سائنس اور ٹیکنالوجی کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

کیوبا کے نائب وزیر اعظم عزت مآب ڈاکٹر ایڈورڈو مارٹنیز ڈیاز نے مرکزی وزیر ڈاکٹر جتیندر سنگھ سے ملاقات کی: بائیو مینوفیکچرنگ اور سائنس کے تعاون کو مضبوط بنانے پر توجہ مرکوز


سائنسی سفارت کاری کو مضبوط کرنا: بھارت ، کیوبا ویکسین کی تیاری ، حیاتیاتی معیشت میں تعاون پر نظر رکھے ہوئے ہیں

کیوبا کے نائب وزیر اعظم نے ڈاکٹر جتیندر سنگھ کو ہوانا میں بائیو ہابانا 2026 میں مدعو کیا ؛ بات چیت میں بائیوٹیک ، آیوروید اور تحقیق و ترقی پر توجہ مرکوزکی جائے گی

Posted On: 17 MAR 2025 6:07PM by PIB Delhi

ہندوستان اور کیوبا نے سائنس اور ٹکنالوجی ، خاص طور پر بائیو ٹکنالوجی اور بائیو مینوفیکچرنگ میں دوطرفہ تعاون کو بڑھانے کے عزم کا اعادہ کیا ۔ کیوبا کے نائب وزیر اعظم ڈاکٹر ایڈورڈو مارٹنیز ڈیاز نے آج یہاں سائنس اور ٹیکنالوجی ، ارضیاتی علوم کے مرکزی وزیر مملکت (آزادانہ چارج) اور پی ایم او ، ایٹمی توانائی کے محکمے ، خلائی ، عملہ ، عوامی شکایات اور پنشن کے وزیر مملکت ڈاکٹر جتیندر سنگھ سے ملاقات کی ۔

دونوں ممالک کے درمیان سفارتی تعلقات کی 65 ویں سالگرہ کے موقع پر منعقدہ اس اجلاس میں طبی تحقیق ، ویکسین کی تیاری اور پائیدار بائیو مینوفیکچرنگ میں تعاون کو گہرا کرنے کے راستے تلاش کیے گئے ۔

WhatsApp Image 2025-03-17 at 5.39.13 PM.jpeg

بات چیت کے دوران ، ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے اس بات پر زور دیا کہ سائنس پر مبنی معاشرے کے لیے بڑے پیمانے پر عالمی اثر و رسوخ کے لیے باہمی تعاون پر مبنی تحقیق ناگزیر ہے ۔انہوں نے کہا کہ دنیا کے بہترین لوگوں کے ساتھ ہاتھ ملانا اور تکمیلی ، ہدف شدہ تحقیق کو آگے بڑھانا ہندوستان کی سائنسی برادری کو اختراع ، تبدیلی اور ہنر مندی کے فروغ کے اگلے درجے تک لے جائے گا ۔

ہندوستانی وزیر نے اس بات پر بھی زور دیا کہ محکمہ بائیوٹیکنالوجی (ڈی بی ٹی) طویل مدتی فوائد کے ساتھ سماجی و اقتصادی اور ماحولیاتی چیلنجوں سے نمٹنے کے لیے باہمی تعاون پر مبنی تحقیق پر تیزی سے توجہ دے رہا ہے ۔

بائیو ٹیکنالوجی میں ہندوستان کی پیش رفت پر روشنی ڈالتے ہوئے ، ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے ڈی بی ٹی کے اقدامات کے بارے میں بات کی ، جس میں جی 20 انیشیٹو آن بائیو اکنامی (جی آئی بی) کے لیے نوڈل ایجنسی کے طور پر اس کا رول بھی شامل ہے ۔انہوں نے کہا کہ ڈی بی ٹی نے جی آئی بی کے دائرے کے  اندر بائیو اکنامی فریم ورک کی وضاحت کرنے میں کلیدی رول ادا کیا ، جس میں پائیدار ترقی کے لیے طرز زندگی (ایل آئی ایف ای) ، بائیو ای 3 پالیسی ، اورحیاتیاتی ایندھن سے متعلق قومی پالیسی جیسے پالیسی اقدامات شامل ہیں ۔

ڈاکٹر جتیندر سنگھ نے کہا کہ یہ اقدامات ہندوستان کے  سبز ترقی اور خالص صفر کاربن معیشت کے وژن کے مطابق ہیں ، جو پائیدار ترقی کے لیے ہندوستان کے عزم کی نشاندہی کرتے ہیں ۔

