वित्‍त मंत्रालय
azadi ka amrit mahotsav

आयकर विभाग ने जम्मू-कश्मीर में तलाशी और जब्ती अभियान चलाया

Posted On: 11 OCT 2023 7:27PM by PIB Delhi

आयकर विभाग ने 09.10.2023 को कश्मीर घाटी में सीमेंट, इस्पात, ग्लास, प्लाइवुड, रियल एस्टेट, पर्यटन, कपड़ा और स्वास्थ्य सेवा आदि विभिन्न क्षेत्रों में लगे एक प्रमुख व्यापारिक समूह पर तलाशी और जब्ती अभियान चलाया। कश्मीर घाटी के श्रीनगर, सोपोर, बडगाम, सोनमर्ग और पुलवामा इलाकों तथा दिल्ली में 40 से अधिक परिसरों यह अभियान चलाया गया।

तलाशी अभियान के दौरान आपत्तिजनक दस्तावेज, हाथ से लिखी डायरियां और डिजिटल उपकरण जब्त किए गए हैं। विभिन्न कारखानों और खुदरा दुकानों में भंडार की मात्रा में भिन्नता भी सामने आई है। कश्मीर घाटी में स्थित अचल संपत्तियों में विभिन्न परिसरों से 50 करोड़ रुपये से अधिक के अघोषित निवेश के साक्ष्य भी मिले हैं।

अब तक की जांच से पता चला है कि यह समूह सीमेंट क्षेत्र में अपनी बिक्री को पिछले कई वर्षों में 60 करोड़ रुपये से अधिक कम दिखाकर अपनी कर योग्य आय को छिपा रहा था। इस संबंध में, नकद वाउचर और बिक्री चालान के रूप में साक्ष्य जब्त किए गए हैं, जो बही खातों में दर्ज नहीं किए गए हैं। इसी प्रकार, बही खाते में टेक्सटाइल और प्लाइवुड सेक्टर में भी 50 करोड़ रुपये से अधिक की अघोषित बिक्री के प्रमाण मिले हैं।

इस समूह के कश्मीर और दिल्ली में चल रहे रियल एस्टेट कारोबार में सटीक धनराशि की प्राप्ति के साक्ष्य वाले दस्तावेज बरामद किए गए हैं। बही खाते की किताबों में प्राप्तियों को छिपाने का अनुमान लगभग 10 करोड़ रुपये है।

समूह के प्रमुख व्यक्ति ने स्वीकार किया है कि अघोषित आय प्राप्त करने के लिए उपरोक्त कार्यप्रणाली का इस्तेमाल किया जा रहा है।

तलाशी की कार्रवाई के परिणामस्वरूप 1.70 करोड़ रुपये से अधिक की बेहिसाब नकदी जब्त की गई। इसके अलावा, 16 लाख रुपये का बेहिसाब सोना भी बरामद किया गया जिसे भी जब्त कर लिया गया है।

आगे की जांच जारी है।

******

एमजी/एमएस/एएम/आरपी/एमकेएस/एजे


(Release ID: 1966887)
Read this release in: English , Urdu , Punjabi