وزارت دفاع
azadi ka amrit mahotsav

یوم جمہوریہ پریڈ2026 کیلئے ہندوستانی بحریہ نے پریس جائزہ کا انعقاد کیا

प्रविष्टि तिथि: 20 JAN 2026 5:46PM by PIB Delhi

ہندوستانی بحریہ نے 20 جنوری 2026 کو یوم جمہوریہ پریڈ (آر ڈی پی) 2026 کے لیے اپنا پریس جائزہ منعقد کیا ، جس میں اس کے مارچ کرنے والے دستے ، جھانکی اور بینڈ کا جائزہ فراہم کیا گیا ،جو کرتویہ پتھ پر قومی تقریبات میں حصہ لیں گے ۔

میڈیا کو تفصیلات بتاتے ہوئے ، دستہ کمانڈر ، لیفٹیننٹ کرن ناگیال نے کہا کہ یوم جمہوریہ کی پریڈ اتحاد کی علامت ہے ، جو ملک کے بھرپور ثقافتی ورثے ، تنوع ، فوجی صلاحیت اور تکنیکی ترقی کو ظاہر کرتی ہے ۔  ہندوستانی بحریہ کے ‘جنگی تیاری ، مربوط ، آتم نربھر فورس ، وکست اور سمردھ بھارت کے لئے سمندروں کی حفاظت’ کے وژن کو مدنظر رکھتے ہوئے ، یوم جمہوریہ کی پریڈ اور بیٹنگ دی ریٹریٹ تقریب میں حصہ لینے والے تمام عناصر قومی سلامتی کے لیے بحریہ کے عزم کی عکاسی کرتے ہیں ۔

مارچنگ دستہ-اس سال ہندوستانی بحریہ کا مارچ کرنے والا دستہ 144 جوان بحری اہلکاروں پر مشتمل ہوگا جو تاریخی کرتویہ پتھ پر کندھے سے کندھا ملا کر مارچ کریں گے ، جو بحریہ کو ایک ترقی پسند اور مضبوط سمندری قوت کے طور پر ظاہر کرتا ہے ۔  یہ دستہ ایک چھوٹے ہندوستان کی نمائندگی کرتا ہے ، جس میں مختلف ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں کے ملاح شامل ہوتے ہیں ۔  25 سال کی اوسط عمر کے ساتھ ، اہلکاروں کو پوری ہندوستانی بحریہ سے  منتخب کیا گیا ہے اور انہوں نے پریڈ کے لیے دو ماہ سے زیادہ کی خصوصی تربیت حاصل کی ہے ۔

دستے کی قیادت لیفٹیننٹ کرن ناگیال بطور دستہ کمانڈر کریں گے ، جس میں لیفٹیننٹ پون کمار گاندھی ، لیفٹیننٹ پریتی کماری اور لیفٹیننٹ ورون ڈریوریا پلاٹون کمانڈروں کے طور پر خدمات انجام دیں گے ۔

بحری جھانکی-قومی مفادات کے تحفظ کے ساتھ ، یوم جمہوریہ پریڈ 2026 کے لیے ہندوستانی بحریہ کی جھانکی ایک مضبوط قوم کے لیے ایک مضبوط بحریہ کے تھیم کی ایک واضح عکاسی پیش کرتی ہے ۔  جھانکی میں 5 ویں صدی عیسوی کے ایک سلائی شدہ جہاز کو دکھایا گیا ہے ، جسے اب آئی این ایس وی کونڈنیہ کا نام دیا گیا ہے ، مراٹھا بحریہ کے گورب کلاس جہاز اور فرنٹ لائن دیسی پلیٹ فارم سمیت طیارہ بردار بحری جہاز آئی این ایس وکرانت ، پروجیکٹ 17 اے نیل گیری کلاس اسٹیلتھ فریگیٹ آئی این ایس ہمگیری اور آئی این ایس ادےگیری ، ایک کلوری کلاس آبدوز اور جی ایس اے ٹی-7 آر (پروجیکٹ روہنی) مواصلاتی سیٹلائٹ شامل ہیں ۔

