صحت اور خاندانی بہبود کی وزارت
مرکزی وزیر صحت جگت پرکاش نڈا عالمی یوم ٹی بی2026 پر قومی تقریب کی صدارت کریں گے
ورلڈ ٹی بی ڈے 2026 تھیم ’ہاں!ہم ٹی بی کو ختم کر سکتے ہیں!‘ ٹی بی کو ختم کرنے کے اجتماعی حل کی عکاسی کرتا ہے
مرکزی وزیر صحت ’ٹی بی مکت بھارت ابھیان-100 دن کی مہم‘کے ساتھ ٹی بی مکت بھارت ایپ اور اربن وارڈ انیشیٹو کا آغاز کریں گے
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
23 MAR 2026 1:14PM by PIB Delhi
صحت اور خاندانی بہبود کی وزارت 24 مارچ 2026 کو گوتم بدھ یونیورسٹی گریٹر نوئیڈا اتر پردیش میں منعقد ہونے والے قومی سطح کے پروگرام کے ساتھ ٹی بی کا عالمی دن 2026 منانے کے لیے تیار ہے ۔ اس تقریب کی صدارت صحت اور خاندانی بہبود کے مرکزی وزیر جناب جگت پرکاش نڈا کریں گے ۔
اس تقریب کا مقصد عزت مآب وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے ٹی بی مکت بھارت کے وژن کے مطابق تپ دق (ٹی بی)کے خاتمے کی سمت میں ہندوستان کی تیز رفتار پیش رفت کو اجاگر کرنا ہے ۔ یہ قومی تپ دق کے خاتمے کے پروگرام (این ٹی ای پی)کے تحت کلیدی کامیابیوں ، اختراعی حکمت عملیوں اور کمیونٹی کی شمولیت کو مضبوط کرنے کے لیے ایک پلیٹ فارم کے طور پر کام کرے گا ۔
اس موقع پر عزت مآب مرکزی وزیر صحت ٹی بی مکت بھارت ایپ اور ٹی بی مکت اربن وارڈ پہل کے آغاز کے ساتھ ’’ٹی بی مکت بھارت ابھیان-100 دن کی مہم‘‘ کو جھنڈی دکھا کر روانہ کریں گے ۔ ان اقدامات کا مقصد کیس کا پتہ لگانے میں تیزی لانا ، علاج کی پابندی کو بہتر بنان اور خاص طور پر زیادہ بوجھ والے علاقوں میں ٹی بی خدمات کی آخری میل تک فراہمی کو مضبوط کرنا ہے ۔
یہ کوششیں ورلڈ ٹی بی ڈے 2026 کے تھیم’’ہاں!ہم ٹی بی کو ختم کر سکتے ہیں!‘‘سے پوری طرح ہم آہنگ ہیں اور ٹی بی کے خلاف جنگ کو مزید تیز کرنے کے لیے ہندوستان کی تجدید عہد کی عکاسی کرتی ہے۔ مزید اہم بات یہ ہے کہ یہ کوششیں عزت مآب وزیر اعظم جناب نریندر مودی کے ویژن اور کال ٹو ایکشن کی بازگشت کرتی ہیں۔ جنہوں نے ’ٹی بی مکت بھارت‘ کے حصول کے لیے ملک کے عزم پر مسلسل زور دیا ہے، اور اس بات کا اعادہ کیا ہے کہ’’ہاں ہم ٹی بی کو ختم کر سکتے ہیں۔‘‘
اس قومی پروگرام میں عزت مآب وزیر مملکت برائے صحت اور خاندانی بہبود محترمہ انوپریہ پٹیل، اتر پردیش کے نائب وزیر اعلی جناب برجیش پاٹھک ، صحت اور خاندانی بہبود کی وزارت کے سکریٹری، مرکزی اور ریاستی حکومتوں کے سینئر عہدیداروں ، صحت عامہ کے ماہرین ، ترقیاتی شراکت داروں ، صحت کی دیکھ بھال کرنے والے پیشہ ور افراد اور کمیونٹی کے نمائندے موجود ہوں گے ۔
ٹی بی کا عالمی دن 2026 منانا عالمی اہداف سے پہلے ٹی بی کے خاتمے سے متعلق پائیدار ترقیاتی اہداف کے حصول کی کوششوں کو تیز کرنے کے ہندوستان کے عزم کی نشاندہی کرتا ہے ۔ یہ دن صحت عامہ کے مسئلے کے طور پر ٹی بی کو ختم کرنے کے لیے کثیر شعبہ جاتی تعاون کو تیز کرنے اور شواہد پر مبنی حکمت عملیوں کو اپنانے کے لیے ملک کے عزم کی تصدیق کرے گا ۔
*****
ش ح۔ م ح ۔ص ج
U. No-4665
(ریلیز آئی ڈی: 2243870)
وزیٹر کاؤنٹر : 14