بھارتی چناؤ کمیشن
azadi ka amrit mahotsav

بھارت کے انتخابی کمیشن ( ای سی آئی )نے معذور افراد کے لیے ووٹنگ میں آسانی کی خاطر  ہدایات جاری کیں

Posted On: 15 OCT 2025 4:01PM by PIB Delhi
  1. بھارت کے انتخابی کمیشن ( ای سی آئی ) نے 6 اکتوبر  ، 2025 ء کو بہار کی قانون ساز اسمبلی کے عام انتخابات اور 8 اسمبلی حلقوں میں ضمنی انتخابات کی تاریخوں کا اعلان کیا ۔ کمیشن نے چیف الیکٹورل آفیسرز (سی ای او) کو ہدایت دی ہے کہ وہ اس بات کو یقینی بنائیں کہ انتخابات معذور افراد (پی ڈبلیو ڈی) کے لیے قابل رسائی ہوں ۔
  2. بہار میں تمام ووٹنگ اسٹیشن گراؤنڈ فلور/روڈ انٹری لیول پر ہوں گے اور ان میں معذور ووٹرز اور وہیل چیئر والے بزرگ شہریوں کی سہولت کے لیے مناسب بندوبست کے ساتھ ریمپ ہوں گے  ۔ ای سی آئی  کے  ذریعے یہ ہدایت  بھی دی گئی ہے کہ پی ڈبلیو ڈی ووٹرز اور بزرگ شہریوں کو ووٹنگ بوتھوں میں داخل ہونے میں ترجیح دی جائے ۔
  3. بصارت سے محروم افراد کی سہولت کے لیے ، کمیشن نے باقاعدہ ووٹر انفارمیشن سلپس (وی آئی ایس) کے ساتھ بریل خصوصیات کے ساتھ قابل رسائی ووٹر انفارمیشن سلپس جاری کرنے کی ہدایات جاری کی ہیں ۔
  4. انتخاب منعقد کرائے جانے سے متعلق ضابطہ ، 1961 کے  قاعدے  49 این کے مطابق ، بصارت سے محروم افراد اپنی طرف سے اپنا ووٹ ڈالنے کے لیے اپنے ساتھ کسی ساتھی کو بھی لے جا سکتے ہیں ۔
  5. تمام ووٹنگ اسٹیشنوں پر بریل میں ڈمی بیلٹ شیٹ بھی دستیاب کرائی جائیں گی ۔ کوئی بھی بصارت سے محروم ووٹر ساتھی کی مدد کے بغیر ای وی ایم کے بیلٹ یونٹوں پر بریل کی سہولت کا استعمال کرتے ہوئے خود اپنا ووٹ ڈالنے کے لیے اس شیٹ کا استعمال کر سکتا ہے ۔
  6. کمیشن نے ہدایت دی ہے کہ انتخابات کے دن ووٹنگ اسٹیشن پر معذور افراد کے لیے نقل و حمل کی مناسب سہولت ہونی چاہیے ۔ پی ڈبلیو ڈی ووٹر ای سی آئی این ای ٹی کے دِویانگ (سکشم) ماڈیول پر اندراج کر کے نقل و حمل اور وہیل چیئر کی سہولت کی درخواست بھی دے سکتے ہیں ۔
  7. یہ سہولیات بہار کے 90712 ووٹنگ اسٹیشنوں میں سے ہر ایک پر دستیاب ہوں گی ۔ اس کے ساتھ ہی ، ایک اور پہل  کے تحت ، 292 ووٹنگ اسٹیشنوں کا بندوبست خصوصی طور پر معذور افراد کے ذریعے کیا جائے گا ۔

*********

U.No. 9901

(ش ح۔  م ش  ۔ ع ا)


(Release ID: 2179449) Visitor Counter : 12