WhatsApp Image 2025-03-17 at 5.39.14 PM (2).jpeg

ہندوستانی فریق نے بائیو ای 3 پالیسی کے ساتھ بائیو مینوفیکچرنگ میں ملک کی کامیابیوں پر بھی روشنی ڈالی ، جس کا مقصد بائیو پر مبنی اعلی  معیار کی مصنوعات کی پیداوار میں انقلاب لانا ہے ۔بائیو اکنامی ، جس کا اس وقت ہندوستان کی جی ڈی پی میں 4.25 فیصد کا حصہ ہے ، 2014 میں 10  ارب ڈالر سے بڑھ کر 2023 میں 151 ارب ڈالر ہو گئی ہے ، جس نے 2025 کے ہدف سے دو سال قبل  ہی یہ سنگ میل حاصل کیا ہے ۔

ڈاکٹر ایڈورڈو مارٹینز ڈیاز نے بائیوٹیکنالوجی میں کیوبا کی کامیابی ، خاص طور پر کم لاگت والی ویکسین تیار کرنے اور کینسر کے علاج میں اس کی کامیابیوں کے بارے میں  جانکاری دی ۔انہوں نے بائیو مینوفیکچرنگ پر کیوبا کی توجہ پر روشنی ڈالی اور تحقیق اور پیداواری صلاحیتوں کو آگے بڑھانے کے لیے ہندوستان کے ساتھ شراکت داری میں دلچسپی کا اظہار کیا ۔

دونوں فریقوں نے صحت ، طب اور بائیوٹیکنالوجی میں موجودہ معاہدوں کو  مستحکم کرنے ، روایتی ادویات ، ہومیوپیتھی اور سائنسی تعاون سے متعلق پچھلے مفاہمت ناموں کو آگے بڑھانے پر تبادلہ خیال کیا ۔آیوروید اور نیچرو پیتھی علاج میں کیوبا کی بڑھتی دلچسپی کو دیکھتے ہوئے ، دونوں ممالک نے اس شعبے میں روابط کو بڑھانے کے بارے میں امید کا اظہار کیا ۔

WhatsApp Image 2025-03-17 at 5.39.15 PM.jpeg

بائیوٹیکنالوجی کے محکمے نے آتم نربھر بھارت 3.0 کے تحت شروع کیے گئے ‘‘مشن کووڈ سرکشا’’ جیسے اقدامات کے ذریعے ویکسین کی تیاری اور مینوفیکچرنگ کو تیز کرنے میں اپنے  رول پر بھی زور دیا ۔مزید برآں ، ڈی بی ٹی کا  سرکاری شعبے کے انٹرپرائز ، بائیوٹیکنالوجی صنعتی تحقیق کی معاون کونسل (بی آئی آر اے سی) اس شعبے میں اختراع اور صنعت کاری کو فروغ دیتے ہوئے ہندوستان کے بائیوٹیک اسٹارٹ اپ ایکو  نظام کو فروغ اور پروان چڑھانا جاری رکھے ہوئے ہے ۔

کیوبا نے ڈاکٹر جتیندر سنگھ کو ہوانا کا دورہ کرنے اور بائیو ہابانا 2026 ، ایک عالمی بائیوٹیکنالوجی کانفرنس میں ہندوستانی وفد کی قیادت کرنے کی دعوت دی ۔

اس میٹنگ میں دونوں ممالک کے اعلی حکام نے شرکت کی ۔کیوبا کی طرف سے ، وفد میں سفیر عزت مآب جناب جوان کارلوس مارسن اگویلرا ، پہلے نائب وزیر صحت  عزت مآب محترمہ تانیا مارگریٹا کروز ہرنانڈیز ، اور کیوبا کی بائیوٹیکنالوجی اور تحقیقی شعبوں کے اعلیٰ عہدیداروں نے شرکت کی ۔ہندوستان کی طرف سے ، سکریٹری ، محکمہ بائیوٹیکنالوجی ، ڈاکٹر راجیش ایس گوکھلے اور دیگر سینئر عہدیداروں نے بات چیت میں شرکت کی ۔

****

ش ح۔ ش ب ۔ ش ب ن

U.NO.112


(Release ID: 2123372)
Read this release in: English , Hindi , Punjabi , Tamil