وزارت دفاع
azadi ka amrit mahotsav

اے ڈی اے کے  دو روزہ قومی سیمینار ’ایروناٹکس 2047‘      کابنگلورو میں آغاز

प्रविष्टि तिथि: 04 JAN 2026 3:41PM by PIB Delhi

ایروناٹیکل ڈیولپمنٹ ایجنسی (اے ڈی اے) کے زیر اہتمام دو روزہ قومی سیمینار ’ایروناٹکس 2047‘ کا آغاز سینٹر فار ایئر بورن سسٹمز (سی اے بی ایس) بنگلورو میں 04 جنوری 2025 کو ہوا ۔  سیمینار کا افتتاح چیف آف دی ایئر اسٹاف ایئر چیف مارشل اے پی سنگھ نے کیا ۔  اپنے خطاب میں ، چیف آف ایئر اسٹاف نے لائٹ کامبیٹ ایرکرافٹ (ایل سی اے) تیجس کی پرواز کے 25 سال مکمل  ہونے پر اے ڈی اے کو مبارکباد دی اور ہندوستانی فضائیہ (آئی اے ایف) کو آج کے مسلسل بدلتے ہوئے  حالات  میں آپریشنل طور پر تیار رہنے  کے لیے ڈیلیوری ٹائم لائنز پر عمل کرنے کی ضرورت پر زور دیا۔

A group of people sitting on a stageDescription automatically generated

اس موقع پر اظہار خیال کرتے ہوئے محکمہ دفاع کے تحقیق و ترقی کے سکریٹری اور ڈی آر ڈی او کے چیئرمین ڈاکٹر سمیر وی کامت نے درآمدات پر انحصار کو کم سے کم کرنے کے لیے دیسی جدید ٹیکنالوجی تیار کرنے  اور اس طرح وکست بھارت @2047 کے وژن کو پورا  کرنے کی اہمیت پر زور دیا۔

سیمینار میں ایروناٹکس کے ارتقاء ، ڈیزائن انوویشن ، مینوفیکچرنگ اور مستقبل کے محاذوں پر اپنی بصیرت  انگیزی کا اشتراک کرنے کے لیے ایرو اسپیس کمیونٹی کے ڈومین ماہرین ، صنعتی شراکت داروں ، ماہرین تعلیم ، ہوا بازی کے شوقین افراد اور مقررین  جمع ہوئے  ۔  ایروناٹکس-47 کا فوکس جدید ایرو اسپیس ٹیکنالوجیز کے مختلف پہلوؤں کو تلاش کرنا ہے ، جن میں اگلی نسل کے طیاروں کے لیے مینوفیکچرنگ اور اسمبلی ، ڈیجیٹل مینوفیکچرنگ ، اگلی نسل کے جنگی طیاروں کے لیے ایروڈائنامکس ، پروپلشن ٹیکنالوجیز ، فلائٹ ٹیسٹنگ تکنیک ، ڈیجیٹل ٹوئن ٹیکنالوجی ، سرٹیفیکیشن چیلنجز ، فلائٹ کنٹرول سسٹم اور ایوئیونکس ، لڑاکا طیاروں میں مینٹین ایبلٹی چیلنجز ، ہوائی جہاز کے ڈیزائن میں اے آئی ، اور ایکچوایٹرز کے لیے  درست مینوفیکچرنگ شامل ہیں۔

A group of men standing on a stageDescription automatically generated

اس سیمینار میں ہندوستانی خلائی ٹیکنالوجی کے مستقبل اور ایل سی اے تیجس کے خاکے سے اسکواڈرن تک کے سفر کا احاطہ کیا جائے گا ۔  اے ڈی اے نے 5,600 سے زیادہ کامیاب فلائٹ ٹرائلز کے ساتھ ایل سی اے تیجس کو ڈیزائن اور تیار کیا ہے ۔  سرکاری لیبارٹریوں ، تعلیمی اداروں اور صنعتوں سمیت 100 سے زیادہ ڈیزائن ورک سینٹرز اس پروگرام سے وابستہ تھے ۔  کاربن کمپوزائٹس ، ہلکے وزن والے مواد ، فلائی بائی وائر فلائٹ کنٹرول ، ڈیجیٹل یوٹیلیٹی مینجمنٹ سسٹم ، گلاس کاک               پٹ وغیرہ جیسی متعدد خاص ٹیکنالوجیز ، ایل سی اے کو چوتھی نسل کا لڑاکا بنانے کے لیے تیار کی گئی  تھیں ۔

ایل سی اے ایم کے 1 اے مقامی طور پر ڈیزائن اور تیار کردہ لڑاکا طیاروں کا ایک جدید ورژن ہے اور یہ آئی اے ایف کی آپریشنل ضروریات کو پورا کرنے کے لیے ایک طاقتور پلیٹ فارم کے طور پر کام کرے گا ۔  ایل سی اے ایم کے II اور ایل سی اے نیوی فی الحال زیر تعمیر ہیں ۔  سیمینار کے دوران تیجس پروگرام سے وابستہ ممتاز اور معروف مقررین کی طرف سے تکنیکی گفتگو کا ایک سلسلہ پیش کیا جائے گا۔

ہندوستان کو ایل سی اے تیجس کی ترقی سے بہت فائدہ ہوا ، کیونکہ اس نے اب مقامی طور پر لڑاکا طیارے بنانے کی  مہارت  اور صلاحیت دونوں حاصل کر لی ہیں ۔  ایل سی اے پروگرام سب سے کامیاب مقامی دفاعی پروگراموں میں سے ایک ہے جس کے ذریعے آئی اے ایف کو ایک غیر معمولی فضائی برتری والا لڑاکا فراہم کیا گیا تھا ۔  اب تک 38 طیاروں (32 فائٹرز اور 6 ٹرینرز) کو بھارتی فضائیہ کے دو اسکواڈرن میں شامل کیا جا چکا ہے۔

سیمینار کے ایک حصے کے طور پر ، بڑی تعداد میں پی ایس یو ، ڈی پی ایس یو ، صنعتیں ، ایم ایس ایم ایزاپنی مصنوعات کی نمائش کر رہی ہیں جو فضائی  ایپلی کیشنز کے لیے مقامی طور پر ڈیزائن اور تیار کی گئی ہیں۔

******

ش ح۔ ف ا۔ م ر

U-NO. 116


(रिलीज़ आईडी: 2211286) आगंतुक पटल : 11
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , हिन्दी , Marathi , Tamil , Kannada