مواصلات اور اطلاعاتی ٹیکنالوجی کی وزارت
مواصلات کے مرکزی وزیر مملکت ڈاکٹر چندر شیکھر پیماسانی نے نیشنل کمیونیکیشن اکیڈمی-فنانس میں اسپیشل فاؤنڈیشن کورس 2025 کی اختتامی تقریب میں شرکت کی
ڈاکٹر چندر شیکھر پیماسانی نے 15 آل انڈیا اور سنٹرل سول سروسز کے آفیسر ٹرینیوں کو اپنے منتخب کردہ شعبوں میں موضوع کے ماہر بننے کی ترغیب دی
प्रविष्टि तिथि:
06 DEC 2025 5:31PM by PIB Delhi
مواصلات اور دیہی ترقی کے مرکزی وزیر مملکت ڈاکٹر چندر شیکھر پیماسانی 6 دسمبر 2025 کو نیشنل کمیونیکیشن اکیڈمی-فنانس (این سی اے-ایف) میں منعقدہ اسپیشل فاؤنڈیشن کورس 2025 کی اختتامی تقریب میں مہمان خصوصی تھے ، جوحکومت ہند کے محکمہ ٹیلی مواصلات کے تحت "سروت کرشٹ" (5 اسٹار) ریٹیڈ سنٹرل ٹریننگ انسٹی ٹیوٹ ہے۔
خصوصی فاؤنڈیشن کورس 15 ستمبر سے 5 دسمبر 2025 تک لال بہادر شاستری اکیڈمی آف ایڈمنسٹریشن (ایل بی ایس این اے اے) مسوری کے تعاون سے یو پی ایس سی سول سروسز امتحان 2024 کے ذریعے منتخب 15 آل انڈیا اور سنٹرل سول سروسز کے 176 آفیسر ٹرینیوں (او ٹی) کے لیے منعقد کیا گیا تھا ۔ نوجوان سرکاری ملازمین کو ہندوستان کے انتظامی ، سماجی و اقتصادی اور سیاسی منظر نامے کی طرف راغب کرنے اور خدمات کے سلسلے میں مضبوط جذبہ قائم کرنے کے لیے ڈیزائن کیے گئے اس کورس کا مقصد نظم و ضبط ، اخلاقیات ، پیشہ ورانہ مہارت ، سیوا بھاؤ کو فروغ دینا ہے ، جبکہ بیوروکریسی ، اکیڈمیا ، سول سوسائٹی کے نامور مقررین کے ساتھ ساتھ پریکٹیشنرز اور صنعت کے ماہرین کی قیادت میں سیشنوں کے ذریعے کراس سروس سیکھنے کے لیے ایک پلیٹ فارم فراہم کرنا ہے۔ نصاب میں سخت تعلیمی ہدایات کو تجرباتی تعلیم کے ساتھ ملایا گیا ۔ تعلیمی سرگرمیوں کے علاوہ ،تربیت حاصل کرنے والے افسران نے کھیلوں اور ثقافتی تقریبات جیسے بھارت دِوَس ، کھیل سماگم (اسپورٹس ویک) ون ایکٹ پلے مقابلہ اورپرپل فیسٹ جیسے جامع اقدامات ، دوستی ، ہمدردی اور قومی فخر کو فروغ دینے میں حصہ لیا ۔ انہوں نے پدم ایوارڈ یافتگان ، کھیل رتن اور ارجن ایوارڈ یافتگان ، ماہرین اقتصادیات ، ایک خلاباز اور مختلف شعبوں سے کامیابی حاصل کرنے والی سرکردہ شخصیات کے ساتھ بھی بات چیت کی ، جنہوں نے مہمان فیکلٹی کے طور پر خدمات انجام دیں اور شرکاء کو متاثر کیا ۔
