڈ ، پدم وبھوشن ، پدم شری اور ساہتیہ اکیڈمی اعزازات کے وصول کنندگان سمیت کئی نامور شخصیات پیدا کی ہیں ۔
30 ویں سی آئی آئی پارٹنرشپ سمٹ کے لیے وشاکھاپٹنم کے اپنے پہلے دورے کا حوالہ دیتے ہوئے ، نائب صدر نے وزیر اعلی جناب این چندرابابو نائیڈو کی قیادت میں آندھرا پردیش کی طرف سے کی گئی تیز رفتار پیش رفت پر اطمینان کا اظہار کیا ۔ انہوں نے کہا کہ ریاست نے اپنے ترقیاتی سفر کو تیز کیا ہے ، اہم سرمایہ کاری کو راغب کیا ہے اور اختراع اور ترقی کے مرکز کے طور پر اپنی پوزیشن کو مضبوط کیا ہے ۔ انہوں نے ریاست کے ٹیکنالوجی ماحولیاتی نظام کو فروغ دینے میں آئی ٹی کے وزیر جناب نارا لوکیش کے کردار کو بھی تسلیم کیا ۔
آندھرا پردیش میں بڑھتے ہوئے عالمی اعتماد کو اجاگر کرتے ہوئے نائب صدر نے گوگل جیسی معروف ٹیکنالوجی کمپنیوں کی دلچسپی اور سرمایہ کاری کا حوالہ دیا ۔ انہوں نے کہا کہ وشاکھاپٹنم ترقی کے ایک اہم مرکز کے طور پر ابھر رہا ہے ، خاص طور پر ڈیٹا سینٹرز ، آئی ٹی ، سیاحت ، الیکٹرانکس اور ڈیجیٹل انفراسٹرکچر جیسے شعبوں میں ، جس میں ہائیپر اسکیل ڈیٹا سینٹرز اور آئی ٹی سرمایہ کاری سمیت بڑے منصوبے ہیں ۔
نائب صدر جمہوریہ نے پارلیمنٹ میں متعلقہ بل کی منظوری کے بعد امراوتی کو ریاست کا مستقل دارالحکومت قرار دیے جانے پر آندھرا پردیش کے عوام کو مبارکباد دی ۔ انہوں نے کہا کہ انہیں بل کی منظوری کے دوران راجیہ سبھا کی صدارت کرنے کا اعزاز حاصل ہوا اور انہوں نے لوگوں کی خوشی اور فخر کا مشاہدہ کیا ۔ انہوں نے اس فیصلے کو عوام کی اجتماعی امنگوں کی عکاسی اور ریاست کے انتظامی مستقبل کے لیے وضاحت ، استحکام اور سمت فراہم کرنے والا قرار دیا ۔
ترقی یافتہ ہندوستان کے وژن کا حوالہ دیتے ہوئے ، نائب صدر جمہوریہ نے وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے ان الفاظ کو یاد کیا کہ "وکست بھارت کو صرف وکست ریاستوں کے ذریعے ہی حاصل کیا جا سکتا ہے" ۔ انہوں نے کہا کہ آندھرا پردیش تیزی سے ترقی کرنے والی ریاستوں میں سے ایک کے طور پر ابھرا ہے ، جو دور اندیش قیادت ، مضبوط حکمرانی اور موثر عمل درآمد سے کارفرما ہے ۔
انہوں نے کہا کہ آندھرا پردیش سرمایہ کاری کے لیے ایک اہم مقام بن گیا ہے ، جو 2025-26 میں ملک کی مجوزہ سرمایہ کاری کا 25 فیصد سے زیادہ ہے ۔ انہوں نے ریاست کی سرمایہ کار دوست پالیسیوں پر روشنی ڈالی ، جن میں مقررہ وقت کی منظوری ، شفاف حکمرانی ، اور زمین ، بجلی ، رابطے اور ہنر مند افرادی قوت تک ہموار رسائی فراہم کرنے والا ایک مضبوط سنگل ونڈو سسٹم شامل ہے ۔
