कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय
कृषि एवं किसान कल्याण विभाग ने खरीफ 2024 दलहन उत्पादन परिदृश्य पर पहली बार हितधारक परामर्श शुरू किया
Posted On:
06 SEP 2024 5:59PM by PIB Delhi
कृषि एवं किसान कल्याण विभाग (डीएएंडएफडब्ल्यू) ने आज विभाग की अतिरिक्त सचिव श्रीमती सुभा ठाकुर की अध्यक्षता में नई दिल्ली के कृषि भवन में हितधारक परामर्श आयोजित किया। यह पहली बार है जब खरीफ 2024 मौसम के लिए पहले अग्रिम अनुमान जारी होने से पहले इस तरह की चर्चा आयोजित की गई है, जो अक्टूबर 2024 के लिए निर्धारित है। भारत दलहन और अनाज संघ (आईपीजीए), भारतीय दलहन अनुसंधान संस्थान (आईआईपीआर), उपभोक्ता कार्य विभाग (डीओसीए), समुन्नति, एग्रीबाजार और एग्रीवॉच सहित प्रमुख हितधारक उपस्थित थे और चर्चाओं में सक्रिय रूप से शामिल थे।

इस परामर्श का प्राथमिक उद्देश्य खरीफ 2024 मौसम के लिए वर्तमान दलहन उत्पादन परिदृश्य के संबंध में हितधारकों से महत्वपूर्ण सुझाव और प्रारंभिक आकलन एकत्र करना था। ये योगदान पहले अग्रिम अनुमान तैयार करने के लिए अभिन्न अंग होंगे। बैठक के दौरान, प्रतिभागियों ने फसल की स्थिति के आकलन और अनुमान लगाने की पद्धतियों सहित कई मुद्दों पर बहुमूल्य और विशेष विचार साझा किए। हितधारकों द्वारा प्रस्तुत प्रारंभिक जमीनी स्तर की रिपोर्टों के अनुसार, आगामी मौसम के लिए तुअर और मूंग दाल उत्पादन का परिदृश्य आशाजनक है।
परामर्श का समापन सभी हितधारकों द्वारा मंत्रालय और उद्योग विशेषज्ञों के बीच निरंतर सहयोग और नियमित सूचना के आदान-प्रदान के महत्व की पुष्टि के साथ हुआ। फसल अनुमानों की सटीकता बढ़ाने और कृषि क्षेत्र में समय पर उपाय सुनिश्चित करने के लिए यह सहकारी दृष्टिकोण आवश्यक है। यह पहल फसल उत्पादन अनुमानों में बेहतर सटीकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम का प्रतिनिधित्व करती है।
*****
एमजी/एआर/आरपी/एमकेएस
(Release ID: 2052639)