امور داخلہ کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

طلباء میں منشیات کا استعمال

Posted On: 25 MAR 2025 1:40PM by PIB Delhi

بھارت میں مادے کے استعمال کی وسعت اور طرز پر قومی سروے کے ایک حصے کے طور پر ، ملک بھر میں اسکول اور کالج کے طلباء میں مادے کے استعمال کے انداز اور پروفائل کو سمجھنے کے لیے ، سماجی انصاف اور تفویض اختیارات کی وزارت (ایم او ایس جے اینڈ ای) نے 2018-2019 میں ایک کثیر سائٹ سروے کا انعقاد کیا ۔ اس مرکوز موضوعاتی مطالعہ میں ، ملک بھر سے دس مختلف مقامات کو سروے سائٹس کے طور پر منتخب کیا گیا ۔

اسکول کے طلباء کے نمونے میں مادہ کے استعمال کی شرح (نمونہ سائز- 5920)

Class of substance

Number (and percentage) of sample reported using in past 12 months

Cannabis

120 (2.0)

Sedatives

38 (0.6)

Opioids

163 (2.8)

 

کالج کے طلباء کے نمونے میں مادہ کے استعمال کی شرح (این-2533)

Substance

Number (and percentage) of sample reported using in past 12 months

Charas, Ganja

159 (6.3)

Opioids: Opium

9 (0.4)

Opioids: heroin

6 (0.2)

Ph. Opioids

40 (1.6)

Sedatives

37 (1.5)

Cocaine

12 (0.5)

Amphetamine

4 (0.2)

Hallucinogen

9 (0.4)

سماجی انصاف اور تفویض اختیارات کا محکمہ ملک میں منشیات کی طلب میں کمی کے لیے نوڈل محکمہ ہے ۔ نشہ آور اشیا کے استعمال کے مسئلے سے نمٹنے کے لیے سماجی انصاف اور تفویض اختیارات کا محکمہ منشیات کی مانگ میں کمی کے لیے قومی ایکشن پلان (این اے پی ڈی ڈی آر) کو نافذ کر رہا ہے جو ایک مرکزی اسپانسر شدہ اسکیم ہے جس کے تحت اسکول کے بچوں اور نابالغ نوجوانوں کی بحالی اور بیداری کے لیے درج ذیل اقدامات کیے گئے ہیں:

1۔نشاء مکت بھارت ابھیان (این ایم بی اے) 15 اگست 2020 کو وزارتِ سماجی انصاف و ہم آہنگی کے تحت 272 شناخت شدہ حساس اضلاع میں شروع کی گئی تھی اور اب اسے ملک بھر کے تمام اضلاع تک توسیع دی گئی ہے۔ اس مہم کا مقصد اعلی تعلیمی اداروں ، یونیورسٹی کیمپس اور اسکولوں پر خصوصی توجہ کے ساتھ نشے کے غلط استعمال کے بارے میں بیداری پیدا کرنا ہے ۔ اس کے علاوہ، اس کا مقصد ان افراد کی شناخت کرنا ہے جو منشیات کے عادی ہیں، ان کے لیے اسپتالوں اور بحالی کے مراکز میں مشاورت اور علاج کی سہولت فراہم کرنا اور خدمت فراہم کرنے والوں کے لیے صلاحیت سازی کے پروگرامز کا انعقاد کرنا ہے۔

2۔اب تک این ایم بی اے کے تحت مختلف زمینی سرگرمیوں نے 14.79 کروڑ سے زیادہ لوگوں کو حساس بنایا ہے ، جن میں 4.96 کروڑ نوجوان اور 2.97 کروڑ خواتین شامل ہیں ۔ اس مہم میں 4.16 لاکھ سے زیادہ تعلیمی اداروں کو شامل کیا گیا ہے ، اس بات کو یقینی بناتے ہوئے کہ اس کا پیغام ملک بھر کے بچوں اور نوجوانوں تک پہنچے ۔ مزید برآں ، تحریک کو مزید مضبوط بنانے کے لیے دس ہزار سے زائد فعال ماسٹر رضاکاروں (ایم وی) کی شناخت کی گئی ہے اور انہیں تربیت دی گئی ہے ۔

3۔نوچیتنا ماڈیولز (زندگی کی مہارتوں اور منشیات کی تعلیم کے بارے میں اسکول کے بچوں کے لیے ایک نیا شعور)- اساتذہ کی تربیتی ماڈیولز۔ نوچیتنا ماڈیول کا مقصد منشیات کے خلاف بیداری بڑھانا اور اسکول کے طلباء میں زندگی کی مہارتوں پر تعلیم کو فروغ دینا ہے۔

46 کمیونٹی بیسڈ پیر لیڈ انٹروینشن (سی پی ایل آئی) مراکز کو ایم او ایس جے اینڈ ای کی حمایت حاصل ہے ۔ یہ سی پی ایل آئی منشیات کے خلاف بیداری پیدا کرنے اور زندگی کی مہارتیں سکھانے کے لیے کمزور اور خطرے سے دوچار بچوں اور نوعمروں پر توجہ مرکوز کرتے ہیں ۔

5۔ڈی- نشے سے نجات ٹول فری ہیلپ لائن 14446 کو اس مقصد کے لیے برقرار رکھا گیا ہے کہ وہ مدد حاصل کرنے والوں کو ابتدائی مشاورت اور فوری حوالہ جاتی خدمات فراہم کرے۔

یہ معلومات وزارت داخلہ کے وزیر مملکت جناب نتیانند رائے نے لوک سبھا میں ایک سوال کے تحریری جواب میں دی ۔

************

ش ح ۔ش آ۔ ف ر ۔

(U :8849 )


(Release ID: 2114801) Visitor Counter : 18


Read this release in: English , Hindi , Assamese , Tamil