সংস্কৃতিমন্ত্রক
ইউনেস্কো-র বিশ্ব ঐতিহ্যবাহী স্থানের তালিকায় মারাঠা দূর্গগুলির অন্তর্ভুক্তি
Posted On:
04 AUG 2025 5:05PM by PIB Kolkata
নয়াদিল্লি, ৪ অগাস্ট, ২০২৫
চলতি বছরে ইউনেস্কোর সদর দপ্তর প্যারিসে ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ কমিটির ৪৭-তম অধিবেশনে ১২টি মারাঠা দূর্গ নিয়ে গঠিত ‘ভারতের মারাঠা সামরিক চালচিত্র’ শীর্ষক সম্পত্তিকে বিশ্ব ঐতিহ্য তালিকার অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
ভারতীয় পুরাতত্ব সর্বেক্ষণ এই দুর্গ ও সৌধগুলির সংরক্ষণ এবং রক্ষণাবেক্ষণে নিয়োজিত রয়েছে। এখানে পানীয় জল, শৌচালয়, চলাফেরার রাস্তা প্রভৃতির ব্যবস্থা করা হয়েছে। দুর্গগুলির সৌন্দর্যায়নের উদ্যোগও নেওয়া হয়েছে। দেশজুড়ে স্মৃতিসৌধ ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থানগুলির সংরক্ষণ ও রক্ষণাবেক্ষণ এক ধারাবাহিক প্রক্রিয়া। প্রতিটি ক্ষেত্রে প্রয়োজন অনুসারে অর্থ বরাদ্দ করা হয়।
বর্তমানে মহারাষ্ট্রের দুটি এবং মধ্যপ্রদেশের ১১টি সম্পত্তিকে সম্ভাব্য বিশ্ব ঐতিহ্য তালিকার অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। বিশ্ব ঐতিহ্য তালিকায় স্থান করে নিতে হলে আগে সম্ভাব্য তালিকায় অন্তর্ভুক্তি বাধ্যতামূলক।
লোকসভায় আজ এক প্রশ্নের লিখিত উত্তরে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি ও পর্যটন মন্ত্রী শ্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত।
SC/SD/NS
(Release ID: 2152456)