সড়কপরিবহণওমহাসড়কমন্ত্রক
azadi ka amrit mahotsav

জাতীয় মহাসড়কে পরিষেবা লেন

প্রকাশিত: 27 MAR 2025 2:53PM by PIB Kolkata

নয়াদিল্লি, ২৭ মার্চ, ২০২৫

 

সরকার সার্ভিস লেন সহ বর্তমানে জাতীয় মহাসড়ক নেটওয়ার্ক – এর সঙ্গে যুক্ত সমস্ত বিষয়কে অগ্রাধিকার দিয়েছে। জাতীয় মহাসড়ক রক্ষণা-বেক্ষণ ও মেরামতির জন্য একটি নির্দিষ্ট ব্যবস্থাও তৈরি করেছে। যেসব জাতীয় সড়কে উন্নয়নের কাজ চলছে, সেইসব সড়কে নির্দিষ্ট সময় মেনে কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত সব দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট ঠিকাদারের উপর থাকবে।

জাতীয় সড়কের জন্য সার্ভিস লেনগুলি সাধারণত শহর বা আধা-শহর এমন অঞ্চলে তৈরি করা হয়। এইসব স্থানে স্থানীয় যানবাহনের সংখ্যা বেশি। এর মধ্যে মোটর চালিত যানবাহনের সংখ্যাও রয়েছে।

জাতীয় সড়কের জন্য সার্ভিস লেনগুলি জাতীয় সড়কের রাইট অফ ওয়ে (আরওডব্লিউ) – এর আওতায় নির্মাণ করা হয়। ১৯৫৬ সালের জাতীয় সড়ক আইনের বিধান অনুযায়ী, পরিষেবা সড়ক সহ জাতীয় সড়ক নির্মাণের জমি অধিগ্রহণ করা হয়। যানবাহনের ঘনত্ব প্রকল্পের পাশে রাস্তার পরিস্থিতি, বসতি, যানজট এবং স্থানীয় যানবাহনের ব্যবহারযোগ্যতার উপর নির্ভর করে এই পরিষেবা তৈরি হয়।

লোকসভায় আজ তারকা চিহ্নিত নয়, এমন প্রশ্নের লিখিত জবাবে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রী শ্রী নীতিন গড়করি।

 

SC/PM/SB


(রিলিজ আইডি: 2116003) ভিজিটরের কাউন্টার : 34
এই রিলিজটি পড়তে পারেন: English , Urdu , हिन्दी , Tamil