যুবওক্রীড়াবিষয়কমন্ত্রক
নারী দিবেস উপলক্ষে সারা দেশে সাইকেল নিয়ে বিশেষ ফিট ইন্ডিয়া রবিবারের আয়োজন করা হয়; এশিয়ান ট্রাক সাইক্লিং চাম্পিয়নশিপে অংশগ্রহণকারীদের সম্মান জানানো হয় দিল্লিতে
Posted On:
09 MAR 2025 2:20PM by PIB Kolkata
নতুন দিল্লি, ০৯ মার্চ, ২০২৫
জাতীয় রাজধানীতে ৯ মার্চ সাইকেল নিয়ে বিশেষ ফিট ইন্ডিয়া রবিবারের আয়োজন করা হয়। নারী দিবস উপলক্ষে পিঙ্ক সাইক্লোথন এডিশনের অঙ্গ হিসেবে এই আয়োজন। এই উপলক্ষে মেজর ধ্যান চাঁদ ন্যাশনাল স্টেডিয়ামে ৪০০-রও বেশি সাইকেল আরোহী উপস্থিত ছিলেন। ভারতীয় বক্সার মণীষা মৌন, প্রাক্তন টেনিস খেলোয়াড় অঙ্কিতা ভামরি এবং সম্প্রতি মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত এশিয়ান ট্র্যাক সাইক্লিং চ্যাম্পিয়নশিপে অংশগ্রহণকারী ১৩ জন ভারতীয় আন্তর্জাতিক সাইক্লিস্ট এতে অংশ নিয়েছিলেন।
ক্রীড়া, শারীরিক শিক্ষা, ফিটনেস অ্যান্ড লেজার স্কিল কাউন্সিল (এসপিইএফএল-এসসি) এবং সাইক্লিং ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (সিএফআই)-এর যৌথ উদ্যোগে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। অংশগ্রহণকারীরা ৩ কিলোমিটার সাইকেল চালান। অনুষ্ঠানে মুখ্য অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় যুব বিষয়ক ও ক্রীড়া মন্ত্রকের যুব বিষয়ক সচিব শ্রীমতী মিতা রাজীব লোচন।
অনুষ্ঠানে সচিব বলেন, তরুণ ক্রীড়াবিদরা দেশের হয়ে একাধিক আন্তর্জাতিক পদক জিতেছেন। এর জন্য তরুণ ক্রীড়াবিদ ও প্রশিক্ষকদের কৃতিত্বের প্রশংসা করেন তিনি। তরুণ চ্যাম্পিয়নরাই দেশের ভবিষ্যৎ বলে জানান তিনি। ইস্তাম্বুলে ২০২২-এ বক্সিং ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ পদকজয়ী মণীষা মৌন বলেন, তিনি সবসময় তরুণ প্রতিযোগী এবং মহিলাদের কাছ থেকে অনুপ্রেরণা পেয়েছেন। প্রধানমন্ত্রীর ফিট ইন্ডিয়ার প্রসঙ্গও তুলে ধরেন তিনি। অতিরিক্ত ওজন কমানোর জন্য সকাল ও সন্ধ্যা দু’বেলাই সাইকেল চালানোর পরামর্শও দেন তিনি। ইম্ফলের বাসিন্দা বিশিষ্ট সাইক্লিস্ট রোনাল্ড সিং জানান গত কয়েক মাসে দেশজুড়ে সাইক্লিং অভিযানের ব্যাপক প্রসার ঘটেছে।
উল্লেখ্য, কেন্দ্রীয় ক্রীড়া ও যুব বিষয়ক মন্ত্রী ডঃ মনসুখ মান্ডভিয়ার উদ্যোগে গত বছরের ডিসেম্বর মাস থেকে সাইকেল নিয়ে বিশেষ ফিট ইন্ডিয়া রবিবারের আয়োজন করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে সারা দেশে ৪ হাজার ২০০টিরও বেশি স্থানে এই অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়েছে। চলতি বছরে নারী দিবস উপলক্ষে স্পোর্টস অথরিটি অফ ইন্ডিয়া (সাই)-এর বিভিন্ন আঞ্চলিক কেন্দ্রগুলিতে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে মহিলা সাইক্লিস্টদের উল্লেখযোগ্য অংশগ্রহণ লক্ষ্য করা যায়।
SC/SS/SKD
(Release ID: 2109845)