کانکنی کی وزارت
azadi ka amrit mahotsav

کانکنی کی وزارت آئندہ روز اولین ایکسپلوریشن لائسنس (ای ایل) نیلامی کا آغاز کرے گی

Posted On: 12 MAR 2025 3:25PM by PIB Delhi

کانکنی کی وزارت آئندہ گوا میں ایکسپلوریشن لائسنسز (ای ایل) کی ملک کی پہلی نیلامی شروع کرنے کے لیے تیار ہے جو کہ ہندوستان کے غیر استعمال شدہ اہم اور عمیق معدنی وسائل کے دروازے کھولنے کے لیے ایک بڑی اصلاح ہے۔

اس پروگرام میں اہم معدنیاتی بلاکس کی 5ویں قسط اور اے آئی ہیکاتھون 2025 کے آغاز پر ایک روڈ شو بھی پیش کیا جائے گا، ایک معدنی تلاش ہیکاتھون جس کا مرکز "اے آئی کا استعمال کرتے ہوئے معدنی ہدف بنانا" پر ہے۔

اس تقریب میں کوئلہ اور کانکنی کے مرکزی وزیر جناب جی کشن ریڈی اور گوا کے وزیر اعلیٰ ڈاکٹر پرمود ساونت شرکت کریں گے۔

ایم ایم ڈی آر ترمیمی ایکٹ، 2023 کے نفاذ کے ساتھ، ایکسپلوریشن لائسنس متعارف کرائے گئے تاکہ 29 اہم اور گہرے معدنیات، بشمول لیتھیم، کاپر، کوبالٹ، سونا، چاندی، آر ای ای ، اور پی جی  ای کی تلاش میں نجی شرکت کی اجازت دی جا سکے۔

ہموار عمل آوری کو آسان بنانے کے لیے، مرکزی حکومت نے ایم ایم ڈی آر ایکٹ کے سیکشن اے20 کے تحت اپنے اختیارات کا استعمال کرتے ہوئے، 21.10.2024 کو ای ایل نیلامی کے عمل کو انجام دینے کا حکم جاری کیا۔

پہلے مرحلے میں، وزارت آر ای ای ، زنک، ڈائمنڈ، کاپر، اور پی جی ای  جیسے معدنیات کے لیے 13 ایکسپلوریشن بلاکس کو ایک شفاف آن لائن بولی کے عمل کے ذریعے نیلام کرے گی۔ پہلی قسط کے ٹینڈر دستاویزات 20 مارچ 2025 سے ایم ایس ٹی سی نیلامی پلیٹ فارم پر دستیاب ہوں گے۔

مزید تفصیلات کے لیے : https://www.mstcecommerce.com/auctionhome/mlcln/

توقع ہے کہ اس قدم سے تلاش میں تیزی آئے گی، نجی شعبے کی شرکت میں اضافہ ہوگا، اور ہندوستان کی معدنی سلامتی اور اہم معدنیات میں خود کفالت کو تقویت ملے گی۔

کانوں کی وزارت کان کنی کے شعبے میں تلاش، اختراعات اور پائیدار ترقی کو آگے بڑھانے کے لیے پرعزم ہے۔

**********

 (ش ح –ا ب ن)

U.No:8225


(Release ID: 2110980) Visitor Counter : 12


Read this release in: English , Hindi , Tamil