ارضیاتی سائنس کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

پارلیمانی  سوال:موسم کی پیشین گوئی میں مصنوعی ذہانت

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 11 MAR 2026 12:22PM by PIB Delhi

ہندوستان کا محکمہ موسمیات (آئی ایم ڈی) ایم او ای ایس کے مختلف مراکز کے ساتھ مل کر موسم کی پیشن گوئی کے آلات تیار کرنے کے لیے مصنوعی ذہانت (اے آئی) ٹیکنالوجیز کا استعمال کر رہا ہے ۔  ان میں سے کچھ ایپلی کیشنز ذیل میں درج ہیں:

 

  • طوفانوں کی شدت کا اندازہ لگانے کے لیے اے آئی/ایم ایل پر مبنی ایڈوانسڈ ڈیوورک تکنیک (اے آئی ڈی ٹی) کا استعمال کرنا ۔

 

  • تجرباتی موسمی پیشن گوئی پیدا کرنے کے لیے اے آئی/ایم ایل پر مبنی ڈیٹا پر مبنی موسمی پیشن گوئی کے ماڈلز جیسے پینگو ، گراف کاسٹ موسمی پیشن گوئی ماڈل ، اور فور کاسٹ نیٹ کا استعمال کرنا ۔

 

  • موسمی حالات کے لیے ، اے آئی طوفان کے راستوں اور مانسون کی بارش کو بہتر بنانے کے لیے ناو کاسٹنگ ، بائیس کریکشن ، اور ہائپر لوکل پیشن گوئی کی حمایت کرتا ہے ۔  موسمی تبدیلیاں ذیلی موسمی سے موسمی آؤٹ لک کے لیے ہائبرڈ اے آئی-فزکس اینسمبلز سے فائدہ اٹھاتی ہیں ، جس میں ای این ایس او-مانسون لنکس اور توسیعی انڈین مانسون ڈیٹا اسمیلیشن اینڈ اینالیسس (آئی ایم ڈی اے اے) کا دوبارہ تجزیہ شامل ہوتا ہے ۔

 

 

  • نیشنل سینٹر فار میڈیم رینج ویدر فورکاسٹنگ (این سی ایم آر ڈبلیو ایف) ارونیکا سپر کمپیوٹر پر پینگو ویدر ، گراف کاسٹ ، فور کاسٹ نیٹ ، اور جین کاسٹ سمیت عالمی اے آئی فاؤنڈیشن ماڈلز کو مربوط کرتا ہے ۔  یہ این سی ایم آر ڈبلیو ایف کے میتھونا-ایف ایس جوڑے ماڈل سے آؤٹ پٹ کے ساتھ شروع کر رہے ہیں اور تیز رفتار درمیانے درجے کی پیشن گوئی ، ممکنہ انتہا (، بھاری بارش ، گرمی کی لہروں) اور بلاک سطح ریزولوشن کے ڈاون اسکیلنگ کے لئے استعمال کیا جاتا ہے ۔

آئی ایم ڈی تمام کسانوں کو ان کی علاقائی زبانوں میں موسم سے متعلق معلومات فراہم کرنے کے لیے "بھاشنی" نامی اے آئی/ایم ایل ٹول کا استعمال کر رہا ہے ۔  حکومت نے فصلوں کے بہتر انتظام کے لیے دیہی کسانوں کو موسم کی تازہ ترین معلومات فراہم کرنے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں ۔  موسم پر مبنی فصل ایڈوائزری سروس کسانوں کو موسم کی تازہ ترین معلومات ، فصلوں کی صحت ، اور مناسب اقدامات کے بارے میں حقیقی وقت کی معلومات فراہم کرنے کی طرف ایک قدم ہے ، جس سے وہ فصلوں کے انتظام کے مختلف طریقوں کے بارے میں باخبر فیصلے کرنے کے قابل بنتے ہیں جس سے زیادہ پیداوار اور آمدنی میں اضافہ ہوتا ہے ۔

موسم کی تازہ ترین معلومات اور ابتدائی انتباہات براہ راست آب و ہوا کے خطرے سے دوچار اضلاع کے کسانوں کے موبائل فون پر فراہم کرنے کے لیے ، موسم کی پیشن گوئی اور ایگرومیٹ ایڈوائزریز کو پبلک پرائیویٹ پارٹنرشپ (پی پی پی) اقدامات کے تحت پرنٹ اور الیکٹرانک میڈیا ، دوردرشن ، انٹرنیٹ اور ایس ایم ایس سمیت ریئل ٹائم میکانزم یا ملٹی چینل ڈسیمینیشن سسٹم کے ذریعے عام کیا  جاتا ہے ۔

آئی ایم ڈی نے پنچایتی راج کی وزارت (ایم او پی آر) کے تعاون سے حال ہی میں پنچایت کی سطح پر موسم کی پیشن گوئی کا آغاز کیا ہے جس میں ہندوستان کی تقریبا تمام گرام پنچایتوں کا احاطہ کیا گیا ہے ۔  یہ پیشن گوئی ڈیجیٹل پلیٹ فارم جیسے ای-گرامسوراج (https://egramswaraj.gov.in) میری پنچایت ایپ ، ایم او پی آر کے ای-مانچترا ، اور آئی ایم ڈی ، ایم او ای ایس کے موسم گرام (https://mausamgram.imd.gov.in) کے ذریعے قابل رسائی ہے ۔  آئی ایم ڈی نے ایک اے آئی/ایم ایل پر مبنی ٹول تیار کیا جسے میٹیوگن کہا جاتا ہے جو 300 میٹر کے مقامی ریزولوشن کے ساتھ علاقے سے متعلق بارش کی معلومات دیتا ہے ۔

تکنیکی ترقی نے کسانوں کو موبائل ایپس جیسے 'میگھدوت' اور 'موسم' ، اور سوشل میڈیا پلیٹ فارم جیسے واٹس ایپ ، فیس بک وغیرہ کے ذریعے مقام سے متعلق پیشن گوئی اور زرعی میٹ ایڈوائزری حاصل کرنے کے قابل بنایا ہے ۔  مزید برآں ، آئی ایم ڈی نے اپنی خدمات کو 21 ریاستی حکومتوں کے آئی ٹی پلیٹ فارموں کے ساتھ مربوط کیا ہے ، اور تقریبا 15.6 ملین کسان ان ریاستی حکومت کے آئی ٹی پلیٹ فارموں سے انگریزی اور علاقائی زبانوں میں معلومات حاصل کر رہے ہیں ۔

 

یہ معلومات ارضیاتی علوم کے وزیر مملکت (آزادانہ چارج) ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے آج لوک سبھا میں پیش کیں ۔

 

****

ش ح۔ ا ک۔ خ م

U.NO.3753

 

 

 


(ریلیز آئی ڈی: 2238145) وزیٹر کاؤنٹر : 11