اس بات کا ذکر کرتے ہوئے کہ کامیابی میں وقت لگتا ہے ، نائب صدر نے کہا کہ یہاں تک کہ "کرکٹ کا خدا" ، جیسا کہ سچن ٹنڈولکر کو پیار سے کہا جاتا ہے ، کو بھی اپنی سنچریوں کی سنچری حاصل کرنے کے لیے انتظار کرنا پڑا ۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ کامیابی حاصل کرنے کے لیے صبر ضروری ہے ۔
انہوں نے مزید کہا کہ اندرونی دباؤ کو سنبھالنا سیکھنا چاہیے ۔ انہوں نے کہا کہ ناکامیاں قیمتی سبق سکھاتی ہیں اور ہر ایک کو اعتماد کے ساتھ زندگی کا سامنا کرنے کی تاکید کرتے ہوئے لوگوں کا حوصلہ خراب کرنے کی اجازت نہیں دی جانی چاہیے ۔
اس موقع پر نائب صدر جمہوریہ نے ہندوستان کے سابق نائب صدر ایم وینکیا نائیڈو ، اوڈیشہ کے گورنر کے ہری بابو ، جی ایم آر گروپ کے بانی اور چیئرمین گراندھی ملیکارجنا راؤ ، حکومت ہند کے سابق مرکزی داخلہ سکریٹری کے پدمنا بھیا ، سائنٹ کے بانی اور ایگزیکٹو چیئرمین بی وی آر موہن ریڈی ، لورس لیبز کے بانی اور سی ای او ستیہ نارائن چاو ، انڈین انسٹی ٹیوٹ آف ٹیکنالوجی دہلی کے سابق ڈائریکٹر وی ایس راجو ، انڈین انسٹی ٹیوٹ آف ٹیکنالوجی کانپور کے سابق پروفیسر ایم آر مادھو ، پریس ٹرسٹ آف انڈیا کے سی ای او وجے جوشی اور فلم ساز تری وکرم سرینیواس کو ممتاز سابق طلباء ایوارڈ سے نوازا ۔
اس موقع پر نائب صدر جمہوریہ نے اس موقع پر ایک یادگاری سکہ ، ایک یادگاری ڈاک ٹکٹ اور ایک کافی ٹیبل بک بھی جاری کی ۔ نائب صدر جمہوریہ کی موجودگی میں آندھرا یونیورسٹی اور فلوریڈا یونیورسٹی، امریکہ؛ یو ایس اے ؛ آکسمک لیبز انکارپوریٹڈاور انڈین انسٹی ٹیوٹ آف ٹراپیکل میٹرولوجی (آئی آئی ٹی ایم) اور انڈین انسٹی ٹیوٹ آف ٹراپیکل میٹرولوجی (آئی آئی ٹی ایم) کے درمیان تین مفاہمت کی یادداشتوں (ایم او یوز) کا بھی تبادلہ ہوا۔ بعد ازاں انہوں نے تصویری نمائش کا دورہ کیا، جس میں آندھرا یونیورسٹی کی تاریخ اور اس کی ترقی کے سلسلے کو دکھایا گیا تھا۔
اس موقع پر آندھرا پردیش کے گورنر اور آندھرا یونیورسٹی کے چانسلر جناب عبدالنذیر ، سابق نائب صدر جناب ایم وینکیا نائیڈو ، وزیر اعلی جناب این چندرابابو نائیڈو ، شہری ہوا بازی کے مرکزی وزیر جناب کنجاراپو رام موہن نائیڈو ، لیجنڈری کرکٹر جناب سچن تندولکر ، اڈیشہ کے گورنر ڈاکٹر ہری بابو کمبھامپتی ، مرکزی وزیر مملکت جناب بھوپتی راجو سرینواس ورما ، آئی ٹی اور ایچ آر ڈی کے وزیر جناب نارا لوکیش ، سماجی بہبود کے وزیر جناب ڈولا سری بالا ویرانجنیا سوامی ، وائس چانسلر پروفیسر جی پی راجہ شیکھر ، طلباء ، فیکلٹی ممبران ، عملہ اور سابق طلباء کے ساتھ موجود تھے ۔
اس سے قبل آج نائب صدر سی پی رادھا کرشنن نے سریکاکولم ضلع میں سری کرمناتھ سوامی مندر اور اراسوالی سری سوریہ نارائن سوامی مندر میں پوجا کی ۔
*****
U.No: 6378
ش ح۔ح ن۔س ا
(ریلیز آئی ڈی: 2256074)
وزیٹر کاؤنٹر : 12