নির্বাচনকমিশন
azadi ka amrit mahotsav

বিহারে এখনও পর্যন্ত ৮৬.৩২ শতাংশ এনিউমারেশন ফর্ম সংগৃহীত হয়েছে

प्रविष्टि तिथि: 15 JUL 2025 7:45PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ১৫ জুলাই, ২০২৫ 

 

খসড়া ভোটার তালিকায় যাতে প্রকৃত ভোটদাতাদের সকলেই অন্তর্ভুক্ত হন, তা নিশ্চিত করতে বিশেষ নিবিড় পুনর্মার্জন কর্মসূচি (এসআইআর)-র আওতায় খুব শীঘ্রই বিএলও-দের বাড়ি বাড়ি গিয়ে পূরণ করা ফর্ম সংগ্রহ করার তৃতীয় পর্ব শুরু হবে। এই পর্বে সেইসব বাড়িতে যাওয়া হবে, যেখানে আগের পর্বের সময়ে বাড়ির সদস্যরা অনুপস্থিত ছিলেন। 
বিহারে এসআইআর অভিযানের আওতায় পূরণ করা এনিউমারেশন ফর্ম জমা দেওয়ার সময়সীমা ২৫ জুলাই, অর্থাৎ আর ১০ দিন পর শেষ হবে। ঐ রাজ্যে ৭,৮৯,৬৯,৮৪৪ জন ভোটদাতার মধ্যে ৬,৮১,৬৭,৮৬১ বা ৮৬.৩২ শতাংশের এনিউমারেশন ফর্ম ইতিমধ্যেই সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রয়াত, স্থায়ীভাবে অন্যত্র চলে যাওয়া কিংবা অন্য জায়গাতেও ভোটার তালিকায় নাম রয়েছে, এমন ভোটারদের বাদ দিলে মাত্র ৯.১৬ শতাংশ ভোটারের ফর্ম জমা পড়া বাকি রয়েছে। 
ভোটারদের সুবিধার্থে এজন্য ২৬১টি নগর প্রশাসন অঞ্চলের সবকটিতে বিশেষ শিবির খোলা হয়েছে। সংবাদপত্রে বিজ্ঞাপন দিয়েও নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ফর্ম পূরণ করতে বলা হচ্ছে ভোটারদের। মোবাইল ফোন, ইসিআইনেট অ্যাপ অথবা https://voters.eci.gov.in – এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে অনলাইনেও ফর্ম পূরণ করা যেতে পারে। খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে পয়লা অগাস্ট। 
ইসিআইনেট – এর মাধ্যমে ভোটদাতারা ২০০৩ সালের ভোটার তালিকায় নিজের নামও খুঁজে দেখতে পারেন। এর মাধ্যমে বিএলও-দের সঙ্গে যোগাযোগও করা যেতে পারে। 

 

SC/AC/SB…


(रिलीज़ आईडी: 2145137) आगंतुक पटल : 16
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , हिन्दी , Punjabi , Malayalam