وزارت دفاع
azadi ka amrit mahotsav

بھارتی بحریہ گوا کے نیول وار کالج میں گوا میری ٹائم کانکلیو 2026 منعقد ہوگا

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 17 FEB 2026 2:03PM by PIB Delhi

 گوا میری ٹائم کانکلیو (جی ایم سی- 26) کا پانچواں ایڈیشن 21  فروری 2026 کو نیول وار کالج ، گوا میں منعقد ہونا ہے ۔  ہندوستانی بحریہ کی ایک فلیگ شپ اسٹریٹجک پہل کے طور پر ، کانکلیو ایک اہم پلیٹ فارم کے طور پر تیار ہوا ہے، جو بحر ہند کے خطے (آئی او آر) سے تعلق رکھنے والے سمندری سیکورٹی پریکٹیشنرز کی اجتماعی دانشمندی اور آپریشنل تجربے کو بروئے کار لاتا ہے تاکہ معاصر سمندری چیلنجوں کے نتائج پر مبنی خیالات اور عملی حل پیدا کیے جا سکیں۔

دفاع کے عزت مآب وزیر مملکت جناب سنجے سیٹھ کانکلیو میں مہمان خصوصی ہوں۔

بحریہ کے سربراہ ایڈمرل دنیش کے ترپاٹھی، بحریہ کے سربراہان ، بحری افواج کے سربراہان اور 14 ممالک کے سینئر نمائندوں کی میزبانی کریں گے: بنگلہ دیش ، کوموروس ، انڈونیشیا ، کینیا ، مڈغاسکر ، ملائیشیا ، مالدیپ ، ماریشس ، میانمار ، سیشلز ، سنگاپور ، سری لنکا ، تھائی لینڈ اور تنزانیہ ۔  اس سال کے ایڈیشن کا موضوع  'آئی او آر میں مشترکہ سمندری سلامتی کے چیلنجز- آئی یویو ماہی گیری اور دیگر غیر قانونی سمندری سرگرمیوں جیسے متحرک خطرات کو کم کرنے کے لیے کوششوں کی پیش رفت لائن (ایل ایس او ای)' ہے ۔  یہ بحر ہند کے خطے میں اہم حصے داری کے ساتھ سمندری ممالک کے درمیان ہم آہنگی ، تعاون اور کوششوں کو مربوط کرنے کی اہم ضرورت کی عکاسی کرتا ہے ۔

گوا میری ٹائم سمپوزیم (جی ایم ایس) اور گوا میری ٹائم کانکلیو (جی ایم سی) بالترتیب 2016  اور 2017 میں ہندوستان اور آئی او آر کے اہم سمندری ممالک کے درمیان باہمی افہام و تفہیم کو فروغ دینے کے لیے مہاساگر (میوچول اینڈ ہولیسٹک ایڈوانسڈمنٹ فار سکیورٹی اینڈ گروتھ ایکراس ریجنس) کے وژن کے مطابق قائم کیے گئے تھے ۔  جی ایم سی کے ذریعے ، تعاون کے اہم شعبوں کی نشاندہی کرنے اور مجموعی صلاحیت سازی کے لیے مشترکہ راستے تیار کرنے کے لیے سمندری پڑوسیوں کے ساتھ بات چیت کی جاتی ہے ۔  جی ایم سی دو سالہ طور پر منعقد کیا جاتا ہے اور اس سے پہلے جی ایم ایس ہوتا ہے ، جو شریک ممالک کے درمیان ورکنگ سطح کی میٹنگوں کے ساتھ ایک فیڈر ایونٹ کے طور پر کام کرتا ہے ۔

آئی او آر میں سمندری ڈومین کو علاقائی سلامتی اور معاش کے لیے اہم مضمرات کے ساتھ روایتی اور غیر روایتی چیلنجوں کے وسیع میدان عمل کا سامنا ہے۔   سمندری دہشت گردی ، ممنوعہ اسمگلنگ ، غیر قانونی ، غیر منظم اور غیر رپورٹ شدہ (آئی یو یو) ماہی گیری ، قزاقی ، مسلح ڈکیتی  اور بے قاعدہ ہجرت جیسے خطرات محفوظ سمندروں کے مقصد کو کمزور کرتے رہتے ہیں ۔  ابھرتے ہوئے چیلنجز ، بشمول آب و ہوا کی تبدیلی ، سائبر خطرات   اور ڈارک شپنگ ، ان خطرات کو مزید بڑھاتے ہیں ۔  ان خطرات کی بین الاقوامی اور کثیر جہتی نوعیت شراکت دار ممالک کے درمیان بہتر تعاون اور موثر باہمی تعاون کے طریقہ کار کی ضرورت کو بڑھاتے ہیں ۔

کانکلیو میں نامور مقررین اور موضوعاتی ماہرین غور وخوض کریں گے، جس میں سمندری معلومات کے حقیقی وقت کے تبادلے اور صلاحیتوں کو مستحکم کرنے کے لیے مشترکہ کوششوں پر توجہ دی جائے گی ۔  بحریہ کے سابق سربراہ ایڈمرل ارون پرکاش (ریٹائرڈ) کلیدی خطبہ دیں گے ۔  گوا میری ٹائم کانکلیو بحر ہند کے خطے میں سمندری سلامتی کے چیلنجوں کے باہمی تعاون کے حل کی تشکیل اور ان پر عمل درآمد کے لیے ایک اہم فورم بنا ہوا ہے ۔

۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔

(ش ح –ض ر۔ ق ر)

U. No.2573


(ریلیز آئی ڈی: 2229105) وزیٹر کاؤنٹر : 13
یہ ریلیز پڑھیں: English , Marathi , हिन्दी , Tamil