سٹرک ٹرانسپورٹ اور شاہراہوں کی وزارت
یکم مئی 2025 سے سیٹلائٹ پر مبنی ٹولنگ سسٹم کے لانچ پر وضاحت
Posted On:
18 APR 2025 1:02PM by PIB Delhi
میڈیا کے کچھ حصوں نے اطلاع دی ہے کہ سیٹلائٹ پر مبنی ٹولنگ سسٹم یکم مئی 2025 سے لانچ کیا جائے گا، اور یہ موجودہ فاسٹ ٹیگ پر مبنی ٹول کلیکشن سسٹم کی جگہ لے لے گا۔ واضح رہے کہ یکم مئی 2025 سے سیٹلائٹ پر مبنی ٹولنگ کے ملک گیر نفاذ کے بارے میں وزارت سڑک نقل و حمل اور شاہراہوں کی وزارت یا نیشنل ہائی ویز اتھارٹی آف انڈیا (این ایچ اے آئی) کے ذریعے ایسا کوئی فیصلہ نہیں لیا گیا ہے۔
ٹول پلازوں کے ذریعے گاڑیوں کی بلا تعطل، رکاوٹ سے پاک نقل و حرکت کو ممکن بنانے اور سفر کے وقت کو کم کرنے کے لیے منتخب ٹول پلازوں پر ’اے این پی آر-فاسٹ ٹیگ پر مبنی بیریئر لیس ٹولنگ سسٹم‘ نافذ کیا جائے گا۔
جدید ٹولنگ سسٹم میں ’آٹومیٹک نمبر پلیٹ ریکوگنیشن‘ (اے این پی آر) ٹیکنالوجی شامل ہوگی، جو گاڑیوں کی نمبر پلیٹوں کو پڑھ کر ان کی شناخت کرے گی، اور موجودہ ’فاسٹ ٹیگ سسٹم‘ جو ٹول کٹوتی کے لیے ریڈیو فریکوئنسی آئیڈینٹیفکیشن (آر ایف آئی ڈی) کا استعمال کرتا ہے۔ اس کے تحت گاڑیوں کو ان کی شناخت کی بنیاد پر ہائی پرفارمنس اے این پی آر کیمروں اور فاسٹ ٹیگ ریڈرز کے ذریعے چارج کیا جائے گا اور انھیں ٹول پلازہ پر رکنے کی ضرورت نہیں ہوگی۔ تعمیل نہ کرنے کی صورت میں خلاف ورزی کرنے والوں کو ای نوٹس جاری کیے جائیں گے، جن کی عدم ادائیگی کے نتیجے میں فاسٹ ٹیگ اور وی اے ایچ اے این سے متعلق دیگر جرمانے معطل ہوسکتے ہیں۔
این ایچ اے آئی نے ’اے این پی آر-فاسٹ ٹیگ پر مبنی بیریئر لیس ٹولنگ سسٹم‘ کے نفاذ کے لیے بولیاں طلب کی ہیں جو منتخب ٹول پلازوں پر نصب کی جائیں گی۔ اس نظام کی کارکردگی، کارکردگی اور صارف کے ردعمل کی بنیاد پر ملک بھر میں اس کے نفاذ کے حوالے سے فیصلہ کیا جائے گا۔
***
(ش ح – ع ا)
U. No. 24
(Release ID: 2122667)