محنت اور روزگار کی وزارت
ڈاکٹر من سکھ مانڈویا نے نئی دلی میں ایمپلائز اسٹیٹ انشورنس کارپوریشن (ای ایس آئی سی) کی 197 ویں میٹنگ کی صدارت کی
ای ایس آئی سی نے 2025-2024 کیلئے سالانہ اکاؤنٹس ، سی اے جی رپورٹ اور سالانہ رپورٹ کو منظوری دی
کارپوریشن نے نظر ثانی شدہ تخمینے 2026-2025 اور بجٹ تخمینے 2027-2026 کو منظوری دی
پورے ہندوستان میں نئے ای ایس آئی سی اسپتالوں اور ڈسپنسریوں کیلئے اہم اراضی کے حصول کی منظوری
ای ایس آئی سی نے 10 ریاستوں میں نئے اسپتالوں اور ڈسپنسریوں کے ساتھ صحت کی دیکھ بھال کے بنیادی ڈھانچے کو وسعت دی
کارپوریشن نے خدمات کی فراہمی کو مضبوط بنانے کے لئے کارکردگی بجٹ 2027-2026 کی توثیق کی
प्रविष्टि तिथि:
11 DEC 2025 5:09PM by PIB Delhi
محنت اور روزگار اور نوجوانوں کے امور اور کھیل کود کے مرکزی وزیر ڈاکٹر من سکھ مانڈویا نے آج نئی دہلی میں ایمپلائز اسٹیٹ انشورنس (ای ایس آئی) کارپوریشن کی 197 ویں میٹنگ کی صدارت کی ۔ اس میٹنگ میں محنت وروزگار اور بہت چھوٹی ، چھوٹی اور اوسط درجے کی صنعت کی مرکزی زیر مملکت محترمہ شوبھا کرندلاجے بھی موجود تھیں ۔

اپنی بات چیت میں کارپوریشن نے متعدد اہم تجاویز کو منظوری دی جس کا مقصد ای ایس آئی سی کی آپریشنل کوریج کو بڑھانا ، بنیادی ڈھانچے کو اپ گریڈ کرنا اور خدمات کی فراہمی کو بہتر بنانا ہے ۔ ان میں درج ذیل شامل ہیں:
- سال 2025-2024 کے لیے کارپوریشن کے سالانہ اکاؤنٹس کے ساتھ ساتھ کمپٹرولر اینڈ آڈیٹر جنرل (سی اے جی) کی رپورٹ اور سال 2025-2024 کے لیے ای ایس آئی کارپوریشن کی سالانہ رپورٹ کے ساتھ ساتھ اس کے تجزیے کو بھی کارپوریشن نے منظور کیا اور اپنایا ۔
- ای ایس آئی کارپوریشن نے مالی سال 2025-2025 کے نظر ثانی شدہ تخمینے ، مالی سال 2027-2026 کے بجٹ تخمینوں کے ساتھ ساتھ 2027-2026 کے کارکردگی کے بجٹ کی بھی منظوری دی ۔ یہ مالیاتی منصوبے کارپوریشن کے متوقع اخراجات ، فنڈز کی تقسیم ، اور آنے والے ادوار کے لیے کارکردگی کے اہداف کا خاکہ پیش کرتے ہیں ۔ منظوری اس بات کی نشاندہی کرتی ہے کہ کارپوریشن نے مذکورہ سالوں کے لیے کارپوریشن کے اہداف اور آپریشنل ضروریات کے ساتھ مناسب وسائل کے انتظام اور صف بندی کو یقینی بنانے کے لیے تازہ ترین مالیاتی تخمینوں اور بجٹ مختص کرنے کا جائزہ لیا ہے اور اس پر اتفاق کیا ہے ۔
- ای ایس آئی کارپوریشن نے مختلف آنے والی سہولیات کے لیے زمین کے حصول کی منظوری دی ، جس میں حاجی پور ، ویشالی (بہار) میں ڈی سی بی او کے لیے 0.50 ایکڑ ، دھیماجی (آسام) میں دو ڈاکٹر ای ایس آئی ڈسپنسری کے لیے 0.66 ایکڑ ، مہوبہ (اتر پردیش) میں ڈی سی بی او کے لیے 1 ایکڑ ، شیلانگ (میگھالیہ) میں 100 بستروں والے ای ایس آئی سی اسپتال کے لیے 5 ایکڑ ، والوج ، اورنگ آباد (مہاراشٹر) میں 200 بستروں والے ای ایس آئی سی اسپتال کے لیے تقریبا 15 ایکڑ اور موریگاؤں (آسام) میں ای ایس آئی ڈسپنسری اور برانچ آفس کے لیے 0.495 ایکڑ شامل ہیں ۔
- کارپوریشن نے کئی آنے والے ای ایس آئی سی اسپتالوں کے لیے زمین کے حصول کو بھی منظوری دی ، جس میں نیمراانہ (راجستھان) میں 150 بستروں والے اسپتال کے لیے 5.75 ایکڑ ، ناگرکوئل ، کنیا کماری (تمل ناڈو) میں 100 بستروں والے اسپتال کے لیے 3.16 ایکڑ ، حصار (ہریانہ) میں 100 بستروں والے اسپتال کے لیے 5.02 ایکڑ ، گریٹر نوئیڈا (اتر پردیش) میں 350 بستروں والے اسپتال کے لیے 7.24 ایکڑ ، سونی پت (ہریانہ) میں 150 بستروں والے اسپتال کے لیے 6.35 ایکڑ ، برہم پور (اڈیشہ) میں 100 بستروں والے اسپتال کے لیے 5 ایکڑ ، کرنال (ہریانہ) میں 30 بستروں والے (100 بستروں میں اپ گریڈ کرنے کے قابل) اسپتال کے لیے 5.50 ایکڑ ، بالاسور (اڈیشہ) میں 100 بستروں والے (150 بستروں میں اپ گریڈ کرنے کے قابل) اسپتال کے لیے 5 ایکڑ ، شمشاباد ریڈی میں 100 بستروں والے اسپتال کے لیے 5.375 ایکڑ ، پنجاب (تلنگانہ) میں 100 بستروں والے اسپتال کے لیے 4 ایکڑ شامل ہیں ۔

