بہت چھوٹی، چھوٹی اور درمیانی صنعتوں کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

شیڈولڈ کمرشل بینکوں کے ذریعہ ایم ایس ایم ای سیکٹر کو قرضوں کی تقسیم میں نمایاں اضافہ


حکومت کی طرف سے ملک بھر میں ایم ایس ایم ایز کے لیے مالی تناؤ کو کم کرنے کے لیے کیے گئے مختلف اقدامات

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 16 MAR 2026 2:24PM by PIB Delhi

مائیکرو ، اسمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز کی وزیر مملکت محترمہ شوبھا کرندلاجے نے آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں یہ معلومات دیتے ہوئے بتایا کہ جیسا کہ ریزرو بینک آف انڈیا نے بتایا ہے کہ شیڈولڈ کمرشل بینکوں کے ذریعے مائیکرو ، اسمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز (ایم ایس ایم ای)سیکٹر کو کریڈٹ کی تقسیم میں گزشتہ تین سالوں میں نمایاں اضافہ ہوا ہے۔ جیسا کہ ذیل میں پیش گیا ہے:

نمبر شمار

مالی سال

تقسیم کی گئی رقم (کروڑ روپے میں)

1.

2022-23

16,96,738.26

2.

2023-24

22,04,454.98

3.

2024-25

26,43,448.95

 

حکومت نے قرض کی رسائی کو بہتر بنانے اور ملک بھر میں ایم ایس ایم ایز کے لیے مالی تناؤ کو کم کرنے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں ، جن میں دیگر باتوں کے ساتھ ساتھ شامل ہیں:

  1. ایم ایس ایم ای کی وزارت نے کریڈٹ گارنٹی فنڈ ٹرسٹ فار مائیکرو اینڈ اسمال انٹرپرائزز (سی جی ٹی ایم ایس ای)کے ذریعہ ایم ایس ایز کے لیے کریڈٹ گارنٹی اسکیم(سی جی ایس)نافذ کی ہے تاکہ ممبر قرض دینے والے اداروں کے ذریعے نئے اور موجودہ ایم ایس ایز کو دیے گئے قرضوں کے لیے بغیر ضمانت اور تھرڈ پارٹی گارنٹی کے کریڈٹ گارنٹی فراہم کی جا سکے ۔  اسکیم کے تحت گارنٹی کوریج کی حد10 کروڑ روپے ہے ۔
  2. سیلف ریلائنٹ انڈیا(ایس آر آئی) فنڈ قائم کیا گیا ہے ایم ایس ایم ای میں ایکویٹی فنڈنگ کے طور پر 50,000 کروڑ روپے کی فراہمی کے ساتھ ۔ حکومت ہند کی طرف سے 10,000 کروڑ روپے ۔ پرائیویٹ ایکویٹی/وینچر کیپیٹل فنڈ کے ذریعے40,000 کروڑ روپے ہے ۔
  3. وزیر اعظم کا روزگار پیدا کرنے کا پروگرام غیر زرعی شعبے میں نئے مائیکرو انٹرپرائزز کے قیام کے لیے 35فیصد تک مارجن منی سبسڈی فراہم کرتا ہے ۔ مینوفیکچرنگ کے لیے 50 لاکھ روپے اور سروسز انٹرپرائزز کے لیے 20 لاکھ روپے ہے ۔
  4. پی ایم وشوکرما اسکیم17 ستمبر2023 کو شروع کی گئی تھی۔ جس کا مقصد 18 روایتی تجارتوں کے کاریگروں اور دستکاروں کو آخر سے آخر تک جامع مدد فراہم کرنا ہے جو اپنے ہاتھوں اور اوزاروں سے کام کرتے ہیں ۔  اس اسکیم میں ایک لاکھ روپے تک کے ضمانت سے پاک قرضوں کی فراہمی شامل ہے ۔ زیادہ سے زیادہ 8فیصد تک سود کی رعایت کے ساتھ 3 لاکھ روپے ہے ۔
  5. جیسا کہ ڈی ایف ایس کے ذریعہ بتایا گیا ہے  کہ پردھان منتری مدرا یوجنا(پی ایم ایم وائی) کا آغاز8اپریل2015 کو ممبر قرض دینے والے اداروں کے ذریعہ20 لاکھ روپے تک ضمانت سے پاک کریڈٹ بڑھانے کے لئے کیا گیا تھا ۔  کوئی بھی فرد جو بصورت دیگر قرض لینے کا اہل ہے اور اس کے پاس چھوٹے کاروباری اداروں کے لیے کاروباری منصوبہ ہے  وہ زراعت سے وابستہ سرگرمیوں سمیت مینوفیکچرنگ ، تجارت ، خدمات کے شعبوں میں آمدنی پیدا کرنے والی سرگرمیوں کے لیے اسکیم کے تحت قرض حاصل کر سکتا ہے ۔
  6. ایمرجنسی کریڈٹ لائن گارنٹی اسکیم (ای سی ایل جی ایس)مئی2020 میں آتم نربھر بھارت پیکیج کے حصے کے طور پر شروع کی گئی تھی تاکہ اہل ایم ایس ایم ایز اور کاروباری اداروں کو کووڈ-19 وبائی امراض کی وجہ سے پیدا ہونے والی رکاوٹ کی وجہ سے ان کی آپریشنل واجبات کو پورا کرنے میں مدد فراہم کی جا سکے ۔  یہ اسکیم31 مارچ2023 تک کام کر رہی تھی ۔
  7. آر بی آئی کی طرف سے فراہم کردہ معلومات کے مطابق آر بی آئی کے ماسٹر ڈائریکشن کے تحت - مائیکرو، سمال اینڈ میڈیم انٹرپرائزز (ایم ایس ایم ای) سیکٹر کو قرض دینا، پیرا4.1 (اے)(مورخہ 24 جولائی 2017)، تمام شیڈولڈ کمرشل بینکوں کے لیے لازمی ہے کہ وہ ایم ایس ای سیکٹر یونٹ کو دیے گئے 10 لاکھ روپے تک کے قرضوں کے لیے کوئی ضمانتی سیکورٹی قبول نہ کریں۔ آر بی آئی کے 9 فروری2026 کے سرکلر کے مطابق یکم اپریل2026 سے اس حد کو بڑھا کر 20 لاکھ روپے کر دیا گیا ہے۔
  8. مزید برآں ایم ایس ایم ای کی وزارت  اپنے فیلڈ دفاتر کے ذریعے ، متعلقہ ریاستوں/مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ایم ایس ایم ای/صنعتی محکموں اور سی جی ٹی ایم ایس ای ، ایس آئی ڈی بی آئی ، بینکوں ، ایم ایس ایم ای ایسوسی ایشنوں وغیرہ جیسے دیگرشراکت داروں کے ساتھ ہم آہنگی میں باقاعدگی سے آؤٹ ریچ پروگراموں کا انعقاد کرتی ہے۔ تاکہ اتر پردیش سمیت ملک میں ایم ایس ایم ایز کے درمیان قرض کی دستیابی کو بڑھایا جا سکے ۔

*****

ش ح۔ م ح ۔ ن ع

U. No-4133


(ریلیز آئی ڈی: 2240685) وزیٹر کاؤنٹر : 10
یہ ریلیز پڑھیں: English , हिन्दी , Marathi