रक्षा मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

चक्रवात दाना के मद्देनजर आपातकालीन ऑपरेशन के लिए भारतीय नौसेना की तैयारी

प्रविष्टि तिथि: 24 OCT 2024 11:55AM by PIB Delhi

ओडिशा और पश्चिम बंगाल के तट पर चक्रवात दाना के गंभीर प्रभाव की आशंका को देखते हुए , भारतीय नौसेना मानवीय सहायता और आपदा राहत (एचएडीआर) अभियान चलाने की तैयारी कर रही है।

पूर्वी नौसेना कमान ने आंध्र प्रदेश, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में नौसेना अधिकारियों के प्रभारी (एनओआईसी) के साथ समन्वय में एक व्यापक आपदा प्रबंधन तंत्र को सक्रिय किया है। कमान बेस विक्टुअलिंग यार्ड (बीवीवाई), मैटेरियल ऑर्गनाइजेशन और नौसेना अस्पताल आईएनएचएस कल्याणी के साथ मिलकर काम कर रही है ताकि राज्य प्रशासन द्वारा आवश्यक आपूर्ति और चिकित्सा सहायता मांगे जाने पर दिया जा सके ।

इस तैयारी के तहत आवश्यक कपड़े, पीने का पानी, भोजन, दवाइयाँ और आपातकालीन राहत सामग्री सहित एचएडीआर पैलेट को प्रभावित होने की आशंका वाले क्षेत्रों में सड़क मार्ग पर रखा गया है। इसके अलावा, बाढ़ राहत और गोताखोरों की टीमों को ज़रूरत पड़ने पर समन्वित बचाव और राहत कार्यों में सहायता के लिए जुटाया जा रहा है।

समुद्र से राहत प्रयासों में सहायता के लिए पूर्वी बेड़े के दो जहाज आपूर्ति तथा बचाव एवं गोताखोर टीमों के साथ खड़े हैं

भारतीय नौसेना स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है तथा चक्रवात दाना से प्रभावित नागरिक प्राधिकारियों और लोगों को सहायता प्रदान करने के लिए पूरी तरह से तैयार है

***

एमजी/आरपीएम/केसी/पीएस


(रिलीज़ आईडी: 2067641) आगंतुक पटल : 344
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: Marathi , English , Urdu , Bengali , Gujarati , Tamil , Telugu