اس اختتامی تقریب میں ایل بی ایس این اے اے کے ڈائریکٹر جناب سری رام ترانی کانتی ، محکمہ ٹیلی مواصلات کے کنٹرولر جنرل آف کمیونیکیشن اکاؤنٹس محترمہ وندنا گپتا ، این سی اے-ایف کی ڈائریکٹر جنرل محترمہ مادھوی داس ، کورس کے ڈائریکٹر ڈاکٹر کمل کپور ، کورس کوآرڈینیٹرجناب شیلیش بنسل اور دیگر فیکلٹی ممبران اور مختلف مرکزی تربیتی اداروں اور دیگر محکموں کے ممتاز مہمانوں سمیت سینئر معززین نے بھی شرکت کی ۔
اختتامی خطاب کرتے ہوئے ، ڈاکٹر چندر شیکھر پیماسانی نے اس بات کی نشاندہی کرتے ہوئے کہ اہلیت عوامی خدمت میں ساکھ پیدا کرتی ہے ،تربیت یافتہ افسران کو اپنے منتخب کردہ شعبوں میں موضوع کے ماہر بننے کی ترغیب دی ۔ انہوں نے اس بات پر زور دیا کہ دھرم پر قائم رہنا افسران کو بدعنوانی کو مضبوطی سے مسترد کرنے اور بالآخربلندی پر پہنچنے کے قابل بناتا ہے ۔ خود آگاہی پر زور دیتے ہوئے ، انہوں نے خبردار کیا کہ "انا آپ کی دشمن ہے" اور تربیت یافتہ افسران پر زور دیا کہ وہ اپنے کام کاج کے دوسروں پر پڑنے والے اثرات پر غور کریں ۔ ٹیم ورک کی اہمیت کو اجاگر کرتے ہوئے ، انھوں نے اس بات کا ذکر کیا کہ سرکاری ادارے لچکدار نظاموں پر ترقی کرتے ہیں اور انہوں نے افسران کی حوصلہ افزائی کی کہ وہ ان لوگوں کے ساتھ مقابلہ نہ کریں جو بہتر ہیں ، بلکہ ان کے ساتھ تعاون کریں۔ انہوں نے آخر میں تربیت یافتہ افسران کو یاد دلاتے ہوئے کہا کہ ہندوستان کے 1.4 ارب شہریوں کی خدمت کرنے کا موقع عوامی خدمت کا سب سے بڑا تحفہ ہے ۔
جناب ترانی کانتی نے تمام خدمات کو متحد کرنے کے مشترکہ مقصد پر روشنی ڈالی ، افسران تربیت یافتہ افراد پر زور دیا کہ وہ پرانی روش کو ترک کریں، ہم آہنگی پیدا کریں اور بامعنی تبدیلی کے لیے مقامی ذہانت اور جن بھاگیداری کا فائدہ اٹھائیں ۔ اپنے ریمارکس میں ، محترمہ مادھوی داس ، ڈی جی این سی اے-ایف نے زندگی بھر سیکھنے ، عاجزی ، اور سرکاری ملازمین پر اعتماد کو استحقاق کے طور پر نہیں بلکہ ذمہ داری کے طور پر ترجیح دینے پر زور دیا۔ کورس کے ڈائریکٹر ڈاکٹر کپور نے ایس ایف سی کے حصے کے طور پر کئے گئے مختلف ماڈیولز اور سرگرمیوں کا خاکہ پیش کرتے ہوئے کورس کا جائزہ پیش کیا ۔
اس موقع پر باصلاحیت زیر تربیت افراد کو مختلف زمروں کے تحت ایوارڈز پیش کیے گئے ، جن میں بیسٹ اوورآل ہاؤس ، بیسٹ ہاؤس ان ہمالین اسٹڈی ٹور ، بیسٹ ہاؤس ان رورل-اربن امرشن پروگرام اور انفرادی سطح پر بیسٹ اوورآل آفیسر ٹرینی ، بیسٹ ان اکیڈمکس اور بیسٹ ان اسپورٹس وغیرہ شامل ہیں ۔ پروگرام کا اختتام ڈی ڈی جی محترمہ پریتی مہتو کے شکریہ ادا کرنے اور قومی ترانہ کے ساتھ ہوا ۔






*****
ش ح-ا ع خ ۔ر ا
U-No- 2554
(रिलीज़ आईडी: 2199868)
आगंतुक पटल : 11