वित्‍त मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

दिल्ली सीमा शुल्क (निवारक) ने 55 लाख रुपये से अधिक मूल्य की विदेशी मूल की सिगरेटों के अवैध आयात का मामला दर्ज किया

प्रविष्टि तिथि: 01 DEC 2023 12:16PM by PIB Delhi

एक खुफिया जानकारी के आधार पर, सीमा शुल्क (निवारक) आयुक्तालय, दिल्ली के अधिकारियों ने कल जांच के दौरान लगभग 55.23 लाख मूल्य की विदेशी मूल की 5,48,800 लाख सिगरेट बरामद की हैं।

प्लैटिनम सेवन, डेविडऑफ़, डनहिल और मोंड सहित विभिन्न ब्रांडों की सिगरेट बरामद की गई हैं। बरामद की गई विदेशी मूल की सिगरेटों के पैकेटों पर अनिवार्य सचित्र स्वास्थ्य संबंधी चेतावनी भी नहीं मुद्रित है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0019B1T.jpg

ऐसा संदेह है कि इन सिगरेटों का देश में गैर-कानूनी आयात/तस्करी की गई है और सीमा शुल्क की चोरी की गई है और 'सिगरेट तथा अन्य तंबाकू उत्पाद (पैकेजिंग और लेबलिंग) संशोधन नियम, 2022 का भी उल्लंघन करके इन सिगरेटों की घरेलू बाजार में आपूर्ति की जा रही थी।

जांच के दौरान एक आरोपी को सीमा शुल्क अधिनियम, 1962 की धारा 104 के तहत गिरफ्तार किया गया था जिसे बाद में जमानत पर रिहा कर दिया गया। इस मामले में आगे की जांच जारी है।

****

एमजी/एआर/आईपीएस/एनजे


(रिलीज़ आईडी: 1981485) आगंतुक पटल : 350
इस विज्ञप्ति को इन भाषाओं में पढ़ें: English , Urdu , Tamil , Telugu