صدر جمہوریہ کا سکریٹریٹ
azadi ka amrit mahotsav

صدر جمہوریہ ہند نے اوڈیشہ کے رائے رنگ پور میں مختلف ترقیاتی پروجیکٹوں کا افتتاح کیا اور سنگ بنیاد رکھا

پوسٹ کرنے کی تاریخ: 04 FEB 2026 7:18PM by PIB Delhi

صدر جمہوریہ ہند محترمہ دروپدی مرمو نے آج (4 فروری 2026) کو اوڈیشہ کے رائے رنگ پور میں مہاراجہ سری رام چندر بھنج دیو یونیورسٹی انفارمیشن ٹیکنالوجی کیمپس کا افتتاح کیا اور آیوش ہسپتال کم آیورویدک کالج ، اوڈیشہ یونیورسٹی آف ایگریکلچر اینڈ ٹیکنالوجی کیمپس ، آرچری سینٹر ، سٹی بیوٹیفیکیشن اینڈ ڈرینیج اپ گریڈیشن پروجیکٹس ، آڈیٹوریم اینڈ کلچرل سینٹر ، گرلز ہاسٹل اور ڈیڈکشن سینٹر کا سنگ بنیاد رکھا ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PR104022026H6ZI.JPG

اس موقع پر خطاب کرتے ہوئے صدر جمہوریہ نے کہا کہ حکومت ہند کا پوروودیہ وژن اڈیشہ کی ترقی کو ترجیح دیتا ہے اور میوربھنج ضلع اس وژن سے نمایاں طور پر فائدہ اٹھا رہا ہے ۔ انہوں نے اعتماد کا اظہار کیا کہ یہ ترقی پر مبنی منصوبے ، ادارے اور اسکیمیں خطے کو فائدہ پہنچائیں گی اور اس خطے کے لوگوں کے لیے روزگار کے نئے مواقع پیدا کریں گی ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PR204022026S3RB.JPG

صدر جمہوریہ نے کہا کہ حکومت ہند قبائلی بھائیوں اور بہنوں کی اقتصادی ترقی کے لیے خصوصی کوششیں کر رہی ہے ۔ پردھان منتری ون دھن یوجنا کے ذریعے 90 سے زیادہ چھوٹی جنگلاتی مصنوعات کے لیے ایم ایس پی فراہم کرنا ، مائیکرو کریڈٹ اسکیم کے ذریعے سیلف ہیلپ گروپوں کے قبائلی اراکین کو قرض اور قبائلی خواتین کو بااختیار بنانے کی اسکیم کے تحت درج فہرست قبائل کی خواتین کو کم سود پر قرض حکومت کے عزم کی چند مثالیں ہیں ۔ حکومت بہتر صحت اور تعلیمی سہولیات کے لیے بھی کام کر رہی ہے ۔ پردھان منتری-جن من یوجنا پی وی ٹی جی کی فلاح و بہبود کے لیے نافذ کی گئی ہے ۔ بجلی کاری کو قبائلی اکثریتی علاقوں تک بڑھایا گیا ہے اور دور دراز علاقوں میں 4 جی انٹرنیٹ کنیکٹیویٹی فراہم کی گئی ہے ۔ ان کاوشوں کی بدولت قبائلی علاقوں میں مجموعی ترقی کا دھارا رواں دواں ہے۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PR3040220264CR8.JPG

صدر جمہوریہ نے کہا کہ غریب ترین لوگوں کی ترقی کا ہدف صرف قبائلی برادری کی ترقی کے ذریعے حاصل کیا جا سکتا ہے ۔ حکومت اس بات کو یقینی بنانے کے لیے مسلسل کام کر رہی ہے کہ قبائلی برادریوں کو تمام سرکاری فلاح و بہبود اور ترقیاتی اسکیموں کا فائدہ ملے ۔ انہوں نے سب پر زور دیا کہ وہ ان اسکیموں سے فائدہ اٹھائیں اور دوسروں کو آگاہ کریں ۔ انہوں نے کہا کہ اس سے مقامی ترقی کو یقینی بنایا جائے گا جو ریاست کی ترقی کا باعث بنے گی اور اس کے نتیجے میں ملک کی ترقی ہوگی ۔ انہوں نے زور دے کر کہا کہ 2047 تک وکست بھارت بنانے کا ہمارا عزم حکومت اور شہریوں کی اجتماعی کوششوں سے ہی پورا ہوگا ۔

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/PR404022026M7V7.JPG

******

ش ح۔ح ن۔س ا

U.No:1672


(ریلیز آئی ڈی: 2223439) وزیٹر کاؤنٹر : 10