قومی انسانی حقوق کمیشن
azadi ka amrit mahotsav

این ایچ آر سی ، انڈیا نے مہاراشٹر کے پالگھر میں ایک دواسازی مینوفیکچرنگ یونٹ میں نائٹروجن گیس کے اخراج کے بعد چار کارکنوں کی موت اور دو دیگر کے زخمی ہونے کی اطلاع کا از خود نوٹس لیا


چیف سکریٹری اور ڈی جی پی ، مہاراشٹر کو نوٹس جاری کر کے دو ہفتوں کے اندر اس معاملے پر تفصیلی رپورٹ طلب کی گئی ہے

توقع ہے کہ رپورٹ میں تحقیقات کی صورتحال ، متوفی کے لواحقین کو فراہم کردہ معاوضہ اور زخمیوں کی صحت شامل ہوگی

Posted On: 27 AUG 2025 11:13AM by PIB Delhi

نیشنل ہیومن رائٹس کمیشن (این ایچ آر سی) انڈیا نے ایک میڈیا رپورٹ کا از خود نوٹس لیا ہے کہ 21 اگست 2025 کو مہاراشٹر کے پالگھر ضلع کے تاراپور کے بوئسار انڈسٹریل اسٹیٹ میں واقع ایک دواساز مینوفیکچرنگ یونٹ میں نائٹروجن گیس کے اخراج سے چار کارکنوں کی موت ہو گئی اور دو زخمی ہو گئے ۔ واقعے کے وقت 36 کارکنان وہاں موجود تھے ۔

کمیشن نے مشاہدہ کیا ہے کہ خبروں کے مندرجات اگر سچ ہیں تو انسانی حقوق کی خلاف ورزی کے سنگین مسائل کو جنم دیتے ہیں ۔ لہٰذا  اس نے چیف سکریٹری اور ڈی جی پی ، مہاراشٹر کو نوٹس جاری کر کے دو ہفتوں کے اندر اس معاملے پر تفصیلی رپورٹ طلب کی ہے ۔

توقع ہے کہ رپورٹ میں تحقیقات کی صورتحال ، متوفی کے لواحقین کو فراہم کردہ معاوضہ ، اگر کوئی ہو تو ، اور زخمی کارکنوں کی صحت شامل ہوگی ۔

22 اگست 2025 کو شائع ہونے والی میڈیا رپورٹ کے مطابق ضلع حکام نے گیس کے رساؤ کی وجہ کا تعین کرنے اور اس بات کا اندازہ لگانے کے لیے کہ اس حادثے میں  آیاکوئی حفاظتی خامیاں تھیں ، واقعے کی تحقیقات کا آغاز کر دیا ہے ۔

 

************

ش ح۔م ح۔ ج ا

       (U: 5341)


(Release ID: 2161114)