میٹنگ کے دوران درج ذیل رپورٹنگ آئٹمز کو بھی ای ایس آئی کارپوریشن کے سامنے رکھا گیا:
- پینل میں شامل کرنے کی پالیسی: ای ایس آئی سی نے ایک رسمی معاہدے کے ذریعے ای ایس آئی سی سے استفادہ کرنے والوں کو کیش لیس علاج فراہم کرنے کے لیے مرکزی/ریاستی حکومت کے اداروں، سرکاری انڈرٹیکنگز، پی ایس یو اور خود مختار اداروں (جیسے ایمس، ٹاٹا میموریل سینٹر، آئی ایل بی ایس، وغیرہ) کے لیے ایک پالیسی جاری کی ہے۔
- اراضی کے حصول سے متعلق تازہ ترین معلومات: مالیرکوٹلا ، پنجاب میں 150 بستروں والے ای ایس آئی سی اسپتال کی تعمیر کے لئے 7.81 ایکڑ اراضی اور ہالول ، ضلع پنچ محل ، گجرات میں 100 بستروں والے ای ایس آئی سی اسپتال کے لئے 5 ایکڑ اراضی کے حصول سے متعلق تازہ ترین معلومات فراہم کی گئیں ۔
- ای ایس آئی اسکیم کے نفاذ کی صورتحال (2025-2026) اُنیس نومبر 2025 تک ، ہندوستان بھر کے 779 اضلاع میں سے کل 713 اضلاع کوای ایس آئی اسکیم کے تحت نوٹیفائی کیا گیا ہے ۔
- ای ایس آئی سی کوریج کے تازہ ترین اعداد و شمار (31 مارچ 2025 تک)
- ملازمین کی تعداد: 3.24 کروڑ
- بیمہ شدہ افراد کی تعداد: 3.84 کروڑ
- بیمہ شدہ خواتین کی تعداد: 83,11,341
- مستفیدین کی تعداد: 14.91 کروڑ
- این آئی ایل یوزر چارج جاری رکھنا: ای ایس آئی سی کارپوریشن سے درخواست کی گئی ہے کہ الور، بہٹا، رانچی اور وارانسی کے ای ایس آئی سی میڈیکل کالجز میں این آئی ایل یوزر چارج کا سلسلہ 31 مارچ 2027 تک جاری رکھا جائے۔ اس کی وجہ یہ ہے کہ موجودہ آئی پی کی تعداد ناکافی ہے اور این ایم سی کے ضوابط کے مطابق ضروری کلینیکل مواد کی فراہمی کے لیے غیر آئی پی افراد پر انحصار جاری ہے

ای ایس آئی کارپوریشن کی 197 ویں میٹنگ میں ممبر پارلیمنٹ (راجیہ سبھا) محترمہ ڈولا سین ، سکریٹری (ایل اینڈ ای) محترمہ وندنا گرنانی اور ای ایس آئی سی کے ڈائریکٹر جنرل جناب اشوک کمار سنگھ ، ریاستی حکومتوں کے پرنسپل سکریٹری/سکریٹری اور آجروں اور ملازمین کے نمائندوں نے شرکت کی ۔
*******
(ش ح – ک ا ۔ ن ع)
U. No.2957
(रिलीज़ आईडी: 2202526)
आगंतुक पटल : 11