اس جھانکی میں آئی این ایس وی تارینی کے ذریعے ناویکا ساگر پریکرما-II مہم کے حصے کے طور پراپنائے گئےدنیا بھر کے سمندری راستےکو بھی دکھایاگیا ہے۔  بحری اہلکاروں کے علاوہ ، سی کیڈٹس کور کے نوجوان کیڈٹس ، جو کہ ممبئی میں نوجوانوں کو بنیادی سمندری مہارتیں فراہم کرنے والی ایک غیر سرکاری تنظیم ہے ، جھانکی کے ساتھ ساتھ مارچ کریں گے ۔  اس جھانکی کا تصور اور ڈیزائن ہندوستانی بحریہ کے وار شپ ڈیزائن بیورو کے کمانڈر زبیر صدیقی اور لیفٹیننٹ لکشمی کے روی نے کیا ہے ۔

نیول بینڈ-80 موسیقاروں پر مشتمل انڈین نیوی بینڈ کی قیادت ایم ایم اینٹنی راج ، ایم سی پی او موسیقار فرسٹ کلاس کریں گے ۔  29 جنوری 2026 کو بیٹنگ دی ریٹریٹ تقریب کے دوران ، بینڈ مختلف شکلوں کی متاثر کن نمائش کے ساتھ ، روح کو ہلا دینے والی اور پاؤں سے ٹکرانے والی دھنوں کی کمپوزیشن  پیش کرے گا ۔  بینڈ میں چھ خواتین اگنی ویر موسیقار شامل ہیں ۔

وائس ایڈمرل پروین نائر ، کنٹرولر پرسنل سروسز نے کہا کہ یوم جمہوریہ کی پریڈ میں ہندوستانی بحریہ کی شرکت محض فوجی صلاحیت کا مظاہرہ نہیں ہے ، بلکہ آتم نربھرتا کو آگے بڑھانے کے اس کے عزم کی بھی عکاسی کرتی ہے ۔  انہوں نے وضاحت کی کہ بحریہ کی جھانکی ، جس کا موضوع ‘روایت میں پنہاں، خود انحصاری اور اختراع کی جانب رواں’ ہے ، عزت مآب وزیر اعظم کے ‘سمدر سے سمردھی’کے وژن پر مبنی ہے اور ہندوستان کی قدیم جہاز سازی کی روایات سے مستقبل کے لیے تیار مقامی قوت میں ارتقاء کو ظاہر کرتی ہے ۔  انہوں نے اس بات پر روشنی ڈالی کہ جھانکی میں بحری سفر کے راستے کی عکاسی کے ذریعے مہیلا سشکتی کرن کو ایکشن میں دکھایا گیا ہے جس کے بعد آئی این ایس وی تارینی پر سوار لیفٹیننٹ کمانڈر دِلنا اور لیفٹیننٹ کمانڈر روپا کے نویکا ساگر پریکرما-II کے عملے کے ساتھ ساتھ سی کیڈٹس کور کی نوجوان لڑکیوں کی شرکت ہے ، جو 1980 کی دہائی میں اپنی آخری شرکت کے بعد یوم جمہوریہ کی پریڈ میں واپس آ رہی ہیں ۔

وزارت دفاع کے ترجمان جناب وجے کمار نے کہا کہ یوم جمہوریہ پریڈ کے لئے پریس پریویو ہندوستانی بحریہ کے ساتھ شروع ہو گیا ہے اور اگلے چند دنوں تک جاری رہے گا، جس سے میڈیا کو تینوں خدمات اور دیگر محکموں کی تیاریوں کو سمجھنے کا موقع ملے گا۔ آج کے بحریہ کے پری ویو کے بعد، ہندوستانی فضائیہ 22 جنوری 2026 کو صبح، اور بقیہ محکموں کا دوپہر کو پریس پریویو منعقد کرے گی، اس کے بعد 23 جنوری 2026 کو ہندوستانی فوج کا پری ویو ہوگا۔ انہوں نے مزید کہا کہ یوم جمہوریہ پریڈ ایک قومی کوشش ہے اور خدمات کے درمیان ہم آہنگی، مشترکہ منصوبہ بندی اور بغیر کسی رکاوٹ کے انضمام کو ظاہر کرتی ہے، جو ان کی تیاری، پیشہ ورانہ مہارت اور مقصد کے اتحاد کا مظاہرہ کرتی ہے۔

****

ش ح۔ ک ا۔ خ م

U.NO.831


(रिलीज़ आईडी: 2216541) आगंतुक पटल : 9
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , हिन्दी , Marathi , Tamil