सामाजिक न्‍याय एवं अधिकारिता मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार कल एक दीक्षांत समारोह में दिव्यांग पुनर्वास एवं विशेष शिक्षा में राष्ट्रीय टॉपर्स को सम्मानित करेंगे

Posted On: 30 SEP 2024 3:59PM by PIB Delhi

केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार 1 अक्टूबर 2024 को नई दिल्ली स्थित डॉ. अंबेडकर अंतर्राष्ट्रीय केंद्र में एक दीक्षांत समारोह में दिव्यांग पुनर्वास एवं विशेष शिक्षा में राष्ट्रीय टॉपर्स को सम्मानित करेंगे।

भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय के दिव्यांग व्यक्तियों के सशक्तिकरण विभाग के अंतर्गत राष्ट्रीय पुनर्वास परीक्षा बोर्ड (एनबीईआर) और भारतीय पुनर्वास परिषद (आरसीआई) ने इस दीक्षांत समारोह का आयोजन किया है। केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार मुख्य अतिथि के रूप में इसकी अध्यक्षता करेंगे। केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्य मंत्री श्री बी.एल. वर्मा और श्री रामदास अठावले इस कार्यक्रम में विशेष अतिथि के रूप में शामिल होंगे।

इस वर्ष जून में आयोजित राष्ट्रीय पुनर्वास परीक्षा के परिणाम अगस्त माह में घोषित किए गए। एनबीईआर और आरसीआई अब इन परीक्षाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को सम्मानित करने के लिए एक प्रतिष्ठित मंच प्रदान कर रहे हैं। इस दीक्षांत समारोह का प्राथमिक उद्देश्य उन छात्रों की उपलब्धियों को दर्शाना है, जिन्होंने विशेष शिक्षा और पुनर्वास सेवाओं में उत्कृष्टता हासिल की है। इस कार्यक्रम में न केवल अकादमिक प्रतिभा को मान्यता दी जाएगी बल्कि कौशल विकास और पेशेवर प्रतिबद्धता पर भी जोर दिया जाएगा, जिससे भावी पीढ़ियों को प्रेरणा मिलेगी। इस कार्यक्रम में इन राष्ट्रीय टॉपर्स के शिक्षकों और अभिभावकों को भी आमंत्रित किया गया है।

समारोह की मुख्य विशेषताएं:

  1. पुरस्कार और सराहना: दीक्षांत समारोह में सर्टिफिकेट और डिप्लोमा पाठ्यक्रमों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्रों को पदक और प्रमाण पत्र प्रदान किए जाएँगे।
  2. उल्लेखनीय वक्ता: इस कार्यक्रम में प्रमुख वक्ता शामिल होंगे, जिनमें दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग (डीईपीडब्ल्यूडी) के सचिव श्री राजेश अग्रवाल; आरसीआई की अध्यक्ष डॉ. शरणजीत कौर; डीईपीडब्ल्यूडी के संयुक्त सचिव श्री राजीव शर्मा; और आरसीआई के सदस्य सचिव श्री विकास त्रिवेदी शामिल हैं।
  3. स्वच्छता शपथ: केंद्रीय मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार स्वच्छता पखवाड़े के हिस्से के रूप में स्वच्छता और साफ-सफाई के बारे में जागरूकता को बढ़ावा देते हुए स्वच्छता शपथ दिलाएंगे।

इस कार्यक्रम में राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय संस्थानों के अधिकारी, एनबीईआर के तहत सरकारी एवं गैर-सरकारी संगठनों के प्रतिनिधि और आरसीआई से संबद्ध विभिन्न संस्थान हिस्सा लेंगे। कार्यक्रम में लगभग 800 छात्रों के साथ उनके माता-पिता, शिक्षक और सरकारी अधिकारियों के भाग लेने की उम्मीद है। एनबीईआर और आरसीआई इस महत्वपूर्ण आयोजन के माध्यम से कौशल-आधारित शिक्षा के महत्व को उजागर करने और उन छात्रों के समर्पण को मान्यता दे रहे हैं जो विशेष शिक्षा और विकलांगता पुनर्वास के क्षेत्र में कुछ बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

***

एमजी/आरपीएम/केसी/जेके/एसके


(Release ID: 2060329) Visitor Counter : 144


Read this release in: English , Urdu , Tamil