زراعت اور کاشتکاروں کی فلاح و بہبود کی وزارت
پردھان منتری فصل بیما یوجنا کے تحت معاوضے کی ادائیگی
Posted On:
01 AUG 2025 4:33PM by PIB Delhi
سال 2016میں اس کے آغاز سے لے کر 2024-25 تک، 30.06.2025 تک، پردھان منتری فصل بیمہ یوجنا کے تحت 78.407 کروڑ کسانوں کی درخواستوں کا بیمہ کیا گیا ہے۔ ان درخواستوں میں سے 22.667 کروڑ کسانوں کو کل روپے کے دعوے موصول ہوئے۔ اسی مدت کے لیے 1.83 لاکھ کروڑ روپے ہیں ۔
حکومت نے اس اسکیم کے نفاذ کو مضبوط بنانے، شفافیت لانے اور دعووں کے بروقت تصفیہ کو یقینی بنانے کے لیے مختلف اقدامات کیے ہیں، جیسے:
نیشنل کراپ انشورنس پورٹل کو ڈیٹا کے واحد ذریعہ کے طور پر تیار کرنا جس میں سبسڈی کی ادائیگی، رابطہ کاری، شفافیت، معلومات کی ترسیل اور خدمات کی فراہمی بشمول کسانوں کا براہ راست آن لائن اندراج، بہتر نگرانی کے لیے انفرادی بیمہ شدہ کسان کی تفصیلات اپ لوڈ/حاصل کرنا اور انفرادی کسان کے بینک اکاؤنٹ میں دعوے کی رقم کی الیکٹرانک طور پر منتقلی کو یقینی بنانا۔
دعوے کی تقسیم کے عمل کی سختی سے نگرانی کرنے کے لیے، خریف 2022 کے بعد سے دعووں کی ادائیگی کے لیے 'ڈیجیکلیم ماڈیول' کے نام سے ایک وقف شدہ ماڈیول کام کر دیا گیا ہے۔ اس میں نیشنل کراپ انشورنس پورٹل کا پبلک فنانس مینجمنٹ سسٹم اور انشورنس کمپنیوں کے اکاؤنٹنگ سسٹم کے ساتھ انضمام شامل ہے۔
ریاستی حکومتوں کے پریمیم سبسڈی میں مرکزی حکومت کے حصہ کو الگ کرنا عمل میں لایا گیا ہے تاکہ کسانوں کو مرکزی حکومت کے حصہ سے متعلق متناسب دعوے مل سکیں۔
اسکیم کی دفعات کے مطابق متعلقہ ریاستی حکومت کے ذریعہ اپنا پریمیم حصہ پیشگی جمع کروانے کے لیے ای ایس سی آر او ڈبلیو اکاؤنٹ کھولنا لازمی قرار دیا گیا ہے۔ خریف سیزن 2025 کے لئے ۔
اس کے علاوہ، اسکیم کے نفاذ میں ٹیکنالوجی کا فائدہ اٹھانے کے لیے، سی سی ای-ایگری ایپ کے ذریعے پیداوار کے اعداد و شمار،فصل کاٹنے کے تجربات (سی سی ای) کے ڈیٹا کو حاصل کرنا اور اسے این سی آئی پی پر اپ لوڈ کرنا، بیمہ کمپنیوں کو سی سی ای کے انعقاد کا مشاہدہ کرنے کی اجازت دینا، این سی آئی پی کے ساتھ ریاستی اراضی کے ریکارڈ کا انضمام وغیرہ جیسے کسانوں کو وقت پر بہتر بنانے کے لیے پہلے ہی اٹھائے جا چکے ہیں۔
بیمہ کمپنی کی طرف سے دعووں کی ادائیگی میں تاخیر پر 12فیصد جرمانے کا پروویژن نیشنل کراپ انشورنس پورٹل پر خود کار طریقے سے حساب کیا جاتا ہے۔
پبلک سیکٹر اور پرائیویٹ انشورنس کمپنیاں دونوں کسانوں کی کوریج کو بڑھانے کے لیے خاص طور پر غیر قرضدار کسانوں کی کوریج کو بڑھانے اور فصلوں کے بیمہ کے شعبے میں مزید مسابقت لانے کے لیے شامل ہیں تاکہ کسانوں کو مسابقتی شرحوں پر بہترین خدمات فراہم کی جاسکیں۔ بڑھتی ہوئی مسابقت کی وجہ سے، ایکچوریل/بولی والے پریمیم کی شرح میں بھی کمی آئی ہے۔ سابقہ فصل بیمہ اسکیموں کے مقابلے میں، کسانوں کی درخواستوں کی کوریج 2014-15 میں 371 لاکھ سے بڑھ کر 2024-25 میں 1510 لاکھ ہوگئی ہے۔ غیر قرض دار کسانوں کی درخواستوں کی تعداد بھی 2014-15 میں 20 لاکھ سے بڑھ کر 2024-25 میں 522 لاکھ ہوگئی ہے۔
یہ معلومات زراعت اور کسانوں کی بہبود کے وزیر مملکت جناب رام ناتھ ٹھاکر نے آج راجیہ سبھا میں ایک تحریری جواب میں دی۔
***
ش ح۔ ال
UR-3826
(Release ID: 2151543)