সহযোগ মন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

সমবায় ক্ষেত্রে বিশ্বের বৃহত্তম শস্য মজুতভাণ্ডার গড়ার পরিকল্পনা

Posted On: 22 JUL 2025 1:34PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২২ জুলাই ২০২৫

 

“সমবায় ক্ষেত্রে বিশ্বের বৃহত্তম শস্য মজুতভাণ্ডার গড়ার পরিকল্পনা” অনুমোদন করেছে সরকার। ৩১/০৫/২৩ তারিখে এই অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এই পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে – গুদাম, প্রক্রিয়াকরণ ইউনিট, ন্যায্য মূল্যের দোকান প্রভৃতি সহ বর্তমানে চালু থাকা বিভিন্ন ধরনের কৃষি প্রকল্পগুলিকে একত্রিত করে উপযুক্ত পরিকাঠামো গড়ে তোলা। এইসব প্রকল্পের মধ্যে রয়েছে – কৃষি পরিকাঠামো তহবিল (এআইএফ), কৃষি বিপণন পরিকাঠামো প্রকল্প (এএমআই) প্রভৃতি।

এই প্রকল্পের আওতায় ১১টি রাজ্যে গুদাম তৈরির কাজ শেষ করা হয়েছে। পাঁচ বছরের সময়সীমার মধ্যে সরকার দেশের সমস্ত পঞ্চায়েত ও গ্রামগুলিতে বহু উদ্দেশ্যসাধক পিএসিএস/ডেয়ারি/মৎস্য সমবায় গড়ার পরিকল্পনা নিয়েছে। 

পিএসিএস-কে মজবুত করতে ভারত সরকার ২,৯২৫.৩৯ কোটি টাকা অনুমোদন করেছে। ১৫/০২/২৩-এর পর নবগঠিত পিএসিএস অনুযায়ী পশ্চিমবঙ্গে পিএসিএস-এর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২০টি। সবচেয়ে বেশি পিএসিএস রয়েছে ওড়িশায়। সেখানে এর সংখ্যা ১,৫৩৪। সব মিলিয়ে মোট সারা দেশে পিএসিএস-এর সংখ্যা ৫,৯৩৭।

৩০ জুন, ২০২৫ পর্যন্ত কম্পিউটার-চালিত পিএসিএস প্রকল্পে পশ্চিমবঙ্গের জন্য অনুমোদিত পিএসিএস-এর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪,১৬৭টি। এর মধ্যে ৩,১৪৫টির কাজ চলছে।

আজ লোকসভায় এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় সমবায় মন্ত্রী শ্রী অমিত শাহ।

 

SC/MP/DM...


(Release ID: 2146910)