وزارت دفاع
ہندوستان نے سعودی عرب کے شہر ریاض میں منعقدہ عالمی دفاعی شو 2026 میں اپنی مقامی دفاعی صلاحیتوں کا مظاہرہ کیا
پوسٹ کرنے کی تاریخ:
10 FEB 2026 2:41PM by PIB Delhi
رکشا راجیہ منتری جناب سنجے سیٹھ کی قیادت میں ایک اعلی سطحی ہندوستانی وفد نے 9-8 فروری 2026 کو سعودی عرب کے شہر ریاض میں منعقدہ عالمی دفاعی نمائش (ڈبلیو ڈی ایس) 2026 میں شرکت کی ۔ انہوں نے بین الاقوامی معززین کے ساتھ عالمی دفاعی نمائش (ڈبلیو ڈی ایس) کی افتتاحی تقریب میں شرکت کی اور دفاعی پبلک سیکٹر انڈرٹیکنگز (ڈی پی ایس یوز) اور نجی ہندوستانی کمپنیوں کی جانب سے ہندوستان کی مینوفیکچرنگ صلاحیتوں کو ظاہر کرنے والے پہلے ہندوستانی پویلین کا آغاز کیا ۔ وزیر دفاع نے سعودی عرب کی ملٹری انڈسٹری (ایس اے ایم آئی) اور سعودی عرب کی وزارت دفاع کی نمائشی علاقوں کا بھی دورہ کیا اور ان کی جدید ترین مقامی تکنیکی ترقی کا جائزہ لیا ۔
جناب سنجے سیٹھ نے دونوں ممالک کی مسلح افواج کے درمیان تعاون اور تال میل بڑھانے پر سعودی عرب کے انتظامی امور کے معاون وزیر دفاع ڈاکٹر خالد بن حسین البیاری کے ساتھ بات چیت کی ۔ انہوں نے سعودی عرب کی ڈیفنس ڈیولپمنٹ اتھارٹی (جی اے ڈی ڈی) کے ایڈمنسٹریٹر ڈاکٹر فلاح بن عبداللہ آل سلیمان سے بھی ملاقات کی اور کہا کہ ہندوستان عالمی برآمدی مرکز کے طور پر ابھر رہا ہے ۔ رکشا راجیہ منتری نے جی اے ڈی ڈی کے عہدیداروں کو ہندوستان میں آر اینڈ ڈی مراکز کا دورہ کرنے کی دعوت دی جس کا مقصد مل کر دفاعی ٹیکنالوجیز کی ترقی کے مواقع تلاش کرنا ہے ۔
جناب سنجے سیٹھ نے سعودی عرب کے ڈائریکٹوریٹ جنرل آف ملٹری انڈسٹری (جی اے ایم آئی) کے ایڈمنسٹریٹر جناب احمد بن عبد العزیز الوہالی سے ملاقات کی اور دونوں ممالک کے سپلائی چین سسٹم کو مضبوط بنانے اور اسٹریٹجک تعاون کے مشترکہ شعبوں پر تبادلہ خیال کیا ۔ رکشا راجیہ منتری نے ہندوستان کی دفاعی صلاحیتوں کا براہ راست تجربہ حاصل کرنے کے لیے ڈائریکٹوریٹ جنرل آف ملٹری انڈسٹری (جی اے ایم آئی) کی قیادت میں سعودی عرب کے ایک مشترکہ وفد کے ہندوستان کے دورے کی تجویز بھی پیش کی ۔
رکشا راجیہ منتری نے ہندوستانی سفارت خانے میں منعقدہ تقریب میں دفاعی شعبے میں ہندوستانی اور سعودی کمپنیوں کے سربراہوں سے خطاب کرتے ہوئے دفاعی ضروریات کو پورا کرنے میں خود کفالت حاصل کرنے کے لیے ہندوستان اور سعودی عرب کے درمیان مشترکہ تعاون کی اہمیت پر زور دیا اور‘‘میک ان انڈیا ، میک فار دی ورلڈ’’ کے وژن کے تحت عالمی تعاون کے لیے ہندوستان کے عزم کا ذکر کیا ۔
رکشا راجیہ منتری نے یونیسکو کے عالمی ثقافتی ورثے کے مقام سعودی عرب کے اصل مقام‘دِرِی یاہ’ کا بھی دورہ کیا ۔ بعد میں ، انہوں نے ہندوستانی سفارت خانے میں منعقدہ تقریب میں ہندوستانی تارکین وطن سے خطاب کیا ۔ اپنے خطاب میں ، انہوں نے خواتین کو بااختیار بنانے ، صحت اور ڈیجیٹل خواندگی سمیت مختلف شعبوں میں وزیر اعظم جناب نریندر مودی کی قیادت میں ہندوستان کی طرف سے کی گئی پیش رفت پر روشنی ڈالی ۔ رکشا راجیہ منتری نے ‘ملک مقدم’ کے نقطہ نظر کی حمایت کی اور سعودی عرب میں رہنے والی ہندوستانی برادری کی مدد کے لیے سفارت خانے کے عہدیداروں کی تعریف کی ۔
۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔
ش ح۔ک ا۔ت ا
U-2022
(ریلیز آئی ڈی: 2225856)
وزیٹر کاؤنٹر : 12